Федеральная лезгинская
национально-культурная автономия

Ренат Саидов побеждает на Маврикии

Обзор последних спортивных событий по обе стороны Самура

Редакция сайта ФЛНКА предлагает вниманию читателей краткий дайджест новостей, касающихся районов по обе стороны реки Самур, в рамках которого мы расскажем об основных спортивных событиях и достижениях, произошедших за последнее время.
 
В Магарамхюрском районе состоялся Республиканский турнир по вольной борьбе памяти Героя Советского Союза Абаса Исрафилова

В селе Магарамхюр с 7 по 8 ноября проходил республиканский турнир по вольной борьбе памяти Героя Советского Союза Абаса Исрафилова среди юношей 2001-2002 годов рождения.
 
В торжественном открытии турнира приняли участие глава Магарамхюрского района Фарид Ахмедов, полномочный представитель Главы РД по южному территориальному округу Мусафенди Велимурадов,  депутат ГД РФ Мамед Абасов, глава Сулейман-Стальского района Нариман Абдулмуталибов, глава администрации поселка Белиджи Нисредин Ахундов, председатель Совета ветеранов-афганцев Магарамхюрского района Габидин Алиев.
 
Открывая турнир Фарид Ахмедов поприветствовал и поблагодарил всех присутствующих за участие, а спортсменам пожелал раскрыться полностью в честной и бескомпромиссной борьбе.
 
Нариман Абдулмуталибов выразил слова восторга за то внимание к спорту, которое уделяется в Магарамхюрском районе и отметил определяющую роль в этом главы Магарамхюрского района Фарида Ахмедова.
 
Официальная часть спортивного торжества включала танцевальные номера коллектива художественной самодеятельности Центра традиционной культуры народов России Магарамхюрского района.
 
В турнире принимали участие спортсмены из городов Махачкала, Дербент, Каспийск, Кизляр, Избербаш, поселка Белиджи, Ахтынского, Докузпаринского, Каякентского, Курахского, Магарамхюрского, Рутульского, Хивского, Сулейман-Стальского, Сергокалинского муниципальных районов.
 
Высокую представительность турниру обеспечили мастер спорта СССР 2-х кратный чемпион мира среди ветеранов по вольной борьбе Ламет Муртазаев, чемпион Европы по вольной борьбе Насир Абдуллаев, мастер спорта СССР по вольной борьбе, Заслуженный тренер России по вольной борьбе, вице-президент спортивной борьбы Ставропольского края Фейзуллах Исламов, мастер спорта СССР по вольной борьбе Чемпион Советского Союза, Чемпион Европы, обладатель кубка мира Камалудин Магомедов, мастер спорта СССР по вольной борьбе Судья международной категории по вольной борьбе Мумин Ганиев  и ряд спортсменов-призеров первенства Европы среди молодежи и взрослых.

Всего в соревнованиях, проходивших в 11 весовых категориях, приняли участие 220 спортсменов.
 
Судейство было организовано на высоком квалификационном и техническом уровне.

Победители и призеры были награждены кубками, дипломами, медалями и денежными премиями. В церемонии награждения принимали участие глава муниципального района Фарид Ахмедов и заместители главы администрации.
 
Гости и спортсмены остались довольны уровнем организации и проведения спортивного мероприятия и поблагодарили организаторов за теплый прием и гостеприимство.
 
В Сулейман-Стальском районе прошел турнир по вольной борьбе, посвященный празднованию Дня народного единства
 
4 ноября на базе детско-юношеской спортивной школы села Касумхюр Сулейман-Стальского района состоялся турнир по вольной борьбе среди учащейся молодежи.
 
Турнир проводился в рамках реализации плана мероприятий, приуроченных празднованию Дня народного единства России.

Целью проведения состязаний стали укрепление дружеских отношений, повышение спортивного мастерства у юных спортсменов.

Организаторами мероприятия выступили управление образования и отдел физической культуры, спорта и  делам молодежи администрации Сулейман-Стальского района.
 
В состязаниях принимали участие воспитанники общеобразовательных школ района. 

По итогам соревнований победители и призеры были награждены дипломами и грамотами соответствующих степеней отдела физической культуры, спорта и делам молодежи администрации района.
 
В Курахе состоялся турнир по вольной борьбе, посвященный Дню полиции
 
10 ноября во Дворце спорта села Курах уже в четвертый  раз был проведен турнир по вольной борьбе среди школьников, посвященный Дню полиции.
 
Главными организаторами данного мероприятия являются отдел по физкультуре, спорту и делам молодежи и отдел внутренних дел Курахского района.
 
Соревнования проводятся среди учащихся школ района в весовых категориях от 26 кг до +63 кг. Наряду со школьниками на этот раз оргкомитетом было решено провести соревнования среди мужчин в весовой категории до 66 кг.

В турнире приняло участие 75 юных борцов из разных сел района. Призовой фонд турнира составил 65 т.р. Соревнование продолжились до позднего вечера.
 
В итоге победителями и призерами стали.
26кг – 1. Исаев А. 2. Раджабов Б. 3. Шамхалов Ш.
29кг – 1. Тагиров А. 2. Мусаев К. 3. Гасанов М.
32кг – 1.Урдиханов У. 2. Бугаев М. 3. Османов М.
35кг – 1. Бабаев И. 2. Рагимов Ш. 3. Сeмедов Ф.
38кг – 1. Ахмедов Вели. 2. Касумов К. 3. Абдулгалимов Ш.
42кг – 1. Бабаев З. 2. Магамдалиев Э. 3. Курбанов Р.
46кг – 1. Мамедов И. 2. Алимирзоев Д. 3. Магомедов А.
50кг – 1. Акимов И. 2. Будайчиев Б. 3. Мельников Г.
54кг – 1. Мусаев Р. 2. Абдурахманов Б. 3. Апаев Р.
58кг – 1. Гамидов С. 2. Фейзуллаев А. 3. Гамидов А.
63кг – 1. Урдиханов Н. 2. Рамазанов А. 3. Алиев М.
+63кг – 1. Хайирбеков И. 2. Магомедов А. 3. Апаев З.
66кг – 1. Гашумов Р.2. Курбанов Г. 3. Адилов А. 3. Магамдалиев М.

Все победители, призеры и наиболее отличившиеся борцы награждены медалями, грамотами, денежными и ценными призами.
 
В Дербенте прошел теннисный турнир
 
4 ноября в теннисной спортивной школе прошел турнир, посвященный Дню народного единства. В турнире приняли участие 13 мужчин - спортсменов малой ракетки. На открытии соревнований участников приветствовал начальник отдела спорта Навои Рзаев. 
 
Все победители и призеры турнира были награждены кубками, медалями и грамотами от управления культуры, спорта и молодежной политики.
 
По итогам соревнований первое место занял Павел Каграманов, второе место у Владимира Васильчикова, третье место разделили между собой три участника - Владимир Беньягуев, Артур Кафаров и Омар Абдулазизов. Следующий турнир, в котором примут участие студенческие команды, состоится в декабре.
 
Итог выступления Ислама Хаметова на Первенстве Европы по дзюдо

Известный лезгинский дзюдоист Ислам Хаметов принял участие в Первенстве Европы по дзюдо до 23 лет, которое состоялось в эти дни в Словакии, сообщает портал Lezgisport.com.
 
Вице-чемпион страны, победитель Кубка Европы в Словении Ислам Хаметов (выступает в весовой категории до 66 кг), «посеянный» при жеребьевке под номером один, с преимуществом в «юко» прошел голландца Дегена во втором круге.
 
Затем, в четвертьфинале, продемонстрировав невероятную чувствительность в борьбе, несколько раз сконтрил атаки азербайджанца Руфулаева, не забывая при этом доминировать во всех ситуациях, добиваясь преимущества еще и по замечаниям.
 
Полуфинал с итальянцем Базиле продлился недолго – в удобной ситуации в партере Базиле быстро сориентировался и жестким удушающим вынудил россиянина сдаться. 
 
Опосредованный реванш итальянцам Хаметов взял в схватке за бронзу, где безусловным «иппоном» добился победы над Пирасом.
 
Девятая победа в десяти боях
 
Накануне, 15 ноября, лезгинский боец смешанных единоборств Алияр Саркеров в очередной раз одержал победу на профессиональном ринге, сообщает портал Lezgisport.com. Бой проходил в Китае.
 
Отметим, что это десятый бой нашего земляка в этом году, в девяти боях он одержал победу. В ноябре состоится как минимум ещё один бой Алияра.
 
Успех Саида Велиметова
 
По информации портала Lezgisport.com, в эти выходные Саид Велиметов выиграл первенство Владимирской области по рукопашному бою среди юношей 16-17 лет в весовой категории до 55 кг. Отметим, что Саид является одним из администраторов сайта Lezgisport.com.
 
Бронза Рамазана Ферзалиева
 
По информации портала Lezgisport.com, лезгинский вольник Рамазан Ферзалиев, выступающий в весовой категории до 60 кг стал бронзовым призёром всероссийского, юниорского турнира по вольной борьбе памяти Юрия Гусова.

Соревнования проходили 13 и 14 ноября во Владикавказе. К сожалению, другие наши борцы Амур Мамедов, выступающий в в\к до 50 кг (представляет ХМАО) и Абдулкерим Ганиев, выступающий в в/к до 55 кг (представляет Московскую область) уступили на ранней стадии.
 
Ярагъар - чемпионы Магарамхюрского района
 
По информации портала Lezgisport.com, 13 ноября состоялся финальный турнир чемпионата Магарамхюрского района по футболу. В решающей встрече сошлись команды из селений Яраг-Казмаяр и Куйсун. Итог игры - 4:3 в пользу ярагцев.
 
Первая победа ФК "Шахдаг"

Кусарский футбольный клуб "Шахдаг" одержал свою первую победу в этом сезоне. В рамках 9 тура розыгрыша Первого дивизиона Азербайджана по футболу со счетом 0:2 был повержен ФК "Гёязань" из города Казах.

Отметим, что после 9 туров в активе лезгинской команды 5 очков, кусарцы находятся на 12-ой строчке турнирной таблицы. В чемпионате по прежнему лидирует клуб "Нефтчала", в активе которого 24 очка.


В следующем туре наша команда примет у себя аутсайдера чемпионата команду из Мингечаура "Энергетик". Матч пройдёт 19 ноября в Кусарах на домашней арене "Шахдага" - стадионе имени  Шовката Ордуханова.
 
Серебро Артура Алискерова 
 
Как передает портал Lezgisport.com, Известный лезгинский боец Артур Алискеров, выступающий в весовой категории до 100 кг, выиграл серебро Чемпионата Дагестана по боевому самбо, посвященного памяти Героя России Адильгерея Магомедтагирова.

Соревнования проходили с 7 по 8 ноября 2015 года в спорткомплексе при Энергетическом колледже в городе Каспийске.

За награды чемпионата боролись около 200 спортсменов в 9 весовых категориях: до 52, 57, 62, 68, 74, 82, 90, 100, +100 кг. Победителю в абсолютном весе организаторы в лице семьи Магомедтагировых учредили приз – автомобиль «Лада-Гранта».


На торжественной церемонии открытия соревнований участников и гостей поприветствовал глава республиканского МВД Абдурашид Магомедов. В своем выступлении он отметил, что проведение чемпионата Дагестана по боевому самбо памяти Адильгерея Магомедтагирова – это дань уважения его многочисленным заслугам перед республикой и страной.


Победителями чемпионата Дагестана по боевому самбо в этом году стали Магомед Даитбеков (52 кг), Мухтар Гамзаев (57 кг), Магомедхабиб Нажмудинов (62 кг), Руслан Гасанханов (68 кг), Абубакар Гаджиев (74 кг), Шамиль Курамагомедов (82 кг), Саид Саидов (90 кг), Иса Умаров (100 кг), Али Исаев (+100 кг).


Напомним, что там же в весовой категории до 74 кг вторым стал еще один наш соплеменник Артур Эминов.


По итогам соревнований будет сформирована сборная Дагестана, которая примет участие на чемпионате СКФО в декабре в Нальчике.
 
Серебро Рустама Караханова
 
Лезгинский самбист Рустам Караханов стал серебряным призёром Всероссийского турнира по вольной борьбе «Сослан Андиев» 2015. Об этом сообщает портал Lezgispirt.com.

Напомним другие результаты Рустама в этом году:

 *  Победитель мастерского турнира в Избербаше
 *  2-е место на турнире "Али Алиев" в в/к 57 кг
 *  2-е место чемпионата Москвы среди взрослых
 *  Чемпион Москвы среди студентов в в/к до 61 кг
 *  Победитель всероссийского турнира памяти Бесика Кудухова
 *  Победитель Кубка Москвы в в/к 57 кг.
 
Очередной успех Рената Саидова
 
Известный лезгинский дзюдоист Ренат Саидов одержал победу на Открытом Континентальном Кубке Африки, который проходил в городе Порт-Луис на острове Маврикий.
 
8 ноября в финальной схватке выступающему в весовой категории свыше 100 кг лезгинскому богатырю  для победы понадобились в общем 2 минуты 37 секунд и 3 иппона. Отметим, что, на пути к финалу, пропустив первый круг, Ренат выиграл две последующие схватки иппонами.

Там же боролся за сборную Азербайджана в в/к до 90 кг Рустам Алимли. К сожалению, он уступил в первой схватке.
 
Корреспондентский корпус ФЛНКА продолжает следить за выступлениями наших спортсменов. Мы желаем всем нашим землякам крепкого здоровья и новых успехов в спорте!

Сулейман Джафаров

.

Корреспондентский корпус ФЛНКА

Поделиться

Возможно Вам будут интересны:

Открытый районный турнир по вольной борьбе среди юношей им. Мухаммада Ярагского состоится в Магарамхюре

Мастер-класс от К. Курамагомедова

Футбольное дерби "по-лезгински"

«Леки» стартовал с ничьи

В Сулейман-Стальском районе состоится турнир по вольной борьбе, посвященный празднику Весны и Труда

Комментарии (0)


Официальный сайт FLNKA.RU © 1999-2021 Все права защищены.

Российская Федерация, г. Москва

Федеральная лезгинская национально-культурная автономия