Федеральная лезгинская
национально-культурная автономия

Мастер-класс от К. Курамагомедова

Обзор последних спортивных событий по обе стороны Самура

Редакция сайта ФЛНКА предлагает вниманию читателей краткий дайджест новостей, касающихся районов по обе стороны реки Самур, в рамках которого мы расскажем об основных спортивных событиях и достижениях, произошедших за последнее время.
 
Мастер-класс от Курамагомеда Курамагомедова

30 октября в недавно открытом спортивном зале школы-интерната села Икра прошел мастер-класс с участием заслуженного мастера спорта России Курамагомеда Курамагомедова, сообщает официальный портал Lezgisport.

В работе этого мероприятия принял участие глава Курахского района Замир Азизов. Приглашение столь знаменитого борца, чемпиона мира, пятикратного чемпиона Европы и победителя многих соревнований и турниров в Курахский район не случайно. 

Последние годы районное руководство уделяет большое внимание развитию физической культуры и спорта в регионе, особенно развитию вольной борьбы. Ежегодно проводятся 5 спортивных мероприятий по данному виду спорта, включая Республиканский турнир памяти Героя Советского Союза А.К.Алиева.

Оргкомитет мероприятия уверен, что проведение таких мастер-классов положительно скажется популяризации борьбы в районе. Поднимется уровень борьбы в районе, который отстает от северных районов Республики.

В течение полутора часов юные борцы со всего района (более 150 чел) слушали и смотрели именитого борца, участника олимпийских игр, а сам Курамогомед с большой охотой делился с детьми своим ценным опытом.
 
В конце мероприятия участники могли задавать именитому спортсмену интересующие их вопросы. А после, состоялось традиционное фотографирование с Чемпионом мира, в котором желающих было очень много.
В свою очередь Глава района Замир Азизов поблагодарил Курамагомедова за то, что нашел время для визита, вручил ему памятный приз – саблю Кубачинских мастеров, книгу профессора Г. Абдурагимова «Кавказская Албания – Лезгистан» и грамоту за вклад в развитие физкультуры и спорта в Курахском районе.
 
Большой маэстро остался очень доволен тем приемом, который оказали ему. Он также выразил огромную благодарность руководству района и сказал что этот мастер-класс станет для юных спортсменов маленьким шагом к большим олимпийским вершинам.
Спорт к юбилею Табасаранского района
 
Как передает официальный сайт муниципалитета, с 1 октября по 25 октября в Табасаранском районе прошли спортивные мероприятия, посвящённые празднованию 85- летнего юбилея образования района.
 
Соревнования прошли по следующим видам спорта: футбол, волейбол, вольная борьба, шашки, шахматы. Приняли участие в соревнованиях более 650 человек. В финальные игры по футболу вышли 14 команд. В волейболе приняли участие 8 команд. Первое место заняла команда ДЮСШ №3, второе команда с. Ханак, третье команда с. Хурик.
 
Помимо этого, по информации пресс-службы района, с 24 по 25 октября в Табасаранском районе прошли соревнования по вольной борьбе, также посвящённые 85-летнему юбилею образования района. Итоги состязаний:
 
29 кг - 1-е место Магомед Агасиев (с. Дюбек); Ильяс Маллаев (с.Гухраг); Эмин Алиев (с.Дюбек).
 
35 кг  - 1-е место Айдемир Сулейманов (с. Дарваг); Марат Мурадов (с. Цуртиль); 3-е место Ислам Рамазанов (с.Татиль).
 
42 кг - 1- место Ризван Ханов (с. Гурик); 2-е место Низами Байрамов (с. Хучни); 3-е место Мурад Багиров (с. Дюбек).
 
46 кг -  1-е место Рустам Тагиров (с.Ерси); 2-е место Гасрат Абакаров (с.Хучни); 3-е место Саид Рамазанов (с.Дюбек).
 
50 кг - 1-е место Амир Байрамов (с. Хучни); 2-е место Магомед Ярахмедов (с. Ерси); 3-е место - Магомед Сефералиев (с.Дюбек).
 
58 кг - 1-е место Мирзабег Набиев (с. Дарваг); 2-е место Альберт Маллакурбанов (с. Дарваг); 3-е место Шахбан Демирбеков (с. Татиль).
 
69 кг - 1-е место Азиз Аскендеров (с. Татиль); 2-е место Шахбан Рамазанов (с.Хурик); 3-е место - Мурад Багатыров (с. Ерси).
 
76 кг - Билал Пирмагомедов (с. Татиль)
 
85 кг - 1-е место Ислам Рамазанов (с. Татиль); 2-е место Магомед Нуралиев (с. Хучни).
 
"Веселые старты" по-курахски
 
28 октября 2014 года в день армейской авиации во дворце спорта Курахского районного центра состоялись спортивные мероприятия «Веселые старты». Как сообщает пресс-служба муниципалитета, отделом физкультуры, спорта и делам молодежи совместно с управлением образования такие соревнования проводились в этом году пятый раз.

Для участия в этих мероприятиях поочередно приглашаются учащихся 6-х классов разных сел и школ района. В этом году они проводились среди учащихся 6-х классов Курахской №2, Маллахюрской и Ашарской средних общеобразовательных школ.

 
Учащиеся соревновались по таким спортивным дисциплинам как стрельба из пневматической винтовки, метание мяча в цель, перетягивание каната, различных беговых эстафетных конкурсов и т.д. Заключительным конкурсом мероприятия был творческий номер (танец «Лезгинка») от каждой команды.

В результате 3-х часовой упорной борьбы среди юных спортсменов места распределились следующим образом:
1-е место - команда учащихся Маллахюрской СОШ. 
2-е место - команда Курахской СОШ №2,
3-е место - команда Ашарской СОШ.
Всем командам-победителям и призерам вручены кубки, медали, грамоты, спортивные футболки и другие ценные подарки.
 
В перерывах между соревнованиями оргкомитетом турнира были проведены конкурсы среди болельщиков по прыжкам в длину с места (девочки) и подтягивания на турнике (мальчики). Победителям также вручили ценные призы.
 
В Магарамхюре прошел республиканский турнир по вольной борьбе
 
В Магарамхюрском районе с 24 по 26 октября проходил республиканский турнир по вольной борьбе среди юношей 1999-2000гг.р., посвященный памяти Героя Советского Союза Абаса Исрафилова, - сообщает пресс-служба района. 

В турнире приняли участие 14 юношеских команд из городов и районов Дагестана, а также Карачаево-Черкесской Республики.

По итогам схваток лучшими признаны борцы Магарамхюрского района, которые завоевали наибольшее количество медалей высшей пробы. Достойную конкуренцию хозяевам ковра оказали представители Каякентского и Сергокалинского районов, которые заняли второе и третье общекомандные места. 

Церемонию награждения спортсменов провели ответственные работники администрации района, ветераны спорта, представители фонда Абаса Исрафилова и воины-афганцы. Призеры турнира награждены грамотами, медалями, кубками и денежными премиями.

 
Два золота по греко-римской борьбе в Ярославле

С 24 по 26 октября в городе Ярославль проходило первенство по греко-римской борьбе среди юношей 1998-99 гг., а также Всероссийский мастерский турнир среди взрослых по греко-римской борьбе памяти Кавалера ордена Мужества Владимира Лататуева.


Как сообщает портал Lezgisport.com, в турнире среди юношей в весовой категории до 63 кг боролся уроженец селения Курах Рустам Рамазанов, представляющий город Подольск Московской области, который не оставил никаких шансов соперникам, победив всех на туше, обеспечив себе путёвку на первенство России. 


Это не единственная победа лезгин в этих соревнованиях. В мастерском турнире уроженец Кураха Багауддин Бабаев взял золото. Багауддин выступает в весовой категории 76 кг, представляет город Владимир.

Камиль Алиметов стал двукратным чемпионом мира по панкратиону
 
С 4 по 27 октября в Турции проходил 6-й чемпионат мира по панкратиону, сообщает портал Lezgisport.com. В категории «AGON - FULL CONTACT» махачкалинский боец Камиль Алиметов завоевал чемпионский титул в весовой категории до 78 кг. 

Напомним, что наш земляк Камиль Алиметов является действующим чемпионом России по панкратиону, чемпионом России по кикбоксингу 2009 года, бронзовым призером Европы по кикбоксингу 2009 года, чемпионом Европы по ММА 2012 года, чемпионом мира по Панкратиону 2013 года.

Чемпионат Республики по полиатлону в Кабалинском районе
 
При организационной поддержке Министерства молодежи и спорта Азербайджанской Республики в Кабалинском Олимпийском Спортивном Комплексе был проведен финальный турнир чемпионата Республики по полиатлону, информирует пресс-служба муниципалитета.

На основании правил Международной ассоциации полиатлона в соревнованиях по бегу на дистанцию 100 метров, подтягиванию на турнике, метанию гранаты и кроссу на 2000 метров приняли участие 14 команд республики.


Результаты соревнований среди городских команд:
 
I место - команда города Сумгаита, 
 
II место - команда Хазарского района города Баку, 
 
III место - команда города Нахичевань. 
 
Среди команд районов:
 
I место - команда Кахского района, 
 
II место - команда Исмаиллинского района, 
 
III место - команда Билясуварского района.
 
Командам-победительницам были вручены кубки и дипломы Министерства молодежи и спорта.
 
Кубок Мира по олимпийским видам стрельбы в Кабале
 
27 октября в Кабале завершился финальный этап соревнований Кубка Мира по олимпийским видам стрельбы, сообщает официальный сайт Кабалинского района.
 
Соревнования были организованны при совместной организационной поддержке Стрелкового Клуба "Кабала", Федерации стрелкового спорта Азербайджана, а также при поддержке Национального Олимпийского Комитета и Министерства Молодежи и Спорта.
 
В последний день соревнований по стрельбе из винтовки на 50 метров среди мужчин первое место занял Даниэль Бродмейер (Германия), на втором месте - Чжао Шенбо (Китай), на 3-ем месте - Генри Юнгхенель (Германия).
 
По круговой стендовой стрельбе в соревнованиях среди женщин первое место заняла Альбина Шакирова (Россия), второе место - Менг Вей (Китай), третье место - Данка Бартекова (Сербия). 
 
Среди мужчин Ди Цзин (Китай) взял первое место, второе место - Азми Мехельбы (Египет), 3-е место - Александр Землин (Россия).
 
Представитель Азербайджана Эмин Джафаров, представляющий Стрелковый Клуб "Кабала",  в квалификационных соревнованиях по круговой стендовой стрельбе вышел в финальный этап Кубка Мира по Стрельбе. В финале Эмин занял 5 место. Среди женщин - Нурлана Джафарова заняла 7 место.
 
По общему количеству завоеванных медалей и кубков первое место за командой России, спортсмены Китая заняли второе место, а стрелки из Германии - третье.
 
В соревнованиях, которое длились пять дней, приняли участие 280 спортсменов по видам пулевой и стендовой стрельбы, занимающие особое место в мировой рейтинговой таблице.
 
В соответствии с календарным планом Международной Федерации Стрелкового Спорта финальный этап в Кабале считается самым важным соревнованием после чемпионатов Европы и мира.
 
В целом, в финальных соревнованиях в Габале приняли участие более 500 спортсменов и гостей из 40 стран мира.
 
В заключение генеральный секретарь Международной Федерации Стрелкового Спорта Франц Шрайбер за высокий уровень организации соревнований вручил руководителям Спортивного Клуба "Кабала" и Стрелкового Клуба "Кабала" дипломы и медали.

Корреспондентский корпус ФЛНКА продолжает отслеживать за выступлениями наших спортсменов. Мы желаем всем нашим землякам крепкого здоровья и новых успехов в спорте!
Чи стхайризни вахариз мадни чIехи агалкьунар хьурай!

Сулейман Джафаров

.

Корреспондентский корпус ФЛНКА

Поделиться

Возможно Вам будут интересны:

«Веселые старты» по-ахтынски

Аслан Курбанов – чемпион Европы

Хабиб выйдет на ринг в феврале?

Первые победы лезгинских клубов

«Леки» стартовал с ничьи

Комментарии (0)


Официальный сайт FLNKA.RU © 1999-2021 Все права защищены.

Российская Федерация, г. Москва

Федеральная лезгинская национально-культурная автономия