Федеральная лезгинская
национально-культурная автономия

Первые победы лезгинских клубов

Отчет о спортивных событиях Южного Дагестана за последнюю неделю

Редакция сайта ФЛНКА предлагает вниманию читателей краткий дайджест новостей прошедшей недели, касающихся Южного Дагестана, в рамках которого мы расскажем об основных спортивных событиях и достижениях, произошедших за отчетный период.
 
«Лучше вместе»
 
В рамках реализации проекта «Лучше вместе»,13 марта в селе Хучни администрацией Табасаранского района были проведены спортивные соревнования и интеллектуальная игра «Брейн-ринг».
 
Мероприятие было посвящёно памяти уроженца Табасаранского района Марата Рахметова, ценой своей жизни спасшего на Москве-реке 2 тонущих русских девушек. 
 
Марат Рахметов
Автором этого проекта является председатель Комиссии по науке, культуре, образованию и молодёжной политики Общественной Палаты Республики Дагестан Магомед Курбанов. 
 
Данным проектом было охвачено 3500 учащихся школ района. Соревнования проходили в 2 этапа. Первый этап по 12 зонам, второй этап - районные соревнования среди победителей зон.
 
Спортивные состязания проходили по 10 видам спорта: футбол, волейбол, бег (100 метров) и бег (1500 метров), армрестлинг до 60 кг и армрестлинг свыше 60 кг, шашки (мальчики и девочки).
 
Брейн ринг прошёл на тему «Культура и традиции народов Дагестана и родного края».

Победители и призёры проекта:


По шахматам (девочки):
1 место Кулиева Низакет – Хучнинская СОШ №2
2 местоАсланова Полина – Цухтыгская СОШ
3 место Ахмедова Минвара Ханагская СОШ
 
Шахматы (мальчики):
1 место.Идрисов Закир- Сертильская СОШ
2 местоНаврузалиев Султанахмед- Араксская СОШ
3. место Гашимов Исмаил- гурхунская СОШ
 
Шашки(девочки):
1 место.Наврузова Жасмина Ягдыгская СОШ№1
2. место.Исламова Наира Лидженская СОШ
3. место.Ахмедова Минвара Ханагская СОШ
 
Шашки(мальчики):
1место.Шихалиев Расул. Туруфская СОШ
2. место.Гаджиибрагимов Ариф Кулифская СОШ
3.место.Рамазанов Интигам. Хели-Пенджикская СОШ
 
Бег 100 метров:
1. место . Гаджиусманов Шамиль. Хучнинская СОШ
2. место. Рамазанов Эльман. Гелинбатанская СОШ
3. 3. место. Матиев Марат. Тинитская СОШ.
 
Бег 1500 метров:
1. место. Гасанбеков Халибек. Джульджагская СОШ
2. место. Мукаилов Имран. Цухтыгская СОШ
3. место.Алимурадов Аким. Ягдыгская СОШ№2
 
Армспорт до 65 кг:
1.место. Курбанов Анвар. Сертильская СОШ
2. место.Керимов Шихсалях. Гурхунская СОШ
3место.Исмаилов Вадим. Кужникская СОШ
 
Армспорт свыше 65 кг:
1место. Рашидов Эминулла. Гухрагская СОШ
2.место.Сеидмагомедов Аким Кувлигская СОШ
3.место.Гаджиев Мирза. Аркитская СОШ
 
Волейбол:
1 место. Курекская СОШ
2местоАркитская СОШ
3местоСертильская СОШ
 
Футбол:
1место. Сиртычская СОШ
2место.Аркитская СОШ
3место.ДЮСШ №1
 
Брейн-ринг:
1место. Цухтыгская СОШ
2место.Шиленская СОШ
3местоДарвагская СОШ
 
Из рук Магомеда Курбанова победителям по всем видам спорта были вручены дипломы, ценные подарки, медали, футболки, а в командных играх также и кубки. Спонсорскую поддержку в интеллектуальной игре оказал предприниматель Анзор Казимагомедов. Оргкомитет по проведению проекта был награждён ценными подарками от гендиректора ТВ «Каспий» Айваза Алиханова.
 
«Президентские состязания»
 
На базе Касумхюрская СШ №1 состоялся зональный этап Всероссийских спортивных соревнований школьников «Президенсткие состязания». Как сообщает официальный сайт муниципалитета, в соревнованиях приняли участие класс-команды, победители в муниципальных этапах: Сулейман-Стальский район (Куланстальская СШ им.Р.Халикова), Магарамхюрский и Кайтагский районы.
 
Соревновались по следующим видам спорта: «Спортивное многоборье», «Творческий конкурс», «Теоретический конкурс» и «Эстафетный бег».
 
По итогам конкурса в номинации «Эстафетный бег» первое место заняла класс-команда Магарамхюрского района. 
 
А в номинациях «Творческий конкурс», «Теоретический конкурс» и «Спортивное многоборье» первое место у класс-команды Сулейман-Стальского района.
 
Первое общекомандное место и право участвовать в республиканском этапе соревнований, который состоится в городе Буйнакске (детский оздоровительный лагерь «Орленок») со 2 по 6 июня 2014 года заняла класс-команда Ортастальской СШ им. Р. Халикова.
 
Второе место заняла класс-команда Магарамхюрского района и третье у класс-команды Кайтагского района соответственно. Все они награждены грамотами управления образованием района.
 
Волейбольный турнир
 
По информации официального сайта Табасаранского района, с 2 по 9 мая 2014 года в С/К им. М. Калукского с.Хучни проводился турнир по волейболу среди мужских команд Табасаранского района, посвящённый 69-ой годовщине победы в ВОВ на призы мастера спорта по волейболу Нажмутдина Магомедалиева.
В соревнованиях приняло участие 26 команд. В итоге, 1-место заняла команда села Караг, 2-место - команда ветеранов, 3-место - команда с. Аркит. Команды призёров были награждены денежными премиями, кубками и медалями.
 
В рамках празднования 69-й годовщины Великой Победы в субботу и воскресенье 10-11 мая в спортивном комплексе им. Г. Гамидова в Дахадаевском районе провели второй республиканский турнир по волейболу памяти известного государственного и общественного деятеля Дагестана Аци Абдуллаева, сообщает РИА «Дагестан» со ссылкой на пресс-службу администрации муниципалитета.

Двенадцать сильнейших команд республики и Дахадаевского района боролись за переходящий кубок турнира и призы, учрежденные администрацией Дахадаевского района и спонсорами. Общий призовой фонд составил 350 тысяч рублей.

На турнир прибыли советник Главы РД Ильяс Мамаев, аудитор Счетной палаты РД мастер спорта Мурад Гарунов, сын Аци Таксурмановича Сергей с друзьями и близкими родственниками.

«Бронзу» турнира взяла сборная команда Курахского района. Главный же приз турнира и кубок взяла команда ДГУ №1, второе место у команды ДГУ №2. Денежными призами также были награждены лучшие игроки и организаторы турнира.

 
Футбол
 
Как сообщает портал Lezgisport, накануне в Хасавюрте прошел матч 2-го тура Чемпионата Дагестана по футболу. Местная команда «Шавла» на своем поле принимала титулованного соперника из Юждага, трехкратного чемпиона Дагестана - магарамхюрский «Леки».

Итог счет встречи «2:1»  в пользу магарамхюрцев. Южнодагестанцы добывают первую победу в текущем розыграше Чемпионата Дагестана, включаясь в борьбу за титул.
 
В рамках этого тура свою игру провела еще одна команда, представляющая Южный Дагестан - ахтынский «Ахцах» встретился с кизилюртовским «Автомобилистом». Итогом уверенной игры команды стал финальный счет матча «2:0» в пользу ахтынцев.
 
Напомним, что по техническим причинам футболисты «Ахцаха» вынуждены временно играть все матчи «на выезде». В скором будущем у команды появится домашнее поле с искусственным покрытием.
 
На стадионе поселка Мамедкала Дербентского района состоялся финальный матч республиканского турнира по футболу, посвященного памяти Героя Социалистического Труда, академика Наримана Алиева, передает РИА «Дагестан» со ссылкой на пресс-службу администрации муниципалитета.

В финале турнира встретились команды сел Мичурино и Рубас, на котором по пенальти победу со счетом «4:3» одержала команда села Мичурино.


Право вручить команде победителю кубок, медали и денежную премию было предоставлено дочери Наримана Алиева Асият Алиевой, председателю Комитета по образованию, науке и культуре Народного Собрания Республики Дагестан, которая поздравила победителей и поблагодарила организаторов турнира.

 
Хабиб Аллахвердиев третий в рейтинге WBA
 
По информации издания rsport.ru, российский боксер Хабиб Аллахвердиев занимает третье место в весовой категории до 61,2 кг в обновленном рейтинге Всемирной боксерской ассоциации (WBA).
 
В апреле Аллахвердиев потерял чемпионский пояс WBA, проиграв единогласным решением судей американцу Джесси Варгасу.
 
Кроме Аллахвердиева в топ-15 в своих весовых категориях входят еще 12 российских боксеров: Александр Поветкин - 5-е место (супертяжелый вес), Александр Устинов - 9-е (супертяжелый), Григорий Дрозд - 3-е (90,7 кг), Дмитрий Сухотский - 10-е (79,4 кг), Федор Чудинов - 5-е (76,2 кг), Максим Власов - 12-е (76,2 кг), Ариф Магомедов - 7-е (72,6 кг), Матвей Коробов - 12-е (72,6 кг), Рустам Нугаев - 3-е (61,2 кг), Эдуард Трояновский - 4-е (61,2 кг), Петр Петров - 12-е (61,2 кг) и Роман Андреев - 15-е (61,2 кг).
 
Чемпионами мира по версии WBA среди россиян на данный момент являются Денис Лебедев (90,7 кг) и Дмитрий Чудинов (72,6 кг, временный титул).
 
Боксером месяца по версии WBA признан самый возрастной чемпион мира американец Бернард Хопкинс, в апреле победивший представителя Казахстана Бейбута Шуменова.
 
Специальную награду месяца получил американец Флойд Мэйуэзер, отобравший у аргентинца Маркоса Майданы титул WBA.
 
Корреспондентский корпус ФЛНКА продолжает следить за выступлениями наших спортсменов. Мы желаем всем нашим землякам успехов и крепкого здоровья!

Сулейман Джафаров

.

.

Поделиться

Возможно Вам будут интересны:

Встреча в Рутуле

Брейн-ринг в Табасаране

Памяти Марата Рахметова...

«Леки» стартовал с ничьи

Субботники. Олимпиады. Дипломы

Комментарии (4)
Комментарий #4, дата: 26 май 2014 18:41

Цитировать

Цитата: Багаудин
в статье говорите о Табасаранском районе. А таб-цам это надо? Думаю, они не в восторге.
 
Я в восторге от того, что руководители Табасаранского района больше стали удалять внимание на развитие спорта в районе. Это единственный плюс у них.



Комментарий #3, дата: 21 май 2014 13:13
А кто такой Ариф Магомедов, занимающий  7-е место по рейтингу в весе 72,6 кг)

Комментарий #2, дата: 19 май 2014 19:36

Цитата: Багаудин
Да и нам это не нужно.
Всегда надо быть в курсе, что происходит у соседей. Хороший сосед лучше родного брата...


Комментарий #1, дата: 19 май 2014 11:48

Мне кажется, что это неправильно, когда в заголовок выносите "лезгинскеи клубы", а в статье говорите о Табасаранском районе. А таб-цам это надо? Думаю, они не в восторге. Да и нам это не нужно.




Официальный сайт FLNKA.RU © 1999-2021 Все права защищены.

Российская Федерация, г. Москва

Федеральная лезгинская национально-культурная автономия