Федеральная лезгинская
национально-культурная автономия

Субботники. Олимпиады. Дипломы

Обзор актуальных событий, произошедших за последнюю неделю

Редакция сайта ФЛНКА предлагает вниманию читателей краткий дайджест прошедшей недели Южного Дагестана, в рамках которого мы расскажем об основных событиях, произошедших за отчетный период.
 
Общественно-политическая жизнь
 
27 марта состоялось первое организационное заседание Молодёжного парламента при Собрании депутатов МР «Табасаранский район», об этом сообщает официальный сайт муниципалитета.
 
На повестке дня заседания были выборы председателя; заместителей председателя  членов Совета Молодёжного парламента.
 
В работе 1 заседания Молодёжного Парламента приняли участие зам. Минобрнауки РД Заур Курбанов, Председатель комиссии по науке, культуре, образованию и молодёжной политике Общественной палаты РД Магомед Курбанов.

Открыл заседание Глава Табасаранского района Алавутдин Мирзабалаев. Он поздравил всех тех, кто вошёл в Молодёжный парламент, пожелал им успехов, напутствовал в работе. 
 
В результате работы заседания Председателем Молодёжного парламента избран Рамис Рамазанов. Его заместителями были выбраны Рамис Шахбанов и Назиле Абдулалиева. В Совет парламента вошли Председатель, заместители председателя и ещё 4 человека: Зерлишан Герейханова, Фарида Рашидова, Артем Маханов Артём и Маллакурбан Мурадов.
 
Успехи учащихся и преподавателей

Как сообщает официальный сайт Докузпаринского района, 25 марта в Махачкале по инициативе Минобрнауки Дагестана и Министерства природных ресурсов РД провели VI Республиканскую научно-методическую конференцию аспирантов, студентов и школьников «Экология в современном мире».


В данной конференции от Докузпаринского района участие принимала ученица 7 класса
Динара Аразова, представляющая Усухскую СШ. Тема ее доклада была «Проблема сохранения здоровья человека». Научным руководителем выступил учитель биологии Али-Буба Эмирсултанов.
Доклад был посвящен проблеме сохранения здоровья человека от таких пороков нашей времени как алкоголь, курение, наркомания, некачественная пища и методов их профилактики.

После 10 минутного выступления Динары Аразовой, жюри провела дискуссию по данной теме и в результате ей присудили диплом III степени.

 
По информации РИА «Дагестан», в Новокаракюринском детсаде «Аленушка» Докузпаринского района прошел второй этап конкурса среди воспитателей дошкольных образовательных учреждений «Воспитатель-2014».

В конкурсе участвовали воспитатели из Новокаракюринского, Усухского, Аваданского и Мискинджинского дошкольных образовательных учреждений. Жюри оценивало конкурсантов по четырем номинациям: презентация педагогического опыта, педагогическое мероприятие с детьми, импровизация, решение психолого-педагогических ситуаций.

По итогам конкурса, во всех конкурсных испытаниях победила воспитательница Новокаракюринского детсада «Аленушка» Сальвида Джамиева, второе место заняла воспитательница Мискинджинского детсада «Солнышко» Нельзара Махмудова, на третьем месте расположилась Эсмира Аразова из Усухского детсада «Ласточка». 

Победительница районного этапа конкурса Сальвида Джамиева будет представлять Докузпаринский район на республиканском этапе «Воспитатель-2014».


Сборная команда Сулейман-Стальского района стала призером проходившего в городе Избербаш зонального этапа республиканской военно-спортивной игры «А ну-ка, парни!», передает официальный сайт муниципалитета.

 
В мероприятии приняли участие 11 команд из городов и районов Дагестана. По итогам соревнований сборная команда Сулейман-Стальского района, которая была укомплектована в составе 7 человек, заняла второе общекомандное место.

По итогам соревнований команда Хивского района заняла 3-е общекомандное место в зональном этапе. Спортсмены-призеры примут участие в финальном этапе республиканской военно-спортивной игры «А ну-ка, парни!», который пройдет в Махачкале.

РИА «Дагестан» со ссылкой на пресс-службу ВУЗа сообщает, что 29 марта в актовом зале физфака прошло награждение победителей и призеров республиканской олимпиады среди школьников - «Абитуриент ДГУ − 2014».

И.о. ректора ДГУ Магомед Гасанов поздравил собравшихся с завершением первой олимпиады «Абитуриент ДГУ». Он отметил, что олимпиада должна послужить дальнейшему укреплению связей ДГУ и школ республики и посоветовал школьникам записываться в профессиональные школы, функционирующие при факультетах университета.

Далее были торжественно вручены дипломы 1-й, 2-й и 3-й степени победителям и призерам олимпиады. Среди победителей оказались 2 ученицы Советской СШ Магарамхюрского района -
Хатун Ашуралиева (победительница олимпиады по лезгинской литературе) и Гюльпери Магарамова (победительница олимпиады по лезгинскому языку). 

Победу на олимпиаде по табасаранской литературе и диплом соответствующей степени также получила ученица СШ №4 города Каспийск
Эльмира Ярова. Участники заключительного этапа получили сертификаты, дающие преимущества при поступлении в ДГУ.
РИА «Дагестан» со ссылкой на Минобрнауки РД сообщает, что подведены итоги VII Республиканского конкурса «Лучший учитель родного языка – 2014».

Для оценки выполнения конкурсных заданий в первом и во втором турах были сформированы 10 предметно-языковых жюри (аварское, даргинское, кумыкское, лезгинское, лакское, табасаранское, агульское, ногайское, чеченское, азербайджанское).


В конкурсе приняли участие представители 10 народностей (аварцы, даргинцы, кумыки, лезгины, лакцы, табасаранцы, азербайджанцы, чеченцы, ногайцы, агульцы).


На участие в конкурсе было подано 46 заявок: 31 из районов и 9 из городов. Учебные группы, в которых давали уроки конкурсанты, состояли из учащихся ряда школ Республики Дагестан.


Второе место в конкурсе заняла
Анфиса Алибутаева, учительница лезгинского языка Магарамкентской СШ №1 имени Магомеда Гаджиева. Победила – преподавательница аварского языка и литературы СШ №7 города Кизилюрт Сарат Мухумаева.

Победителю и призерам вручены дипломы Минобрнауки и молодежной политики РД. Победители предметно-языковых номинаций награждены грамотами министерства, ценными подарками и нагрудными знаками «Отличник образования».

 
РИА «Дагестан» со ссылкой на источник в ВУЗе передает, что в Дагестанском государственном техническом университете состоялась республиканская олимпиада по обществознанию среди выпускников общеобразовательных учреждений городов и районов Дагестана.

Всего в олимпиаде приняли участие 70 конкурсантов, представляющих школы, лицеи, гимназии и колледжи республики, среди которых ребята из самых высокогорных и отдаленных сел Дагестана. Конкурсантам были предложены 10 вариантов заданий, каждое из которых состояло из 20 тестов.

Жюри в составе преподавателей кафедры таможенного дела и правоведения ДГТУ, подведя итог олимпиады, определило победителей. Среди обладателей «золота» конкурса оказалась представляющая Курахский район ученица Кумукской СШ Динара Назаралиева.

Массовые мероприятия

29 марта в Табасаранском районе состоялся общереспубликанский  субботник, инициатором которого выступило Министерство природных ресурсов и экологии Республики Дагестан.


По информации официального сайта муниципалитета, Табасаранский район принял активное участие в поддержке общереспубликанского субботника. С 9 часов на субботник вышли служащие администрации и организаций, расположенных в районе.


За каждой организацией была закреплена территория, организован вывоз мусора, все участники субботника были обеспечены необходимым инвентарём. Субботники прошли также во всех сельские поселениях.


Посажены деревья, благоустроены территории возле частных домов, произведена санитарная очистка территорий возле больниц, школ, детских образовательных учреждений. Подобные субботники будут проводиться еженедельно до конца апреля.


По сообщениям издания «Вести Агула», в Агульском районе прошел субботник. Инициатором проведения мероприятия является Правительство РД.

Общерайонный субботник по благоустройству улиц, дворов, прилегающих территорий учреждений и организаций состоялся 27 марта. Была мобилизована техника по вывозу мусора. Около 1000 человек трудились в этот день по благоустройству своих сел. Как в добрые старые времена люди вышли на субботник, как на праздник, вооружившись инвентарем, вместо плакатов.


По информации РИА «Дагестан», 29 марта в Дербентском районе состоялся общерайонный субботник. По данным оргкомитета в субботнике приняли участие 3200 человек.


Наиболее активнее субботник прошел в селах Геджух, Зидьян, Чинар, Аглоби, Рубас, в поселках Белиджи и Мамедкала. Примечательно, что организованно вышли на субботник участковые уполномоченные полиции, они работали совместно с жителями закрепленных за ними участков.

 
ХIидин-Iуш

Как сообщает официальный сайт Агульского района, 16 марта 2014 года джамаат (община) Агула отметила традиционный праздник весны – ХIидин-Iуш.


По поручению главы района Юрия Исмаилова план проведения и анонс данного мероприятия был опубликован в газете «Вести Агула». Торжественное мероприятие открыл заместитель главы администрации Мазанаев О.А.


В центре села Тпиг, на школьной площадке собрались около тысячи человек, с утра звучала музыка. На праздник были приглашены гости из соседних районов.

Почти все села представили свои волейбольные команды, соревнования которых проходили на 2-х площадках.


Большой интерес болельщиков вызывал национальные виды спорта – бег, поднятие гири (24 кг.), метание камня и др. Затем состоялось художественная часть на лучшее исполнение национальной песни, танца. Кульминацией стало зажигание костра почетными гостями.

 
Информационно-аналитический департамент ФЛНКА будет и впредь фиксировать и освещать на сайте события и новости из Южного Дагестана.

Сулейман Джафаров

.

Корреспондентский корпус ФЛНКА

Поделиться

Возможно Вам будут интересны:

В Юждаге почитают старшее поколение

Избран новый Председатель Молодежного парламента Сулейман-Стальского района

Главой МО «Табасаранский район» избран Алавудин Мирзабалаев

Первое заседание молодежного парламента прошло в Дербенте

Состоялось первое заседание Молодёжного крыла ФЛНКА

Комментарии (0)


Официальный сайт FLNKA.RU © 1999-2021 Все права защищены.

Российская Федерация, г. Москва

Федеральная лезгинская национально-культурная автономия