Федеральная лезгинская
национально-культурная автономия

Юждаг в условиях самоизоляции

Обзор событий в лезгинских районах за последние недели

Редакция сайта Федеральной лезгинской НКА предлагает вниманию читателей краткий обзор новостей за последний период из жизни районов по обе стороны Самура.

В скором времени в Сулейман-Стальском районе появится новое здание отдела полиции

Накануне глава Сулейман-Стальского района Нариман Абдулмуталибов обсудил с представителями МВД по Республике Дагестан вопросы строительства нового здания районного отдела.

В обсуждении приняли участие начальник тыла МВД по РД, полковник внутренней службы Сефедин Эмирбеков, начальник Управления организации тылового обеспечения МВД по РД, полковник внутренней службы Магад Магомедов, начальник Отдела капитального строительства МВД по РД, майор внутренней службы Загид Шахбанов, начальник ОМВД России по Сулейман-Стальскому району, подполковник внутренней службы Играм Османов.

Строительство нового типового здания для районного отдела предусмотрено министерством внутренних дел России в рамках программы строительства и реконструкции зданий для отделов внутренних дел. Для строительства администрацией района был выделен земельный участок в 1,4 га на территории Ага-Стальского сельского поселения у республиканской автодороги, рядом с обелиском и строящимся спорткомплексом.

Как отметил начальник тыла МВД по РД Сефедин Эмирбеков, новое здание Сулейман-Стальского районного отдела полиции будет построено в течение двух лет. В настоящее время подготовлена проектно-сметная документация и проведены все предусмотренные законом процедуры для начала строительства объекта. В ближайшее время строители приступят к выполнению работ.

Подводя итоги обсуждения, Нариман Абдулмуталибов подчеркнул необходимость строительства нового типового здания районного отдела полиции. «Надеюсь, что комплекс зданий и сооружений районного отдела полиции будет построен и введен в эксплуатацию в установленные графиком сроки. Радует то, что будут созданы условия для нормальной работы личного состава по предоставлению гражданам услуг на соответствующем уровне», - отметил он.

Глава района также поблагодарил министра внутренних РД Абдурашида Магомедова и обещал оказать необходимое содействие и асфальтировать подъездную дорогу к строящемуся зданию.

В комплекс зданий и сооружений на 110 мест войдет 3-х этажное административное здание с современной планировкой, комнаты отдыха, отдельное помещение для кинологов и изолятор временного содержания на 10 мест. В здании будут установлены охранно-пожарная сигнализация, речевое оповещение и система видеонаблюдения. На прилегающей территории будет стоянка с навесом для служебного автотранспорта, площадка для задержанного транспорта и гаражные боксы. Будет и спортивный корпус для сотрудников полиции с волейбольным и борцовским залами, а также вспомогательные помещения: раздевалки, душевые кабины и медицинский кабинет. В стрелковом тире личный состав на практике сможет укрепить полученные навыки в стрельбе. Для содержания служебных собак построят вольер и будут созданы кабинеты для обследования и лечения больных животных. При проектировании райотдела будут учтены необходимые технические решения, обеспечивающие доступ маломобильных граждан к данному объекту. Здесь предусмотрены пандус, дверные проемы, коридоры и санузел, соответствующие нормативным требованиям Российской Федерации.
В Магарамхюрском районе продолжаются работы по дезинфекции общественных территорий

В Магарамхюрском районе, в рамках реализации мероприятий Комплексного плана оперативного штаба по недопущению завоза и распространения новой коронавирусной инфекции на территории района, продолжаются дезинфекционные работы.

Так, накануне проведена профилактическая дезинфекция общественных территорий, мест общего пользования и территорий, где расположены социальные объекты, а также в парках, на детских площадках и т.д. Дезинфекция с привлечением специальной техники проведена и на центральных улицах райцентра.

Обеззараживание проводится специальными средствами, которые не опасны для людей и зеленых насаждений, и имеющими рекомендации Роспотребнадзора.

Кроме того, в районе принимаются, и ряд других мер. Регулярно по громкой связи оповещают людей о нормах поведения в условиях карантина. Сотрудники отдела МВД объезжают улицы и предупреждают население о недопущении нахождения на улицах населения без острой необходимости.

Всех граждан, проживающих на территории Магарамхюрского района, призываем соблюдать режим самоизоляции и выходить на улицу только в случае крайней необходимости.
В Ахтынском районе предприниматели приходят на помощь населению

В период пандемии руководство страны призывает поддержать малый бизнес. А в Ахтынском районе малый бизнес сам начинает поддерживать население.

Так, первым на помощь пришел СПоК «Шарвили», который принял беспрецедентное решение в кризисный для бизнеса период. Производители снизили цены на производимую в цехе продукцию на 10-20%.

В цехе уже сегодня можно приобрести свежайшую, экологически чистую продукцию: вкусное парное молоко, полезный творог и сыр.
Говоря о снижении цен, отметим, что на творог цена снижена на 30р., 20р. на сыр и 10р. на молоко.

Меры принятые сельхозтоваропроизводителем позволят жителям Ахтынского района приобрести молочную продукцию, в это непростое для всей страны время, по более доступной цене.

Добавим, что ценность и польза молочной продукции для организма очень высоки: от выведения токсичных веществ и солей тяжёлых металлов из организма до укрепления иммунитета.

Кроме этого, СПоК «Шарвили» изъявил желание провести благотворительную акцию в ближайшие дни. Производители пожертвуют дневной надой молока одиноко проживающим пожилым людям.

Помощь в реализации мероприятия в условиях самоизоляции кооперативу окажут волонтеры.

Прекрасный пример для товаропроизводителей и предпринимателей — поддержать население, на выборе и доверии которых строится бизнес.
Дуб из Ахтынского района номинирован на включение в Национальный реестр старовозрастных деревьев России

По решению врио председателя Комитета по лесному хозяйству РД Вагаба Абдулхамидова был инициирован конкурс «Дагестанское дерево года». Об этом сообщили в пресс-службе Даглесхоза.

Победители конкурса будут включены в Национальный реестре старовозрастных деревьев России, что позволит им в следующем году участвовать в конкурсе на лучшее дерево России.

У жителей нашей республики появилась возможность принять участие в выборе дерева года.

Жители разных районов республики: Дербентского, С.Стальского, Кайтагского, Каякентского, Казбековского, Рутульского и других районов прислали заявки на 11 деревьев с историческим прошлым, возраст которых составляет от 300 до 700 лет.

Одним из номинантов на включение в Национальный реестр старовозрастных деревьев России становится многовековой дуб из Ахтынского района.

По преданиям, этот миджахский дуб – один из 7 братьев, 6 дубов расположены на территории Азербайджана.

Вагаб Абдулхамидов говорит, что включение в реестр позволит в последующие годы Ахтынскому дубу принять участие в Российском, а затем и в Европейском конкурсах.

Участие в конкурсах несомненно привлечет внимание российских и зарубежных туристов к природным и историческим достопримечательностям нашего края. К тому же, подчеркнул глава лесного ведомства, победа в конкурсе предполагает определенное финансирование в целях защиты и охраны победителя конкурса.
Заур Эминов проинспектировал ход реконструкции Самур-Дербентского канала

16 апреля заместитель главы администрации Заур Эминов, главный архитектор города Иса Магомедов совместно с руководителем ФГБУ «Минмелиоводхоз» РД Залкипом Курбановым проинспектировали ход реконструкции Самур-Дербентского канала.

Данный канал является одним из самых крупных в Дагестане – он подает воду для орошения сельскохозяйственных полей всего Южного Дагестана.

Первый этап реконструкции объекта был начат в 2015 году. В рамках второго этапа, начавшегося в октябре 2019 года, реконструируется 5-километровый участок, проходящий через город Дербент.

Заур Эминов обошел всю протяженность Самур-Дербентского канала от южного до северного въезда города. Он отметил, что реконструкция участка протяженностью 2.4 км завершилась с опережением запланированных сроков за 4 месяца. В настоящее время планируется благоустроить территорию вокруг объекта.

Проектом предусмотрено обустройство пешеходной дорожки вдоль канала с двух сторон шириной в метр. Руководство Минмелиоводхоза по ходатайству администрации города планирует внести изменения в проект, чтобы создать там также проезжую часть с гравийным покрытием. 

Кроме того, на всех прилегающих к каналу улицах, где отсутствует хозфекальная канализация и все стоки выводились в канал, она появится. Комиссия, в которую вошли специалисты УЖКХ, УКС, «Дербент 2.0», Управления земельных и имущественных отношений и отдела по делам архитектуры и градостроительства администрации города проделала огромную работу по выявлению незаконных пристроек, самовольных захватов земельных участков. В судебном порядке удалось добиться сноса всех незаконных объектов, которые мешали реконструкции Самур-Дербентского канала.

Строительство нового канала позволит ликвидировать подтопления и устранить неприятный запах, исходящий от многочисленных врезок хозфекальной канализации в Самур-Дербентский канал.

В настоящее время работа по бетонированию канала приостановлена, так как есть необходимость подать воду сельхозпользователям. Осенью в период полива работа будет продолжена.
В селении Цинит провели работы по асфальтированию улиц

15 апреля в селении Цинит Хивского района начались работы по ремонту дорог местного значения.

Данные работы проводятся на улицах Юсуфова, Исрафилава и Загирбекова, их протяженность составляет 800 метров, ширина асфальтового покрытия 4 метра. На выполнение этих работ из районного бюджета было выделено 2.7 млн рублей.

Глава МО «Хивский район» Ярметов Ярмет, инспектируя данные работы, сообщил: «У нас запланировано ряд мероприятий, по строительству и капитальному ремонту дорог местного значения. Дорожный фонд на текущий год составляет около 9 млн. руб. и будет распределен по сельским поселениям для гравирования и асфальтирования дорог. Вот сегодня на примере селения Цинит мы видим, что проводится асфальтирование дороги, точно такие же работы будут проведены в селении Ашага-Ярак, Захит и в других населенных пунктах района.

Хочется сказать, что вопросам обеспечения качественными и безопасными дорогами Глава РД уделяет большое внимание. Хивский район в 2019 году получил 1 млн рублей на ремонт дорог местного значения, в этом году финансирование увеличили в 6 раз. И в рамках проекта «Мой Дагестан – мои дороги» предусмотрен ремонт дорог сельских поселений, Хив и Новый Фриг.

Начальник подрядной организации ДСУ 77 Рамазан Магомедов отметил: «Контрактное производство данной работы мы выиграли еще в конце прошлого года, но погода нам не позволяла начать работы, после ее улучшения мы подготовили основание и сегодня начали укладку асфальта, которую мы завершим в течении 3 дней. Общая площадь 3200 кв. метров, и для этого мы задействовали 2 катка, 5 единиц автомобилей Камаз, асфальтоукладчик и 9 рабочих».
В Кусарском районе сотрудники полиции раздали продукты питания 70 семьям

70 семьям в Кусарском районе была оказана гуманитарная помощь в виде продуктов питания сотрудниками местного управления полиции.

Помимо обеспечения соблюдения особого карантинного режима, объявленного с целью борьбы с распространением коронавирусной инфекции, стражи порядка составили список одиноких пожилых людей и малообеспеченных семей для проведения мероприятий по оказанию регулярной помощи.

Работа в этом направлении продолжается.
Масштабная благотворительная акция в Кусарском районе

Еще одна акция прошла в Кусарском районе. Продовольственная помощь была оказана еще 500 семьям, живущим в карантине и нуждающимся в особом уходе.

При организации районной исполнительной власти и финансовой поддержке Аснафской промышленной компании 500 упаковок необходимых продуктов питания были доставлены в дома инвалидов и мучеников карабахской войны, проживающих в Кусарском районе, поселения и села, а также одиноких и нуждающихся граждан.
Информационно-аналитический департамент ФЛНКА продолжает и дальше отслеживать события и новости по обе стороны Самура.

Корреспондентский корпус ФЛНКА

Поделиться

Возможно Вам будут интересны:

Глава Дагестана принял участие в торжественном открытии комплекса зданий и сооружений ОМВД России по Курахскому району

В Сулейман-Стальском районе торжественно открыли новую межрайонную пожарную часть

В Сулейман-Стальском районе обсудили состояние эксплуатации автодорог в зимних условиях

Начальник районного следственного отдела МВД Дагестана задержан при получении взятки

Избран новый глава Ахтынского района

Комментарии (0)


Официальный сайт FLNKA.RU © 1999-2021 Все права защищены.

Российская Федерация, г. Москва

Федеральная лезгинская национально-культурная автономия