Федеральная лезгинская
национально-культурная автономия

Строительный бум Юждага

Обзор событий в лезгинских районах за последние недели

Редакция сайта Федеральной лезгинской НКА предлагает вниманию читателей краткий обзор новостей за последний период из жизни районов Южного Дагестана - на этот раз их объединяет общая тематика строительства и благоустройства территорий.

По проекту «100 школ» в Сулейман-Стальском районе будут отремонтированы 4 школы

В текущем 2020 году в Сулейман-Стальском районе будут отремонтированы 4 общеобразовательных организации по проекту «100 школ». Его участниками стали Герейхановская СОШ №1 им Р. Османова, Карчагская СОШ им. М. Караханова, Касумхюрская СОШ №1 и Новомакинская СОШ.

На объекты подготовлены проектно-сметные документации и получены положительные заключения экспертизы. Соответствующие документы направлены на электронную площадку закупок.

Напомним, что проект «100 школ» разработан по инициативе Главы Республики Дагестан Владимира Васильева в целях улучшения материально-технического состояния общеобразовательных организаций разработан проект «100 школ». В его рамках в текущем году предусмотрено выделение субсидии из республиканского бюджета в объеме 8000,0 тысяч рублей. Проект также предусматривает софинансирование (не менее 5% от общих затрат) из бюджета муниципального образования и привлечение средств в объеме не менее 15% от общей стоимости реализации проекта за счет безвозмездных поступлений от юридических лиц, индивидуальных предпринимателей и физических лиц (меценатов).

Следует отметить, что по этому проекту в 2018 году в районе отремонтированы 5 образовательных учреждений: Агастальская СОШ, Курхюрская СОШ №1 им. М. Рагимова, Даркушказмаярская СОШ, Шихихюрская СОШ и Кахцугская СОШ.

В 2019 году продолжением проекта «100 школ» стал проект «150 школ». В его рамках материально-техническое состояние улучшили сразу 5 общеобразовательных школ: Новопоселковая, Куланстальская им. Р. Халикова, Курхюрская №1 им. М. Рагимова, Даркушказмаярская и Шихихюрская СОШ. Ремонтные работы поддержали меценаты Мамед Абасов, Зураб Шайдаев, завод минеральных вод «Рычал-Су», а также состоятельные сельчане и выходцы из населенных пунктов, в которых расположились эти школы.

Магарамхюрский район охвачен строительством

В районе в рамках реализации приоритетного проекта «Мой Дагестан – комфортная городская среда» на территории Магарамхюрского района ведется строительство трех парковых зон и одной дворовой территории, сообщили информагентству в пресс-службе администрации муниципалитета.

Глава района Фарид Ахмедов прокомментировал реализацию данного проекта: «В этом году мы продолжаем благоустраивать общественные территории в населенных пунктах. Все эти проекты, реализация которых позволяет создать благоприятную жизненную среду с обеспечением комфортных условий, направлены на благополучие жителей нашего района».

Так, в четырех населенных пунктах района Тагирхюр-Казмаляр, Гапцах, Магарамхюр и Картас-Казмаяр начаты строительные работы.Следует отметить, что работы на общественных территориях ведутся с соблюдением всех предписанных санитарных норм.

Подрядчиком выступает ООО «Капстрой». Строительные работы идут активно, завершение планируется в ближайшее время.

Согласно проектам, благоустройство общественных территорий предполагает организацию новых пешеходных дорожек, установку светильников, скамеек, урн, возведение детских площадок с мягким покрытием, дополнительное озеленение.

Напомним, в прошлом году в рамках данного проекта в районе были сданы в эксплуатацию общественные территории в селах Яраг-Казмаяр, Куйсун и Оружба, ставшие излюбленным местом отдыха жителей района.
Благоустройство парка в Хрюге

В селе Хрюг Ахтынского района в рамках реализации проекта «Мой Дагестан – Комфортная городская среда» благоустраивают парк культуры и отдыха имена Мамеда Гаджиева в селе Хрюг.

Парк благоустраивают в рамках реализации приоритетного проекта "Мой Дагестан- комфортная городская среда". Стоимость проекта составляет более 2,5 миллиона рублей.

Согласно плану, подрядчик – ООО «Точка – М» – начал работу 18 мая, а сдан объект должен быть уже 18 июля.

За качеством применяемого материала и ходом строительных работ контроль осуществляет заказчик проекта - МБУ «Управление строительства и единого заказчика».

Реализация данного проекта позволит создать полноценную парковую зону для жителей Хрюга с детской и спортивной площадками.
Асфальтированы ряд улиц Карчага

В селе Карчаг Сулейман-Стальского района по республиканской программе «Мой Дагестан – Мои дороги» асфальтированы улицы Центральная (650 м.), Мира (350 м.) и Школьная (200 м.) общей площадью 5635 кв. м.

Организацией-подрядчиком ремонтно-строительных работ выступил ООО «Прогресс».

В ходе асфальтирования на объекте проведены и прочие строительно-ремонтные работы. В 20 местах поперек улицы под асфальт проложены шестиметровые металлические трубы-гильзы для прокладки водопроводных линий, а на стыках с пересекающимися улицами с двух сторон – асбестовые трубы для поливной воды общей протяженностью 18 м. На асфальтированной улице установлены и 12 искусственных неровностей с дорожными знаками, Улица Центральная села Карчаг является одной из основных. Здесь расположены важные социальные объекты, в том числе школа, детсад и сельский дом культуры.

Как отметил глава Сулейман-Стальского района, в ближайшей перспективе все внутрипоселковые улицы, ведущие к социальным объектам и кладбищам, будут заасфальтированы.
В Ахтынском районе завершился ремонт дорог по программе «Мой Дагестан – мои дороги»

В рамках реализации проекта «Мой Дагестан – мои дороги» в селе Ахты асфальтированы участки дорог Ленина, Арсена Байрамова и Юсуфа Герейханова. Общая благоустроенная площадь составила более 11,500 кв. м, сообщили информагентству в пресс-службе администрации муниципалитета.

«Бригады дорожно-строительной компании «Югагропромдорстрой» сработали быстро и качественно. Благодаря оперативной работе благоустройство дорог завершено с опережением установленного в контракте срока завершения работ. В общей сложности к работе было привлечено 20 единиц техники», – говорится в сообщении.

В прошлом году в рамках реализации этого же проекта были отремонтированы другие участки этих улиц, произведен ямочный ремонт на одном из участков.

Улицы Ленина и Арсена Байрамова – центральные «артерии» села Ахты, наиболее подверженные эксплуатации и износу. Асфальтовое покрытие здесь проложено около 25 лет назад.

В завершение на асфальтированных участках трех улиц проведены работы по установке искусственных неровностей, дорожных знаков и разметки.

Асфальтирование центральных улиц позволит усовершенствовать инфраструктуру районного центра, сделает проезд к социальным объектам более комфортным и безопасным.
В Курахском районе благоустроят два парка

В районе начали работы для реализации проекта «Мой Дагестан – комфортная городская среда», в рамках которого проводится строительство двух парковых зон в селах Курах и Кабир, сообщили информагентству в пресс-службе администрации муниципалитета.

Заказчиком проекта является администрация МР «Курахский район». Парковые зоны будут расположены в Курахе по ул. Набережная 1б, а в Кабире по ул. Центральная 49, а.

По информации ответственного по проекту уполномоченного по делам строительства архитектуры и ЖКХ Шамиля Мусаева, представители подрядной организации ООО «Элитстройгрупп» уже приступили к строительным работам. Все эти мероприятия направлены на создание благоприятной жизненной среды с обеспечением комфортных условий жителей района.

Надо отметить, для реализации этого проекта в селе Курах задействованы 5 местных рабочих. В настоящее время они ведут подготовительные работы по укладке тротуарной плитки.

На сегодняшний день готовность объекта оценивается на 20%. В строительстве парковых зон предусмотрены детский уголок и парковая зона.  Завершение планируется до 25 августа текущего года.

Корреспондентский корпус ФЛНКА

Поделиться

Возможно Вам будут интересны:

В Сулейман-Стальском районе возобновляется строительство спорткомплекса-долгостроя

Власти Дагестана намерены отремонтировать более 130 школ республики в этом году

В Дагестане планируют открыть 15 школ в 2020 году для ликвидации трехсменного обучения

Более 52 тысяч детей в новом учебном году впервые переступили пороги школ РД

В Сулейман-Стальском районе пройдет турнир по волейболу

Комментарии (0)


Официальный сайт FLNKA.RU © 1999-2021 Все права защищены.

Российская Федерация, г. Москва

Федеральная лезгинская национально-культурная автономия