Федеральная лезгинская
национально-культурная автономия

Будущее национальной политики

В «Этномире» состоялся первый молодежный форум ФАДН России «ПрофессионалыРФ»

Со 2 по 5 сентября 2020 года в Этнографическом парке-музее «Этномир» в Калужской области состоялся Всероссийский молодёжный образовательный форум «ПрофессионалыРФ. Национальная политика», организованный Федеральным агентством по делам национальностей (ФАДН).Мероприятие проходило впервые, но уже обещает стать новым центром притяжения заинтересованной в развитии национальной политики России молодежи и площадкой для разработки новых подходов и технологий работы в этой важнейшей для нашей страны сфере.

Как мы уже писали ранее, в форуме приняла участие делегация ФЛНКА, а именно: председатель исполкома Гусен Шахпазов, куратор молодёжной деятельности Асрет Ибилкасумов, представитель молодежного актива Автономии Магомед Керимов.

Свое название форум получил не случайно – здесь собрались именно те, кто в рамках своей работы или основной общественной деятельности напрямую связан с национальной политикой. При этом особенностью мероприятия явилось то, что на своей площадке он объединил представителей всех уровней власти (от муниципального до федерального), представителей общественных организаций, молодежных объединений и научно-экспертного сообщества.
Отдельно необходимо отметить географический размах форума, который собрал 150 участников из более чем 70 регионов России.

В течение четырех дней работа форума проходила в интенсивном формате – лекции чередовались с практическими семинарами и командной работой в группах, а также культурной программой.

В частности, в рамках форумных лекций с основными принципами и важными аспектами современной государственной национальной политики участников форума ознакомили представители организатора – ФАДН России: статс-секретарь, заместитель руководителя ФАДН Анна Котова, начальник Управления программ и проектов в сфере национальной политики ФАДН Анастасия Берновская, ведущий консультант Управления по укреплению общенационального единства и профилактики экстремизма на национальной почве ФАДН Айказ Микаелян.

О проблемах системы госуправления России и путях повышении эффективности межведомственного взаимодействия при реализации государственной национальной политики рассказал управляющий партнер компании «KGD Group», директор Института прикладных политических исследований Григорий Добромелов.

Научный и образовательно-тренинговый компонент форума обеспечил факультет государственного управления МГУ имени М.В. Ломоносова в лице доцента кафедры управления в сфере межэтнических и межконфессиональных отношений Варвары Сажиной, специалиста кафедры Зои Высоцкой, доцентов кафедры стратегических коммуникаций Сергея Богданова и Максима Фоменко.

Указанные специалисты в рамках семинаров и т.н. «штурм-лабораторий» проработали с участниками такие актуальные темы, как «Язык вражды» в медиасреде: основные подходы к противодействию», «Опрос – не вопрос: общественное и экспертное мнение на службе национальной политики», «Преодоление преград: межкультурное деловое общение в новом мире», «Методика разработки мероприятий для реализации государственной национальной политики», «Как привлечь молодёжь к профессиональной деятельности в сфере межэтнических и межконфессиональных отношений?» и др.
Произошел полезный обмен опытом, были найдены основные проблемные факторы, не позволяющие в желаемой степени эффективно реализовывать национальную политику в регионах.

Кроме того, организаторы использовали и такой интересный формат, как кинопоказ с последующим обсуждением. Теме «Медиаконтент в сфере межнациональных отношений. Современные тренды» была посвящена встреча с кинопродюссером, Председателем Московского Кавказского Клуба Шамилем Джафаровым и советником руководителя ФАДН России  Анной Полежаевой.

Участникам запомнилось яркое и насыщенное выступление директора Ресурсного центра в сфере национальных отношений, первого заместителя Председателя Совета Ассамблеи народов России Евгении Михалевой. На своем богатом профессиональном и жизненном опыте она раскрыла участникам многие секреты успешных проектов в общественной деятельности, в первую очередь в сфере межнациональных отношений.

В завершающий день форума, 5 сентября, перед участниками форума с презентацией Дома народов России выступил его директор Андрей Березин. Дом народов России – появившееся совсем недавно государственное бюджетное учреждение, которое должно объединить под одной крышей крупнейшие этнокультурные организации страны.
Делегация ФЛНКА приняла активное участие в мероприятиях форума, а также познакомила участников с деятельностью Автономии, культурой, историей и современным положением лезгинского народа.

Надеемся, что «ПрофессионалыРФ. Национальная политика» в будущем станет одним из ключевых мероприятий в программе государственной национальной политики России, привлекающим активную и способную молодежь, направляющим ее усилия на гармонизацию межнациональных отношений в нашей стране и укрепление единства ее народов.

Корреспондентский корпус ФЛНКА

Председатель исполкома ФЛНКА Гусен Шахпазов:

«Форум «ПрофессионалыРФ. Национальная политика» приятно удивил участников высоким уровнем организации, качественной проработкой программы, практической направленностью работы.

Считаю очень правильной концепцию форума, заключающуюся в том, что на одной площадке объединяют свои усилия работники государственных и муниципальных органов, профильных бюджетных учреждений, представители национально-культурных автономий, общественники, молодежь разных национальностей, экспертное и научное сообщество, в том числе представители ведущего вуза России – МГУ. Только так, работая вместе, мы можем нащупать наиболее эффективные пути совершенствования национальной политики в нашей стране.


Отдельную благодарность хочу выразить руководителю ФАДН России Игорю Баринову за поддержку столь замечательной инициативы и советнику отдела реализации и информационного сопровождения мероприятий Управления делами ФАДН России Василию Самусеву за прекрасную организацию и отзывчивость.


Желаю коллективу ФАДН России побольше таких классных мероприятий и успешной реализации всех намеченных планов».

Куратор молодёжной деятельности ФЛНКА Асрет Ибилкасумов:


«Данного рода мероприятия очень полезны для тех, кто работает в сфере укрепления межнационального мира и согласия народов России, сохранения и развития родного языка, культуры, самобытности.


ФАДН собрало профессионалов - представителей разных народов из почти всех регионов России, которых, можно сказать, сплотило в единую команду. К тому же, отлично подобрано место проведения форума - Этнографический парк-музей «Этномир» прекрасно подходит для подобных мероприятий и функционально, и тематически. Очень насыщенная программа, интересные площадки и опытные спикеры.


Будем ждать следующих форумов!»

Поделиться

Возможно Вам будут интересны:

Молодежный актив ФЛНКА принимает участие в форуме ФАДН России "ПрофессионалыРФ. Национальная политика"

Ассамблея народов России обретает новую жизнь

Комитет Госдумы настаивает на создании министерства национальной политики

В Ханты-Мансийске состоится Всероссийский форум национального единства

В Хивском районе состоялся всероссийский забег «Беги за мной»

Комментарии (0)


Официальный сайт FLNKA.RU © 1999-2021 Все права защищены.

Российская Федерация, г. Москва

Федеральная лезгинская национально-культурная автономия