Федеральная лезгинская
национально-культурная автономия

Не стало патриарха биологической науки Дагестана А.Аливердиева

Несколько дней назад возрасте 93 лет скончался выдающийся ученый-биолог, первый доктор биологических наук Дагестана, профессор Агалар Аливердиев.

Агалар Абутрабович Аливердиев родился в Ахтах в 1927 году, является выпускником местной сельской школы. Окончил ветеринарный факультет Дагсельхозинститута, аспирантуру Всесоюзного научно-исследовательского института животноводства. Является участником Великой Отечественной войны.

Стал первым доктором биологических наук Дагестана (1963),  профессором (1964), членом-корреспондентом Международной академии «Холод» по биотехнологии (1996). Заслуженный деятель науки ДАССР (1992), Заслуженный работник высшей школы России (1999), Академик Нью-Йоркской академии (1997). В Дагестанском государственном университете, почетным профессором которого является, проработал с 1955 года.

«Профессор Агалар Аливердиев – ученый-биолог, известный своими оригинальными подходами и взглядами на исследования в области физиологии человека и животных. Он стоял у истоков формирования, становления и развития биологического факультета ДГУ и биологической науки Дагестана. Ученый был руководителем и исполнителем важнейшей научно-исследовательской работы «Механизмы адаптации живых организмов к электромагнитным излучениям», утвержденной Президиумом АН СССР, Научным советом АН СССР по комплексным проблемам. Агалар Абутрабович не только занимался исследованиями, но и успешно внедрял полученные научные данные в птицеводство и животноводство республики.

Разработанная им прогрессивная технология ультрафиолетового облучения животных и птиц в течение многих лет успешно применялась в колхозах и совхозах Буйнакского, Хасавюртовского и Кизлярского районов Дагестана. По данным Министерства сельского хозяйства ДАССР, практические рекомендации Аливердиева по использованию ультрафиолетового облучения для повышения продуктивности животных и птиц дали ощутимый экономический эффект.

За внедрение результатов комплексных исследований по влиянию ультрафиолетовых, инфракрасных и лазерных излучений, а также электромагнитных и постоянных магнитных полей на обмен веществ и энергии, и живую массу у животных и птиц в колхозах и совхозах РД А.А. Аливердиев получил Государственную премию Республики Дагестан»
, - говорится в сообщении на сайте ДГУ, посвященной кончине Аливердиева.
Указом Президента РФ он дважды удостоен государственной научной стипендии. Является лауреатом Госпремии Совета Министров республики, народной премии за вклад в развитие образования и науки.

Агаларом Абутрабовичем подготовлены и изданы для научной сферы, высшей школы свыше 150 научных работ (в том числе, двадцать монографий), более 30 учебников и учебных пособий для биологических и психологических факультетов. Его фундаментальное учебное пособие «Физиология человека и животных» активно используют студенты-биологи и психологи вузов Дагестана.

Основатель физиологической школы, получившей статус ведущей научной школы РФ, он консультировал, рецензировал и рекомендовал к защите 16 докторских и 25 кандидатских диссертаций.

Агалар Абутрабович стал кавалером орденов Боевого Красного Знамени, «За заслуги перед Отечеством» второй степени.
Пять выдающихся братьев

Агалар Абутрабович является одним из видных представителей славного рода Аливердиевых. В их семье было шестеро детей – пятеро сыновей и одна дочь. Пять братьев направились на фронт, чтобы противостоять немецко-фашистскому захватчику. По возвращении к мирной жизни каждый из них сумел добиться заслуженного широкого признания у коллег и общества.

Аливерди Аливердиев - заслуженный учитель ДАССР, директор Ахтынской средней школы №1. Им в школе созданы краеведческий музей и музей боевой славы. Имеет многочисленные ордена и награды за участие в ВОВ.

Абдулхак Аливердиев (1910-1992) – доктор ветеринарных наук, профессор, один из ключевых разработчиков вакцины против бруцеллеза. Являлся директором Института животноводства Дагестанского филиала АН СССР (1954 – 1956), директором Дагестанской научно-исследовательской ветеринарной станции (1959 – 1967). Научно обосновал необходимость создания в Дагестане НИИ ветеринарии, который был организован на базе Даг. НИВИ в 1967 году. Являлся директором, впоследствии замдиректора по научной работе этого института.

Агаверди Аливердиев (1918 - 1985) посвятил свою жизнь работе на каспийском заводе «Дагдизель», где он начинал молодым специалистов и дорос до должности главного инженера. В 1960-х, когда заводу передали выпуск крылатых ракет «Вода-вода», его назначили начальником ведущего отдела конструкторского бюро. В КБ он вел работу по совершенствованию военных торпед. Новатор, автор уникальных технических разработок, восьми авторских изобретений, десятка эффективных рационализаторских предложений. Главному инженеру «Дагдизеля» была присуждена Госпремия СССР за работу в области специального аппаратостроения, является кавалером орденов Октябрьской революции, «Знак Почета», заслуженным машиностроителем РСФСР.

Али Аливердиев – кандидат юридических наук, в разные годы работал заместителем министра юстиции Дагестанской АССР, заместителем заведующего Отделом Дагестанского областного комитета КПСС. Являлся Председателем Верховного суда Дагестанской АССР (1962-1970). Заслуженный юрист РСФCР, награжденный золотой медалью лауреата «Личность Петербурга», профессор ДГУ.

Руководство и коллектив Федеральной лезгинской национально-культурной автономии выражает глубокие соболезнования родным и близким Агалара Абутрабовича Аливердиева. Аллагьди регьметрай!

Поделиться

Возможно Вам будут интересны:

Не стало выдающегося юриста Али Аливердиева

Не стало Субханверди Эмирова

Ушел из жизни Амри Шихсаидов

Лезгинский биохимик

Ушел из жизни Михаил Вагабов

Комментарии (0)


Официальный сайт FLNKA.RU © 1999-2021 Все права защищены.

Российская Федерация, г. Москва

Федеральная лезгинская национально-культурная автономия