Федеральная лезгинская
национально-культурная автономия

«Кино со смыслом»

Молодежь ФЛНКА дала старт новому культурному проекту в Москве


В минувшее воскресенье в аудитории имени Гасана Алкадари в Культурном центре «ДАР» состоялся первый показ фильма в рамках проекта «Кино со смыслом» Федеральной лезгинской национально-культурной автономии. Мероприятие было организовано Молодежным департаментом ФЛНКА.

Первым фильмом, открывшим проект, стала биографическая драма «Так рождается песня», посвященная жизни и творчеству классика лезгинской, дагестанской и всей ранней советской литературы - Сулеймана Стальского.

Картина советских режиссеров Микаила Микайлова и Рза Тахмасиба, снятая в 1957 году, стала первым цветным фильмом производства Бакинской киностудии Азербайджанской ССР.

Показ фильма предваряли вступительные слова руководителя молодежного департамента ФЛНКА Руфата Рагимханова, который подчеркнул весомую роль творческого наследия Сулеймана из Ага-Стала не только в масштабах лезгинского народа, но и национальных литератур всей большой страны.

С.Стальский смог мастерски отразить в своих произведениях настоящий и живой облик горского общества, реалии быта, нужды и чаяния простого рабочего народа. Все это показано и в сюжете биографической драмы о «Гомере XX века».

Но насколько точно удалось режиссеру передать объективную картину происходящего, реалий тех лет, подробности жизни народного поэта?
Эти и другие вопросы были обсуждены зрителями после просмотра кинокартины.

Многие из присутствующих на просмотре отметили, что, на их взгляд, видение режиссера на жизнь поэта и становление его как творческой личности в каких-то эпизодах выглядит неоднозначно.

Большинство молодых людей, посмотревших фильм, выразило мнение, что в нем Сулейман-ашуг представлен ярче, чем Сулеймана-поэт. Вместе с тем, жизнь и быт горцев показаны ярко, выразительно и доходчиво.
Также после основной части показа состоялся просмотр кадров из документального фильма «Рассказ Сулеймана Стальского о себе», из которого молодые активисты также узнали много нового о жизни народного поэта, особенно детские и юношеские годы.

После просмотра присутствующие прочитали произведения Сулеймана Стальского, а также поделились стихами собственного сочинения на лезгинском языке.

Киновечер выдался интересным и плодотворным, завершился обсуждением фильма, подробностей творчества и жизни великого Сулеймана Стальского.

Примечательно, что в этот же день, 11 апреля, в Махачкале в рамках схожего проекта «Киногодекан», который реализует Союз молодёжи Южного Дагестана, прошел просмотр фильма «Загадка кубачинского браслета», созданного по мотивам автобиографической повести дагестанского писателя Ахмедхана Абу-Бакара «Браслет с камнями».

«Пятидесятые годы ХХ столетия. Сын кубачинского златокузнеца Мурад учится в Москве, здесь он встречает свою первую любовь, которая тоже оказалась из аула Кубачи. Молодые люди женятся, но вскоре узнают, что их семьи враждуют уже много лет…».

На кинопоказе гостем мероприятия выступил общественный деятель, заместитель регкоординатора, руководитель проекта "Декораторы Жизни" Тимурлан Темиров.
Следует отметить, что Союз молодежи Южного Дагестана с проектом «Киногодекан» стал лауреатом Межрегионального фестиваля лучших социальных практик Северо-Кавказского федерального округа в 2018 году. Подробнее читайте на сайте ФЛНКА.

Таким образом, успешная практика, зародившаяся на площадке актива молодежи южнодагестанских народов, ширится и развивается. Подобный процесс обмена позитивным опытом имеет важное значение, позволяет применять эффективные инструменты организации общественной активности в условиях больших городов, консолидируя молодежь вокруг родной культуры, истории, традиционных ценностей.

Корреспондентский корпус ФЛНКА

Поделиться

Возможно Вам будут интересны:

Избран новый руководитель Молодежного департамента ФЛНКА

Активисты МД ФЛНКА в Санкт-Петербурге запустили акцию "Я Сулейман"

В Питере вспоминали Гомера XX века

Дагестан дал старт проекту «Путешествие по России»

Фильм про Сулеймана Стальского Бакинской киностудии

Комментарии (0)


Официальный сайт FLNKA.RU © 1999-2021 Все права защищены.

Российская Федерация, г. Москва

Федеральная лезгинская национально-культурная автономия