Федеральная лезгинская
национально-культурная автономия

В Питере вспоминали Гомера XX века

В городе на Неве отметили 145-летие Сулеймана Стальского

В Северной столице состоялся вечер, посвященный 145-летию народного поэта Дагестана Сулеймана Стальского. Началось мероприятие с рассказа профессора «Института ГУСЭ» Санкт-Петербургского государственного университета экономики Аллахверди Мирзоева о нелегком жизненном пути уроженца Ага-Стал и творческом наследии классика лезгинской литературы, которого пролетарский писатель Максим Горький образно назвал «Гомером XX века». Затем продемонстрировали фрагменты художественного кинофильма- производства Бакинской киностудии (1957 года) о поэте «Так рождается песня».
 
В своем выступлении Левитан Алирзаев вспомнил о годах учебы в Первой Ахтынской средней общеобразовательной школе Дагестана, которая с гордостью носит имя Сулеймана Стальского.


Майнрид Абдулвагабов

«У нас учителя традиционно большое внимание уделяли изучению творчества поэта не только на занятиях, но и во внеклассных мероприятиях, с детства воспитывали любовь к родному краю», - отметил он и прочитал одно из первых его стихотворений «Соловей».
 
О своих впечатлениях от посещения литературно-мемориального дома-музея Сулеймана Стальского, о том, какое воздействие на них оказали его произведения, поведали капитан дальнего плавания, работник Санкт-Петербургского морского порта Магомедали Вагабов и предприниматель, ветеран боевых действий в Афганистане, Мирзамагомед Магомедов. В заключении они прочитали понравившиеся им стихи поэта. 

Мирзамагомед Магомедов

С приветствием к участникам мероприятия обратились, поздравили с юбилеем народного поэта, поделились личными впечатлениями генеральные директора ЗАО «Новые Коломяги» Зураб Шайдаев и строительного объединения квартальной застройки Мирзе Мирзоев, предприниматели Шафидин Рамалданов, Араз Кадымов, Халид Мурсалиев и строитель Араз Мурадов. 
 
Выступившие на вечере врач Майнрид Абдулвагабов, медработник Регина Вагабова, молодые предприниматели Шалбуз Шайдаев, Фарид Гаджиалиев и другие земляки прочитали стихи Гомера XX века на лезгинском и русском языках.

Регина Вагабова

Прозвучали здесь и произведения Сулеймана Стальского, которые в свое время не вышли в печати, но потом их собрал сулеймановед, доктор филологических наук, директор НИИ Албанистики, известный лезгинский поэт Фейзудин Нагиев, и издал в книге «Не понять, тебя, эпоха» («Кьил гьич акъатич, девир, вай»).

Зураб Шайдаев

В мероприятии также приняли участие чюнгюрист Аслан Шерифов, Фаида Вагабова, Кямале Мурадова, Фарида Магомедова и другие земляки.


Чюнгюрист Аслан Шерифов

На вечере звучали родные лезгинские песни и мелодии. Его участники с удовольствием танцевали. Одним словом, мероприятие прошло в дружеской, домашней, радостной обстановке, и в заключении каждый на память получил цветной календарь с портретом народного поэта Дагестана Сулеймана Стальского.
 
В завершении хочу заметить, что в год юбилея нашего выдающегося земляка, планируется провести в Доме национальностей большой литературный вечер с приглашением представителей национально-культурных автономий, администрации, творческих, молодежных и ветеранских организаций Санкт-Петербурга.


Магомедали Вагабов и Кямале Мурадова

Низамидин КАИНБЕКОВ

.

.

Поделиться

Возможно Вам будут интересны:

Топчут могилу поэта

Наследие Гомера ХХ века

В Сулейман-Стальском районе состоялся день поэзии Гомера ХХ века

В республике отметили День дагестанской поэзии

В Сулейман-Стальском районе прошёл вечер поэзии, посвящённый 120-летию народного поэта Дагестана Тагира Хрюгского

Комментарии (0)


Официальный сайт FLNKA.RU © 1999-2021 Все права защищены.

Российская Федерация, г. Москва

Федеральная лезгинская национально-культурная автономия