Федеральная лезгинская
национально-культурная автономия

В республике отметили День дагестанской поэзии

День дагестанской поэзии традиционно отмечается 18 мая – в день рождения народного поэта Дагестана Сулеймана Стальского. У памятника поэта на Родопском бульваре состоялось торжественное мероприятие, посвященное этой знаменательной дате, сообщили РИА «Дагестан» в пресс-службе Союза писателей РД.

Дагестанские писатели, журналисты и ученые, гости из Москвы, Ярославля, Калмыкии и Кабардино-Балкарии, представители общественности города, студенты и школьники возложили цветы к памятнику лезгинского ашуга, которого Максим Горький назвал Гомером ХХ века.

Председатель Союза писателей РД, народный поэт Дагестана Магомед Ахмедов поздравил собравшихся с праздником дагестанской поэзии, подчеркнув, что в самые трудные времена она честно и мужественно выражала и выражает сокровенные чаяния дагестанских народов.

Секретарь Союза писателей России, главный редактор газеты «Московский литератор» Иван Голубничий отметил, что дагестанская литература пользуется заслуженным авторитетом в нашей стране, и поблагодарил дагестанскую писательскую организацию за верность литературным традициям их предшественников.

Заслуженный деятель искусств России, композитор Магомед Гусейнов рассказал, что, работая над оперой «Шарвили», премьера которой состоялась недавно, он вдохновлялся поэтическими строками лезгинских поэтов, классиков и современников.

Народная поэтесса Дагестана Ханбиче Хаметова подчеркнула, что поэзия Сулеймана Стальского удивительным образом очень ярко и эмоционально отражает не только проблемы времени, в котором жил поэт, но и проблемы сегодняшнего дня.

Доктор филологических наук, профессор ДГУ Гаджи Гашаров отметил, что творчество лезгинского ашуга оказало огромное влияние на всю дагестанскую поэзию и день рождения народного поэта Дагестана Сулеймана Стальского по праву стал днем всей дагестанской поэзии.

Председатель Союза писателей Калмыкии, народный поэт республики Эрдни Эльдышев заметил, что творчество Сулеймана Стальского оказало благотворное влияние не только на дагестанскую поэзию, но и на поэзию всех народов многонациональной России.

Главный редактор «Лезги газет» А. Саидов, народный поэт РД М. Давыдов, в свою очередь, говорили об актуальности многих произведений Сулеймана Стальского, а студенты и школьники из Махачкалы и Каспийска прочитали стихи любимого поэта-ашуга на его родном лезгинском языке.

РИА «Дагестан»

Дайджест

Поделиться

Возможно Вам будут интересны:

Активисты МД ФЛНКА в Санкт-Петербурге запустили акцию "Я Сулейман"

Рамазан Абдулатипов возложил цветы к памятнику народному поэту Дагестана Сулейману Стальскому

Топчут могилу поэта

Юбилей Сулеймана Стальского

В Сулейман-Стальском районе состоялся день поэзии Гомера ХХ века

Комментарии (0)


Официальный сайт FLNKA.RU © 1999-2021 Все права защищены.

Российская Федерация, г. Москва

Федеральная лезгинская национально-культурная автономия