Федеральная лезгинская
национально-культурная автономия

К свету знаний

Фонд «ЛЕКИ» провел масштабную олимпиаду по химии в Центре «Люминари»

В минувшее воскресенье, 23 января, Благотворительный фонд «ЛЕКИ» на базе Центра просвещения «Люминари» в селе Хрюг Ахтынского района провел межрайонную олимпиаду по химии.

Ее участниками стали учащиеся одиннадцатых классов из 28 школ со всего Южного Дагестана.

По итогам олимпиады призовые места распределились следующим образом:

1 место – ученица МКОУ «Герейхановская СОШ №1» Сулейман-Стальского района Диана Джалилова.

2 место – ученик МКОУ «Касумхюрская СОШ №1» Сулейман-Стальского района Эфенди Магомедрасулов.

3 место - ученица МКОУ «Хрюгская СОШ №1» Хадижат Раджабова.

3 место – ученик МКОУ «Новопоселковская СОШ» Сулейман-Стальского района Ислам Селимов.
Подробности прошедшей олимпиады в беседе с корреспондентом ФЛНКА раскрыл один из активистов БФ «ЛЕКИ» Руслан Мехдиханов:

«Олимпиада прошла на хорошем уровне. Об этом говорит реакция как учащихся, так и их преподавателей, которые хорошо отзывались о состоявшейся образовательной акции. Все запланированное нами изначально, к счастью, удалось воплотить в жизни. Идея ее проведения возникла месяц назад. Для нас было важным начать год на отличной ноте, и мы очень довольны тем, что у нас это получилось.

Не будет преувеличением сказать, что на этой Олимпиаде были представлены учащиеся с глубокими и обширными знаниями в области химии, поскольку каждая школа-участница направила на Олимпиаду своих лучших учеников.

Считаю крайне важными подобные мероприятия, так как они вызывают значительный рост заинтересованности детей в получении знаний больше стандартного. Уверен, что такие олимпиады становятся новым импульсом и стимулом для наших учеников.

Олимпиада по химии станет традиционной и будет проводиться нами ежегодно, как и олимпиады по математике, а также самая для нас и для нашего народа  важная олимпиада по родному языку, которая и в этом году состоится селе Эминхюр 20 марта 2022 года.

От имени всего актива БФ «ЛЕКИ» выражаю благодарность всем, кто поддержал нас в подготовке и проведении этого мероприятия, в частности главам администраций и управлениям образования районов, а также учителям, вложившим много усилий и труда в образование своих подопечных.

Отдельно мы благодарим руководство и коллектив Центра просвещения «Люминари», а также активистов БФ «ЛЕКИ», которые за счёт личных средств оперативно собрали призовой фонд и покрыли расходы по организации олимпиады».
Кроме того, Руслан Мехдиханов рассказал о планах БФ «ЛЕКИ» на 2022 год:

«В начале этого года состоялось собрание актива БФ «ЛЕКИ», по итогам которого всеми активистами был принят план мероприятий на 2022 год. Следует сказать, что на этот год у нас запланировано множество акций, как минимум двадцать.

В частности, это проведение совместно с ФЛНКА благотворительной акции по раздаче мяса на праздник Курбан Сувар по всему Южному Дагестану. Также планируется организация большого Ифтара. Эти мероприятия нами проводятся ежегодно и давно стали доброй традицией для наших организаций совместной и плодотворной работы.

Кроме того, мы готовимся к проведению олимпиады по родному языку совместно с «Лезги Газет», которая также стала традиционной и охватила весь Юждаг.

Помимо этого, на 2022 год намечены следующие акции: «Школьный портфель» (помощь определённым социально незащищённым семьям, где есть дети школьного возраста в августе в виде портфеля с канцелярскими товарами), турнир по футболу имени Хаджи Давуда, экологическая акция «Чистый лес» в Самурском лесу», создание видео-роликов с исконно лезгинскими словами и их распространение и многие другие.
Мы очень надеемся, что подобные образовательные проекты станут доброй традицией на нашей малой Родине».

Также для ФЛНКА прошедшую Олимпиаду прокомментировал руководитель Центра просвещения «Люминари» Дмитрий Корюхин:

«Прошедшая Олимпиада по химии показала, какое талантливое и амбициозное молодое поколение растет у нас в Южном Дагестане. Участники по-разному справлялись с заданиями, но есть и те, кто показал высокий уровень.

Для нас было принципиально важно включить практический этап, на котором школьникам нужно было самостоятельно провести опыты. Ребята с большим интересом смогли это сделать, но грустно, что для некоторых это были первые в жизни химические эксперименты.

Надеюсь, что все больше коллег учителей будет включать в свои уроки элементы практики. А как это сделать бюджетно и просто – мы расскажем, пусть обращаются к нам – с радостью поможем.

Подобные мероприятия в сельской местности призваны привлечь внимание учителей, директоров и работников органов государственной власти к вопросам качества подготовки выпускников и их конкурентоспособности относительно городских ровесников. К тому же, образовательная среда должна быть насыщена разными мероприятиями для школьников, где они могли бы проявить свои таланты и особенности, получить новый опыт, найти друзей и единомышленников.
Наше мероприятие – шаг на пути к этому. Очень надеемся, что совместная работа Центра просвещения «Люминари» и Фонда «ЛЕКИ» вдохновит людей на создание подобных проектов в своих селах и районах.

Могу также анонсировать, что в ближайшее время мы ждем научно-исследовательскую студенческую экспедицию географического факультета МГУ имени М.В.Ломоносова для изучения горных районов Южного Дагестана. Планируем встречу ученых с молодежным активом района».

Фото: БФ "ЛЕКИ", Центр просвещения "Люминари"

Корреспондентский корпус ФЛНКА

Поделиться

Возможно Вам будут интересны:

Пробудить любовь к родному языку

Более 50 школьников из южного Дагестана приняли участие в олимпиаде по лезгинскому языку

БФ "ЛЕКИ" и "Лезги газет" проведут олимпиаду по родным языкам

БФ «ЛЕКИ» совместно с администрацией МР «Сулейман-Стальский район» и «Лезги газет» проведет олимпиаду по родному языку

Редакция «Лезги газет» провела олимпиаду по родному языку

Комментарии (2)
Комментарий #2, дата: 27 январь 2022 13:02

Молодцы ребята! Как будто бальзам на душу когда читаешь о таких прекрасных и благородных делах на нашей РОДИНЕ. Еще одно радует что наши лезгинские организации сообща также проводят разного рода проекты. Молодцы (ФЛНКА Леки Лезги Газет). Хочу пожалеть вам успехов и удачи и достижения новых пиков. С уважением Лезгидин хва Расим!


Комментарий #1, дата: 27 январь 2022 12:37

Не забывайте слова Великого вождя мирового пролетариата Владимира Ильича ЛЕНИНА : - "Учиться, учиться и учиться!"

Балаяр ! Пис замана атанва. КIел ая! КIелайдаз фу ава. САГЪРАЙ ЖУВАН БАЛАЯР! Аллагьди хуьряй куьн! Чун шад я квел, акьуллу жегьилрал!




Официальный сайт FLNKA.RU © 1999-2021 Все права защищены.

Российская Федерация, г. Москва

Федеральная лезгинская национально-культурная автономия