Федеральная лезгинская
национально-культурная автономия

Поддержим Ражидина Шевердиева!

Молодой лезгинский учёный о себе и об участии во всероссийском конкурсе «Возобновляемая энергия планеты – 2022»

Вопросы развития возобновляемой энергетики не теряют своей актуальности, привлекая внимание все большего числа ученых и экспертов. Отрадно, что активную работу в этом направлении проводят и молодые лезгинские специалисты.

Одним из наших перспективных талантливых земляков, кто проводит исследования и уже создаёт новые изобретения в этой отрасли, является главный эксперт ФГБУ «Российское энергетическое агентство» Минэнерго России далее –(ФГБУ «РЭА») – 25-летний Ражидин Шевердиев.

В настоящее время с двумя проектами он участвует в престижном Всероссийском конкурсе студентов, аспирантов и молодых ученых «Возобновляемая энергия планеты – 2022».

Предлагаем Вашему вниманию интервью с Р.Шевердиевым, в котором он рассказывает о себе, разрабатываемых им проектах, участии в вышеуказанном конкурсе и творческих планах на будущее.

Ражидин стха, расскажи, пожалуйста, нашим читателям немного о себе.

Я родился в 1996 году в селе Филя Магарамхюрского района, в 2014 году окончил местную школу. В 2018 году с отличием окончил бакалавриат по направлению «Электроэнергетика и электротехника» на физическом факультете Дагестанского государственного университета.

Позже, в 2020 году с отличием окончил магистратуру в Национальном исследовательском университете «Московский энергетический институт» (НИУ «МЭИ») по направлению «Энергоустановки на основе возобновляемых видов энергии».

В настоящее время продолжаю обучение в аспирантуре в НИУ «МЭИ» и работаю Главным экспертом ФГБУ «РЭА» Минэнерго России, занимаюсь аналитикой и консалтингом в области возобновляемой и водородной энергетики.

Как происходило твое становление как ученого?

Сколько себя помню, у меня всегда была сильная тяга к знаниям. В школе я был отличником. Все предметы давались мне достаточно легко, но все же занятия физикой и математикой мне нравились больше, чем что-либо еще. Был активным участником различных научных конкурсов и олимпиад. В старших классах решил связать свою взрослую жизнь с физикой и математикой.

В энергетику я попал совершенно случайно, и в начале обучения сильно сомневался в своем выборе. Но в дальнейшем убедился в правильности выбранного пути. Я принял решение работать и развиваться в энергетике.

В университете уже на втором курсе начал активно заниматься научной деятельностью под руководством профессора Бабаева Бабы Джабраиловича.

Во время учебы был многократным победителем и призером всероссийских и международных научных конкурсов и олимпиад. Был лауреатом стипендий Президента РФ и Правительства РФ, а также ряда других именных стипендий.

В 2020 году поступил в аспирантуру НИУ «МЭИ» в Москве и в конце года планирую досрочно защитить кандидатскую диссертацию по теме исследования: «Оптимизация состава оборудования и режимов работы гибридного энергокомплекса гарантированного энергоснабжения с аккумулированием энергии».

Огромную роль в этом, конечно же, сыграла моя замечательная семья, которая всегда поддерживала меня и делала все для того, чтобы я мог развиваться.

Ражидин стха, расскажи о конкурсе, в котором ты принимаешь участие

Всероссийский конкурс студентов, аспирантов и молодых ученых с участием «Возобновляемая энергия планеты – 2022» организован Ассоциацией развития возобновляемой энергетики и Московским государственным техническим университетом имени Н.Э. Баумана. Соорганизатором конкурса выступает Ассоциация технических университетов.

Цель конкурса – развитие молодежной науки, поиск новых талантливых ученых, поиск решений, разработок в области возобновляемой энергетики и защиты окружающей среды, которые открывают человечеству новые горизонты в решении задач энергетики.

Его участниками являются студенты, выпускники 2021 года, аспиранты, молодые ученые вузов России, а также ведущие специалисты отрасли до 35-ти лет.
С какими проектами ты заявился на этот конкурс? Не мог бы ты пояснить специфику своей работы и в чем заключается уникальность твоих научных разработок?

На конкурс мной заявлены 2 проекта: «Разработка ветродизельного комплекса гарантированного энергоснабжения с водородным аккумулированием энергии на острове Попова» и «Цифровой двойник энергетического комплекса на основе ВИЭ и задачи, решаемые с его помощью», которые являются результатом выполняемой с моим научным руководителем, профессором Тягуновым Михаилом Георгиевичем, научной работы, имеющей уклон в сторону цифровизации энергетики, как магистрального направления развития энергетики.

Целью этой работы была разработка такого аппарата моделирования энергетических комплексов на основе возобновляемых источников энергии, который позволял бы определить состав и режим работы комплекса в составе источник энергии, преобразователь энергии, накопитель энергии, потребитель энергии, где каждый из участников основан на различных принципах работы, а все они объединены критерием обеспечения живучести энергетического комплекса в условиях его работы как в составе объединенной энергетической системы, так и в изолированных энергорайонах.

За время работы были выполнены работы по моделированию отдельных энергетических установок на основе ВИЭ, режима их работы на различных интервалах времени, влияние его на требования к виду и параметрам накопителей энергии различного вида, в том числе водородных накопителей энергии.

Результатом всей работы является разработанный уникальный цифровой двойник энергетического комплекса, который зарегистрирован в реестре программ для ЭВМ Федеральной службы по интеллектуальной собственности от 20 декабря 2021 года. Цифровой двойник объединяет в себе информацию о показателях функционирования энергокомплекса, его детальную математическую модель, параметры которой уточняются с помощью реальных данных, а также методику оптимизации состава оборудования и режимов работы энергокомплекса в каждый момент времени.

Эффективность использования цифрового двойника для анализа режимов и выработки рекомендаций по выбору параметров и режимов работы энергетических комплексов на основе ВИЭ подтверждена серией расчетов, выполненных для разных территорий России, в том числе для населенных пунктов Южного Дагестана.

Насколько, на твой взгляд, вопрос развития водородной и солнечной энергетики перспективен применительно к Дагестану и Юждагу в частности? Знаком ли тебе проект Самурского энергетического кластера?

Республика Дагестан, в частности Южный Дагестан, это уникальная территория, где имеются практически все виды ВИЭ. Экономический потенциал ВИЭ Дагестана составляет около 11,6 млрд. кВт·ч в год, что в 1,5 раза превышает современный уровень энергопотребления в регионе.

Если по перспективам развития в регионе водородной энергетики в краткосрочной и среднесрочной перспективе у меня есть большие сомнения, то в развитии солнечной энергетики, на мой взгляд, Дагестан имеет все шансы войти в числе лидеров отрасли среди субъектов России.

Про проект Самурского энергетического кластера читал очень много. Реализация этого уникального проекта даст мощный толчок развитию экономики как Юждага, так и всего Дагестана в целом. Надеюсь, что проект будет реализован в самое ближайшее время.

За деятельностью Артура Алибекова и его коллег я с интересом слежу давно, когда он еще руководил Корпорацией развития Дагестана. К сожалению, лично с ним еще не знаком. Но думаю, что мы это исправим в недалёком будущем, так как подобное знакомство даёт нам возможность поделиться друг с другом ценным опытом и навыками, совместно продвигать наши идеи на благо малой Родины.
Какие у тебя дальнейшие планы, связаны ли они с Юждагом?

Планов у меня достаточно много. В первую очередь, планирую в конце года защитить кандидатскую диссертацию. Работа над ней уже завершена.

В конце прошлого года после представления своей работы на панельной дискуссии «ВИЭ – энергетика будущего» Международного форума RENWEX 2021 «Возобновляемая энергетика и электротранспорт» получил предложения от нескольких компаний, реализующих проекты по внедрению гибридных энергосистем на основе ВИЭ в изолированных и труднодоступных территориях России, на использование разработанного цифрового двойника в их расчетах. Поэтому планирую продолжать свою научную деятельность и реализовать результаты своих трудов на практике.

Однозначно, многие из дальнейших моих проектов будут связаны с Юждагом, так как, во-первых – это моя Родина, во-вторых, я хорошо знаю особенности данной местности, и здесь прекрасная почва для продвижения идей в области возобновляемой энергетики.

Ражидин стха, благодарим тебя за содержательные ответы. Желаем тебе победы в конкурсе, а также успешной защиты кандидатской диссертации.


Призываем читателей сайта ФЛНКА поддержать нашего земляка, участвующего в престижном конкурсе сразу с двумя проектами:

* Голосование в номинации «Солнечная энергетика в России»

Цифровой двойник энергетического комплекса на основе ВИЭ и задачи, решаемые с его помощью (Шевердиев Ражидин Пирвеледович / НИУ "Московский энергетический институт").

* Голосование в номинации «Водородная энергетика»

Проектирование ветродизельного комплекса гарантированного энергоснабжения с водородным аккумулированием энергии на о. Попова (Шевердиева Карина Казбековна, Шевердиев Ражидин Пирвеледович / МОУ гимназия No18; ФГБУ "РЭА" Минэнерго России).

Краткая инструкция для голосования:

Для того, чтобы отдать свой голос за проекты Ражидина Шевердиева, необходимо перейти по указанным выше ссылкам. Далее в строке «Электронная почта» указать адрес вашей электронной почты, затем пролистать страницу до конца, нажать на название проекта, после появления «точки» около названия проекта нажать на слово «Отправить».

Корреспондентский корпус ФЛНКА

Поделиться

Возможно Вам будут интересны:

Лабораторию наноматериалов для энергетики и экологии планируют создать в дагестанском вузе

Дагестанцы приглашаются к участию во Всероссийском конкурсе «Моя страна – моя Россия»

Лезгин новой формации

Передовик дагестанского студенчества

Герой татами

Комментарии (0)


Официальный сайт FLNKA.RU © 1999-2021 Все права защищены.

Российская Федерация, г. Москва

Федеральная лезгинская национально-культурная автономия