Федеральная лезгинская
национально-культурная автономия

Дагестанский Вики-семинар – 2022

В Дербенте прошло мероприятие, посвященное 10-летию Лезги Википедии

На днях в Дербенте состоялся второй в истории вики-семинар, приуроченный к 10-летию лезгинского раздела Википедии. Мероприятие прошло в выставочном зале в здании гауптвахты на территории цитадели Нарын-кала.

Организаторами проекта, посвященного вопросам создания и развития малых разделов Википедии на языках народов России, выступили представители Группы участников-википедистов Северного Кавказа при поддержке Федеральной лезгинской национально-культурной автономии.

Участие в нем приняли представители многонациональной общественности Дербента. К участникам мероприятия также присоединился ряд туристов из разных регионов России, которым оказалась интересна тема семинара.

Основными докладчиками выступили член НП «Викимедиа РУ», со-основатель и член Совета Группы участников-википедистов Северного Кавказа, администратор лезгинского, лакского и алтайского разделов Википедии Олег Абарников* и администратор лезгинского раздела Википедии Мурад Шихахмедов.

В беседе с корреспондентом ФЛНКА о состоявшемся Вики-семинаре высказался Олег Абарников:

«В этот раз наш семинар сильно отличался от того, что было в 2017 году, когда множество википедистов рассказывали о своих достижениях в разных сообществах. Сейчас же два участника вики-движения постарались донести до людей, далёких от движения, насколько оно может быть полезным в деле сохранения и развития родных языков. Выяснилось, что языковые активисты, в целом, знают о существовании Википедии, но без наставничества и следования определённой "дорожной карте" успеха достичь очень сложно. Мы, опытные администраторы вики-проектов, должны более тесно взаимодействовать с людьми за пределами вики-среды, и тогда мы добьёмся своих целей и задач.

На самом семинаре я сначала дал краткую ретроспективу того, как устроено движение Викимедиа, какие в нём есть проекты, уровни участия, организации. Я отметил, что сейчас в России сложилось негативное восприятие Википедии из-за действий некоторых её участников в русскоязычном разделе. Однако Википедия — многоязычный проект, и правила одного языкового раздела не распространяются на другие. Поэтому если уж у нас есть Лезгинская, Лакская и Аварская Википедии, то мы не должны их забрасывать (тем более что указанные разделы Роскомнадзор никаким образом не помечает в поисковой выдаче, потому что там нет нарушений законодательства РФ), а, напротив, продолжать развивать электронные энциклопедии на этих языках.

После доклада Мурада о лингвистических проблемах, связанных с работой в Лезгинской Википедии, участники семинара живо вовлеклись в круглый стол, и мне очень понравилась эта дискуссия — видно, что люди у нас неравнодушные.

Надеюсь, с помощью Эльмиры Ашурбековой нам удастся собрать хотя бы небольшое сообщество, которое займётся созданием Табасаранской Википедии (сейчас находится в Инкубаторе), и я в этом готов всячески помогать».
О прошедшем мероприятии в беседе с ФЛНКА также рассказал Мурад Шихахмедов:

«Мы во второй раз провели Вики-семинар в Дербенте. В первый раз нам удалось собрать большее число участников, кроме того, тогда мероприятие поддержали представители руководства НП „Викимедиа РУ“, а также администраторы других разделов Википедии на языках народов России.

На этот раз на количество и географию участников вики-семинара повлияла непростая ситуация в стране и мире. Принимая во внимание указанные внешние факторы, мы оцениваем данное мероприятие в качестве первого шага в череде запланированных нами проектов по развитию Лезгинского и других дагестанских разделов Википедии.

Важным итогом прошедшего мероприятия стало знакомство с кандидатом филологических наук, поэтессой Эльмирой Ашурбековой, которая сразу выразила предметную заинтересованность в сотрудничестве. Она готова содействовать созданию и развитию Табасаранского раздела Википедии.

Также в ходе семинара состоялась активная полемика с участием гостей мероприятия по вопросу о необходимости доработки терминологического словаря лезгинского языка, корректировки алфавита, важности привлечения диалектной лексики и т.д.

Данной теме мы обязательно посвятим отдельный комплекс мероприятий с привлечением языковедов, педагогов, поэтов и писателей. С озвученными острыми проблемами авторы раздела регулярно сталкиваются при создании статей на различные тематики.

Ориентировочно на весну следующего года в качестве второго шага в рамках нашего плана нами намечено проведение встреч с педагогами и учащимися школ Дербента и лезгинских районов. Для них мы организуем мастер-классы по созданию и оформлению статей. Наша работа только начинается».

Своими впечатлениями от участия в Вики-семинаре с ФЛНКА поделилась кандидат филологических наук, поэтесса, заместитель председателя МЛНКА табасаран Дербента Эльмира Ашурбекова:

«На наших родных языках в интернете почти нет никакого материала. Википедия на кавказских языках – это что-то из серии «сказку сделать былью». На примере чеченской, лезгинской и ряда других языков мы видим, что это реально. И этот процесс заключается не просто в распространении информации на национальных языках, я вижу в этом ещё одно средство для привлечения интереса подрастающих поколений к родным языкам и культуре, а значит – ещё одну надежду на то, что наши языки будут жить».


Примечание:
* Олег Абарников также является членом Русского географического общества и Бауманского клуба знатоков.

Федеральная лезгинская национально-культурная автономия поздравляет всех земляков с Днем лезгинского языка, который вот уже несколько лет отмечается 10 октября.

Язык - бесценное достояние любого народа, основа его самобытности и идентичности.

Каждый из нас может включиться в процесс по сохранению и популяризации родного языка, в том числе через такие проекты, как разделы Википедии на национальных языках.

Ша чун алахъин жуван чIалал рахаз, кхьиз, чIал хуьз ва масабуруз адан иервал къалуриз!

Корреспондентский корпус ФЛНКА

Поделиться

Возможно Вам будут интересны:

В канун 10-летия Лезгинской Википедии

Википедия покоряет Дагестан?

«Вики любит футбол»: спасти дагестанские разделы Википедии через любовь к спорту

Лезги Википедия – 2019. Часть 2

Лезги Википедия – 2019

Комментарии (0)


Официальный сайт FLNKA.RU © 1999-2021 Все права защищены.

Российская Федерация, г. Москва

Федеральная лезгинская национально-культурная автономия