Федеральная лезгинская
национально-культурная автономия

Сделать донорство традицией

Молодежный актив ФЛНКА провел новую акцию по сдаче крови

В минувшее воскресенье, 10 декабря, в Москве в очередной раз состоялась благотворительная акция по сдаче крови от Молодежного департамента Федеральной лезгинской национально-культурной автономии.

Донорские акции за последние годы превратились в добрую традицию молодежного актива ФЛНКА и проходят регулярно, стабильно собирая по несколько десятков участников.

Постоянным партнером лезгинской молодежи в этом благородном начинании выступает ГБУЗ «Центр крови им. О.К. Гаврилова ДЗМ».

В этот раз местом проведения донорской акции стал ФГБУ «Дом народов России», который с недавних пор расположился в историческом здании усадьбы Морозовых на Подсосенском переулке. Эта структура, учрежденная Федеральным агентством по делам национальностей, объединила под одной крышей все федеральные НКА России, включая и Лезгинскую автономию.

Активист МД ФЛНКА Магомед Керимов, традиционно курирующий донорское направление деятельности молодежи, рассказал об итогах последней акции:

«В донорской акции приняли участие около 30 человек, 18 из которых стали донорами крови. Важно отметить, что в настоящее время в больницах наблюдается очень большая нехватка донорской крови. Подобные мероприятия при условии их регулярности являются большим подспорьем для наших медиков.

Прошедшая акция стала завершающей, 4-й по счету в уходящем году. В следующем году мы планируем повторить этот результат и так же провести 4 подобных мероприятия. Если мы сможем сохранить взятый темп, то уже можно бу
дет вступить в регистр доноров стволовых клеток.

Центр крови им. О.К. Гаврилова выражает большую благодарность ФЛНКА и надеется на дальнейшее сотрудничество».
Своими впечатлениями об акции и самом процессе сдачи крови также поделился активист МД Эмин Загиров:

«В донорских акциях при ФЛНКА я участвую давно. Достаточно сказать, что это была уже моя 8 донация по счёту.

Я считаю, что необходимо сдавать кровь по целому ряду причин – помимо того, что это важное и благое дело, это полезно для организма, и безвозмездная сдача крови несёт за собой большие плюсы в перспективе. 

Сама сдача крови прошла успешно, без каких-либо проблем. 

Также хочу выразить благодарность Магомеду Керимову и Центру крови им. Гаврилова, благодаря которым удалось провести эту акцию. В следующий раз также буду участвовать и приглашу своих друзей».

ФЛНКА, в свою очередь, выражает огромную благодарность всем участникам акции, Дому народов России за предоставленную площадку и организационное содействие, а ГБУЗ «Центр крови им. О.К. Гаврилова ДЗМ» - за крепнущее с каждым годом сотрудничество.

Корреспондентский корпус ФЛНКА

Поделиться

Возможно Вам будут интересны:

10 сентября 2022 года Молодежный департамент ФЛНКА проведёт очередную донорскую акцию по сдаче крови в Москве

«Вовлекать молодежь в полезные дела»

Спасти жизнь ближнего!

Шанс спасти чью-то жизнь

Молодежь ФЛНКА проведет донорскую акцию по сдаче крови в Москве

Комментарии (0)


Официальный сайт FLNKA.RU © 1999-2021 Все права защищены.

Российская Федерация, г. Москва

Федеральная лезгинская национально-культурная автономия