Федеральная лезгинская
национально-культурная автономия

Объединяя тысячи земляков

В Махачкале, Москве и Санкт-Петербурге прошли масштабные лезгинские ифтары

В субботу, 8 апреля, в Духовно-просветительском центре имени Пророка Исы прошел ифтар лезгинского народа, участниками которого стали свыше 18 тысяч человек.

Мероприятие прошло при участии главы Миннаца РД Энрика Муслимова, полпреда Муфтията РД в ЮТО Шамиля Алиханова, руководителя отдела просвещения Муфтията РД Хусейна Гаджиева, председателя комитета НС РД Фирудина Раджабова, депутатов НС РД Магомеда Алиханова и Марата Алиярова, председателя Собрания депутатов Каспийска Абдулвахида Джаватова, глав Магарамхюрского и Докузпаринского районов Фарида Ахмедова и Магомеда Шамилова, и.о. главы Ахтынского района Роберта Гамзаева, общественных и политических деятелей, именитых спортсменов.
Для участников мероприятия была организована насыщенная развлекательно-познавательная программа, включавшая исполнение нашидов, наставления и викторины с подарками.

Были разыграны пять путевок в Хадж. Одна путевка была разыграны среди волонтеров, принимавших участие в организации ифтара, еще четыре – среди гостей вечера.
Министр Энрик Муслимов отметил, что коллективные ифтары символизируют добро и единство, мир и согласие.

«Сегодня как никогда ранее нам важно крепить уважение между народами и религиями, быть едиными в отношении вызовов современного мира», - сказал руководитель ведомства.
Депутат Магомед Алиханов, комментируя свое участие в Ифтаре, отметил, что «подобные мероприятия необходимы для сплочения и духовного обогащения населения». Он поблагодарил и дал высокую оценку организаторам, сумевшим на высшем уровне принять столько гостей и провести такое грандиозное мероприятие.

Отрадно, что масштабные вечера разговения лезгинами были проведены в различных субъектах России. Так, 1 апреля Ифтар состоялся в Москве, его организатором выступил активист местного джамаата Тагир Гаджимирзоев.
Мероприятие, прошедшее в банкетном зале «Муллык», прокомментировал Тагир Гаджимирзоев:

«Все прошло на высшем уровне. Для меня очень важным было мнение многочисленных гостей мероприятия. Так, мы получили высокую оценку от представителя Муфтията РД Мухаммадрасула Гимбатова.

Кроме того, положительные отзывы оставили подписчики нашего сообщества, участники общего чата. Особый восторг был у женщин, которые реже участвуют в таких акциях.

Считаю, что подобные мероприятия нужно проводить хотя бы три раза в год – на мусульманские праздники, которые несут в себе и радость для всех присутствующих, и благо для нашей уммы.
Участниками нашего вечера разговения стали 300 человек, именно столько вмещал зал. А желающих участвовать оказалось минимум вдвое больше, поэтому, к сожалению, пришлось отказать желающим приходить с семьями. В этой связи, если на то будет воля Аллагьа, следующий ифтар будет организован как минимум на 600 человек.

Программа вечера включала чтения Корана, выступление богословов, исполнение нашидов, викторины на знание основ Ислама среди гостей вечера (победители получили памятные подарки), розыгрыш подарков, выступление аниматоров и др.

В завершение хочу поблагодарить тех, кто оказал поддержку в организации нашего Ифтара».

Следует сказать, что Тагир Гаджимирзоев самостоятельно проводит подобные мероприятия в Москве последние 5 лет. Совместно с представителями Муфтията РД им организовываются ифтары в месяц Рамадан; акции на Къурбанд Сувар; Мавлид-ан-Наби, посвящений месяцу рождения Пророка Мухаммада (мир ему и благословение), а также различные мероприятия как духовного, так и спортивного направления.
Состоявшийся в Санкт-Петербурге Лезгинский вечер разговения прокомментировал его организатор Малик:

«Участниками нашего Ифтара стали порядка ста человек. По их отзывам у нас получилось провести мероприятие на хорошем уровне. Тем не менее, имеющиеся замечания мы обязательно учтем при организации следующих вечеров.

Конечно, подобные акции следует проводить чаще, поскольку они позволяют консолидировать большое количество наших земляков, тем более вдали от нашей Родины. ИншаАллагь, в будущем нам удастся сделать мероприятия масштабнее. Благодарю всех за поддержку!»
Для ФЛНКА прошедший в Дагестане Ифтар прокомментировал Давуд Исаев, помощник депутата НС РД Магомеда Алиханова:

«Мероприятие прошло на самом высоком уровне. Организаторам удалось собрать рекордное количество участников среди всех ифтаров, проведенных в Духовном центре пророка Исы в нынешнем году. Это более чем в три раза больше, чем в прошлом году.

Очень радует, что ифтар посещают целыми семьями, представители разных поколений, в том числе дети и подростки. Работа с молодежью имеет большое значение для воспитания достойных поколений в будущем. Жаль, что далеко не все наши земляки сумели принять участие в ифтаре.

Я также принял участие в лезгинском ифтаре в Санкт-Петербурге и Москве. Тагир Гаджимирзоев и Малик уже не первый год проводят религиозные мероприятия среди лезгинских общин в своих городах. Надеюсь, что их благие начинания наконец получат должную поддержку влиятельных земляков».

Корреспондентский корпус ФЛНКА

Поделиться

Возможно Вам будут интересны:

Ифтар лезгинского народа

Завершающий священный месяц Рамадан общерайонный ифтар организовал Глава Магарамхюрского района

Избран новый глава Докузпаринского района

Председатель Муфтията Дагестана встретился с главой Ахтынского района

Магомед Шамилов назначен временно исполняющим обязанности главы Докузпаринского района

Комментарии (0)


Официальный сайт FLNKA.RU © 1999-2021 Все права защищены.

Российская Федерация, г. Москва

Федеральная лезгинская национально-культурная автономия