Федеральная лезгинская
национально-культурная автономия

Ифтар лезгинского народа

Праздничное мероприятие в Махачкале собрало порядка семи тысяч человек

В столице Дагестана в понедельник, 11 апреля, на площадке Духовного центра имени пророка Исы состоялся масштабный «Ифтар единства» лезгинского народа. Его участниками стали порядка семи тысяч человек, представляющих разные муниципалитеты республики.

«Ифтар единства» единства прошел при участии вице-премьера Заура Эминова, главы Миннаца РД Энрика Муслимова, заместителя муфтия РД Шамиля Алиханова, депутатов НС РД Ильмана Алипулатова и Магомеда Алиханова, полпреда Муфтията РД в ЮТО Хусейна Гаджиева, религиозных и общественных деятелей, спортсменов, предпринимателей и т.д.

В своем выступлении вице-премьер РД Заур Эминов, отметил, что ежегодно принимает участие в ифтаре именно в этом Духовном центре. «Хочу обратиться со словами благодарности за высокую организацию к инициаторам мероприятия, к участникам, тем, кто преодолел сотни километров для того, чтобы принять участие в богоугодном событии: хочу пожелать вам всего самого доброго», - сказал зампред правительства.

«Сегодня на ифтар лезгинского народа собралось много людей. Очень приятно, что мы собираемся в мечети, которая носит имя Пророка Мухаммада (мир ему и благословение), чтобы быть вместе, быть единым целым. Хотелось бы, чтобы в будущем всегда – в счастье, в горе и в любых трудностях – мы вот так же собирались и решали наши проблемы. Благодарю всех, кто принимал участие в подготовке и организации ифтара. Сегодня все друг другу улыбаются, все рады, и мы будем сохранять это братство», - сказал в ходе выступления полпред Муфтията РД в ЮТО Хусейн Гаджиев.
В рамках Ифтара состоялся розыгрыш путёвки в малый хадж (умру). Помимо этого, была проведена викторина, победители которой получили памятные подарки из рук ведущего Мухаммадрасула Абакарова.

В свою очередь министр по национальной политике и делам религий РД Энрик Муслимов подчеркнул, что священный месяц Рамадан каждый день в нашей республике объединяет людей, независимо от национальности и конфессии.

Также отметил, что представители лезгинского народа из разных районов и городов Дагестана пожертвовали средства на строительство Духовного центра.

Следует сказать, что в этот день на ифтаре единства в Духовном центре присутствовало немало малышей, для которых организована отдельная детская зона.
Для ФЛНКА Ифтар единства прокомментировал депутат НС РД Магомед Алиханов:

"Хорошее благородное мероприятие. Много людей пришли провести совместный ифтар. Среди них было много выдающихся спортсменов, политиков, деятелей культуры, работников здравоохранения и образования. 

Хочется отметить роль Муфтията Республики Дагестан, поблагодарить их за проводимую просветительскую работу с населением, направленную на поднятие патриотизма, нравственности и консолидации общества. Что и было продемонстрировано на данном Ифтаре.

Желаю легкого поста и принятия благих дел. А нашей Республике и стране процветания, мира, добра и согласия".

В беседе с ФЛНКА прошедший Ифтар прокомментировал имам Дербентской Джума-мечети Шамиль Рахманов:

«Состоявшийся «Ифтар единства» оправдал все наши ожидания. Это масштабное событие получилось по-настоящему праздничным. Мы постарались сделать его максимально интересным и познавательным, чтобы все его участники провели время с пользой и удовольствием.

Отрадно, что наши земляки, представители нашего джамаата, проявили настоящее единение духа, в большом количестве поддержав это светлое мероприятие.

Очень важно, что этот день в Духовном центре имени пророка Исы вместе с обычными верующими плечом к плечу провели представители нашего духовенства, политические деятели, предприниматели и меценаты, известные спортсмены и общественники.

Считаю, что наш лезгинский джамаат должен стремиться к единству и консолидации, а подобные мероприятия должны стать регулярными».
Также своим мнением о прошедшем мероприятии поделился имам села Ага-Стал Талиб Бейбалаев:

«Вне всяких сомнений подобные мероприятия должны стать хорошей традицией и проводиться на постоянной основе, объединяя все большее количество лезгин.

К сожалению, многие лезгины позабыли, что именно мы одними из первых на Кавказе приняли Ислам, и именно мы донесли знания о религии Пророка Мухаммада остальным народам Дагестана и северокавказского региона.

Поэтому посредством таких светлых мероприятий мы имеем возможность рассказать нашим землякам о ключевом вкладе лезгинского народа в распространение Ислама на Кавказе.

Уверен, что подобные акции непременно приведут к единству лезгин и будут способствовать еще большей консолидации нашего народа».

Федеральная лезгинская национально-культурная автономия приветствует всех организаторов и участников этого богоугодного мероприятия. Пусть Всевышний примет ваш пост, ваши молитвы и все благие деяния.

Корреспондентский корпус ФЛНКА

Поделиться

Возможно Вам будут интересны:

Министр по национальной политике и делам религий РД Энрик Муслимов провел встречу с общественностью города Дербента

Завершающий священный месяц Рамадан общерайонный ифтар организовал Глава Магарамхюрского района

Миннац Дагестана организовал «Ифтар Победы» в Махачкале

Масштабный ифтар состоялся в Сулейман-Стальском районе

С целью единства

Комментарии (0)


Официальный сайт FLNKA.RU © 1999-2021 Все права защищены.

Российская Федерация, г. Москва

Федеральная лезгинская национально-культурная автономия