Федеральная лезгинская
национально-культурная автономия

«Нужно держаться вместе»

Ифтар от ФЛНКА снова объединил представителей лезгинской общины в Москве

14 апреля в московском ресторане «Воробьевы горы» состоялся ифтар – коллективный ужин (разговение) в ходе Священного месяца Рамадан, организатором которого выступила Федеральная лезгинская национально-культурная автономия.

Как знают постоянные читатели нашего сайта, традиция проведения ифтаров была заложена ФЛНКА много лет назад. Два года подряд – в 2018-м и 2019-м – вечер лезгинской общины проводился усилиями ФЛНКА и Благотворительного фонда «ЛЕКИ» в Шатре Рамадана на Поклонной горе, приобщая тысячи москвичей к ценностям ислама и знакомя их с лезгинской историей и культурой.
Прошедший ифтар собрал более 100 человек, включая руководство и членов Совета ФЛНКА (как нынешних, так и бывших), представителей научного сообщества, общественных и религиозных объединений. Отрадно, что в праздничном совместном разговении приняли участие не только лезгины, но и представители братских агульского, рутульского, табасаранского, цахурского и других народов.

В роли ведущего вечера выступил журналист, политолог, член Совета ФЛНКА Руслан Курбанов. Среди почётных гостей ифтара: директор института Востоковедения РАН, доктор исторических наук Аликбер Аликберов, имамы Московской Мемориальной мечети Асхат Гиматдинов и Мустафа Фахретдинов, руководитель Коранического центра при Духовном управлении мусульман Саратовской области Ильяс Ильясов и другие.
Мустафа Фахретдинов
По традиции ифтар начался с чтения Корана – в роли чтеца священного текста выступил имам Мустафа Фахретдинов.

Первым с обращением к собравшимся выступил президент ФЛНКА, член Совета при Президенте России по межнациональным отношениям Ариф Керимов. Он поприветствовал участников ифтара, отдельно отметив важное значение того, что его гостями стали и представители братских народов:

«История распорядилась так, что нас объединяют не только общие корни, но и одна религия, которую принесли в Южный Дагестан сподвижники пророка Мухаммада (мир ему и благословение Всевышнего).

Ислам больше тысячи лет является неотъемлемой частью жизни наших народов, нашей культуры, истории и повседневной жизни. Знамя ислама высоко держали великие сыновья лезгинского народа – Хаджи-Давуд Мюшкюрский, Мухаммад Ярагский, Гасан Алкадарский.  Мы помним имена героев братских народов - Али-Султана и Даниял-Бека Илисуйских, Мирзы Калухского, Агабека Рутульского и многих других. Ислам стал интеллектуальной почвой для наших ученых, поэтов, просветителей».
Ариф Керимов
Керимов также упомянул о ежегодных мероприятиях, проводимых ФЛНКА в дни месяца Рамадан и праздников Сив хуьнин сувар (Ураза Байрам) и Къурбанд Сувар (Курбан Байрам), среди которых ифтары в Москве и Южном Дагестане, благотворительные акции по помощи нуждающимся семьям Юждага и т.д.

«Я верю, что общими усилиями мы способны делать еще больше во славу Всевышнего и во благо наших народов, Республики Дагестан и всей России. Когда-то лезгины и другие народы Южного Дагестана стали первыми на территории нынешней России, кто воспринял ислам и начал его распространение среди других народов. Уверен, что у нас есть потенциал вновь стать лидерами в интеллектуальном, духовном, социальном развитии, показать благой пример всей мусульманской умме», - резюмировал руководитель ФЛНКА.
Аликбер Аликберов
Выступивший вслед за Керимовым Аликбер Аликберов подчеркнул, что еще с седьмого века Южный Дагестан, особенно Дербент, был активно вовлечен в общеисламскую традицию и с определенного периода уже сам превратился в один из важных центров мусульманского мира.

«Ранняя история ислама на Кавказе прочно связана с Южным Дагестаном и его народами. В частности, у выдающегося исламского мыслителя Абу-ль-Хасана аль-Ашари есть богословский труд, который называется «Ответ жителям Баб-аль-Абваба по основным вопросам». У шафиитов, которыми мы являемся, богословская школа ашаритская – она широко распространена по всему Ближнему Востоку. То есть основатель одной из важнейших богословских школ ислама обращался уже в ту далекую эпоху к дербентцам. Как вы знаете, эмиры Дербента владели, среди других, лакзанским языком, о чем пишет аль-Гарнати. И это лишь отдельный пример того, как наш регион участвовал в формировании исламского интеллектуального наследия практически с первых веков проникновения сюда этой религии.

Поэтому исламские традиции у лезгин очень глубокие», - подчеркнул Аликберов.

«В 644 году, когда арабы только подошли к Дербенту, их войска возглавлялись известнейшими военачальниками, о чем пишет ат-Табари, – продолжил свой небольшой исторический экскурс Аликберов. – Двое из них – Сальман аль-Фариси и Абу Хурайра – упоминаются во всех сахихах (сборниках достоверных хадисов – прим.ФЛНКА)».

Продолжая разговор о лезгинской исламской интеллектуальной традиции, ученый также отметил, что Институт востоковедения РАН переводит на русский язык сборник религиозных текстов Гасана Алкадари «Джираб-аль-Мамнун»:

«Там просто фантастическая глубина. Вызывает восхищение, что в XIX веке у нас был такой выдающийся ум. Когда труд будет переведен на русский, у широкого круга читателей будет возможность это увидеть, почувствовать».

Он напомнил, что первую книгу просветителя из Алкадара «Диван-аль-Мамнун» институт уже опубликовал.

«Все это фантастические страницы нашей истории, которые нам еще предстоит упорно и внимательно исследовать», - резюмировал Аликберов свое выступление.

А уже после завершения ифтара именитый востоковед поделился с ФЛНКА своими мыслями о значении ислама в контексте современного этапа жизни лезгинского народа:

«Такие объединяющие, собирающие мероприятия являются самым правильным форматом, потому что в наше время нужно держаться вместе.

После 90-х годов народы Восточного Кавказа, лезгины и лезгиноязычные народы повернулись лицом к исламу. Это было общее движение, и оно становится масштабнее.  С каждым годом на такого рода мероприятиях я вижу больше людей. Это значит, что духовный компонент, который тоже очень важен для развития, тоже развивается».

В завершение Аликберов поздравил с месяцем Рамадан всех мусульман и пожелал успехов ФЛНКА в ее деятельности, в том числе проведении духовно-просветительских мероприятий.
В ходе ифтара Руслан Курбанов напомнил том, что часть сподвижников пророка Мухаммада дошла до наших земель, чтобы начать распространение Ислама среди горцев Южного Дагестана.

«Таким образом, наш народ, воспринявший эстафету проповедей единобожия от самих сподвижников Пророка Мухаммада (мир ему и благословение Всевышнего), становится народом-табиином. Табиины – следующее поколение после сподвижников. Мы ученики сахабов, ученики сподвижников Пророка Мухаммада. И мы должны знать, какое место занимают наши предки в истории распространения Ислама, чтобы мы были достойными памяти их подвига, чтобы подготовить своих сыновей и внуков, чтобы они достойно понесли дальше эти знамена просвещения дальше и вернули нашим народам пальму первенства в просвещении народов Кавказа и народов Северной Евразии»,- добавил Курбанов.
Асхат Гиматдинов
Имам Асхат-хазрат Гиматдинов в своем выступлении высказал признательность за проведенное мероприятие и указал на особую значимость месяца Рамадан в жизни мусульман:

«Хотел бы поблагодарить вас за мероприятие. Хвала Всевышнему побывал сегодня на ифтаре, который организовали наши братья лезгины. Пусть Аллах даст баракат всем, кто принимал участие в этом. Как сказал Пророк Мухаммад (с.а.с.), тот человек, который позвал людей на разговение (ифтар), он возьмет такую же награду, будто он постился его пост, а тот кто постился, его награда не уменьшится. Поэтому сколько людей, столько и награды тем, кто справляли этот ифтар.

А один день поста на пути Аллагь, как сказал пророк Мухаммад, отдаляет их от огня ада на 70 лет. Субханаллагь, какая великая награда. Месяц Рамадан – месяц щедрости. Пророк Мухаммад (с.а.с.) был самым щедрым человеком. Тем не менее, еще более щедрым он был в месяц Рамадан, поскольку именно в этот месяц Всевышний Аллах ниспослал пророку Коран.

Просим Всевышнего, чтобы мы были из числа тех людей, которые спаслись от наказания ада, чтобы в следующие годы дал нам возможность дожить до месяца Рамадан, чтобы принял от нас месяц Рамадан, чтобы после Рамадана мы стали лучше, чем были до его начала».
Ильяс Ильясов
Руководитель Коранического центра при Духовном управлении мусульман Саратовской области Ильяс Ильясов в своем выступлении отметил, что ему отрадно находиться среди земляков в этот благословенный месяц, в котором Всевышний Аллах дает каждому человеку возможность выделиться и приблизиться к Аллаху.

«Всевышний в Коране говорит, Аллах не меняет положение людей, пока они не изменят самих себя. В месяц Рамадан каждому из нас дается возможность изменить свое положение, положение своей семьи и своих близких, а также, естественно, воздействовать на изменение положения своего народа.

Идентичность является первичным вопросом для каждого человека. В соответствии со своей идентичностью, будучи представителем той или иной нации, выходцем из той или иной местности, он выстраивает видение своей жизни, своей семьи. Без этих базовых основ человек очень быстро уйдет из этой жизни. Здесь уместно вспомнить арабскую пословицу: «Тебя забудут будто тебя не было».

Наши предки оставили нам то, чем мы до сих пор гордимся. Однако в силу известных причин мы забыли Коран, что стало для нашего народа самым большим горем. Ведь забывший связь со Всевышним, к сожалению, становится управляемым.

Если каждый из нас будет ценить Коран как нечто свое, как то, что ниспослано ему Аллахом, положение этого человека очень сильно и быстро изменится. Всевышний вернет свою благодать в наши семьи, в наш народ.

Естественно, факторы национальной и религиозной идентичности – основополагающие вещи для самосохранения достойного человека на земле. Эти основы мы передаем нашим детям, что достойно воспитать последующие поколения.

Дай Аллах, чтобы наше сегодняшнее собрание приблизило нас к Всевышнему. Благодарю организаторов. Хочу пожелать, чтобы Аллах посредством этого собрания открыл сердца к Корану, сунне Пророка, чтобы мы оказались в числе тех, за кого Пророк в судный день будет делать дуа».

Украшением ифтара стали проникновенные нашиды в исполнении Ибрагима Османова.



В завершающей части вечера Руслан Курбанов провел викторину для детей по истории Ислама у народов Южного Дагестана. Маленькие участники ифтара, активно участвовавшие в викторине, получили специально подготовленные призы от ФЛНКА.

Советник директора Дома народов России Тимур Мухамедов:
«Сегодня удостоился чести быть приглашенным на ифтар лезгинского джамаата, вечер разговения от Лезгинской ФНКА. Очень приятно находиться здесь, поскольку я сам являюсь представителем лезгинского народа.
Нравится, как ФЛНКА проводит данное мероприятие, собрав представителей всех дагестанских народов. Важно, что в это начинание вовлечены дети, для них была организована викторина. Очень приятно и важно, что наши дети уже в таком маленьком возрасте учатся тому, что должен знать каждый правоверный мусульманин.
От Дома народов России и от себя лично благодарю за приглашение. Сагърай. Будем и дальше работать вместе на благо нашего отечества».

Также своим мнением с нами поделился руководитель БФ «ЛЕКИ» Гасан Гасанов:
«От всей души хочу поздравить всех с месяцем Рамадан. Пусть Всевышний примет посты поклонения, укрепит наш Иман, в благих делах. Хочу отдельно поблагодарить Арифа Пашаевича Керимова за сегодняшнее мероприятие. Это действительно большая удача для нас ежегодно собираться на такие мероприятия в Москве».

Корреспондентский корпус ФЛНКА

Поделиться

Возможно Вам будут интересны:

Вечер Страны гор в шатре Рамадана

На юге Дагестана впервые состоялся конный поход «Дорога предков. День героев Рича»

В Шатре Рамадана в Москве состоялся вечер лезгинской общины

Вечер лезгинской общины в Шатре Рамадана

ИФТАР - 2015

Комментарии (0)


Официальный сайт FLNKA.RU © 1999-2021 Все права защищены.

Российская Федерация, г. Москва

Федеральная лезгинская национально-культурная автономия