Федеральная лезгинская
национально-культурная автономия

«Россия - дом народов»

В Москве состоялся масштабный форум, посвященный традиционным ценностям

Сегодня, 12 марта, в стенах «Цифрового делового пространства» в г.Москве прошел Всероссийский форум с международным участием «Россия - дом народов». Неудивительно, что его организатором выступило хорошо известное читателям нашего сайта Федеральное государственное бюджетное учреждение «Дом народов России» вместе с Федеральным агентством по делам национальностей при поддержке Россотрудничества.

В масштабном мероприятии приняло участие около 600 участников из различных регионов России, а также стран ближнего и зарубежья. Как отметила директор «Дома народов России» Анна Полежаева, форум собрал 30 иностранных делегатов.

От Федеральной лезгинской национально-культурной автономии в форуме приняли участие председатель исполкома Асрет Ибилкасумов, а также делегат форума из Белоруссии (г.Витебск), уроженец села КIири (Икра) Курахского района РД Физлидин Батманов. Отметим, что это родной брат Героя России Зейнудина Батманова.
Физлидин Батманов и Асрет Ибилкасумов

Среди целей форума организаторы выделили следующие:
- Поддержка и развитие семейных ценностей, укрепление семейных отношений и повышение общественного интереса к теме семьи.
- Популяризация в обществе традиционных ценностных ориентиров - крепкой семьи, образа матери, отца, многодетных семей России
- Объединение российских лидеров сферы межнациональных отношений и единомышленников из зарубежных стран с целью обсуждения и популяризации традиционных общечеловеческих ценностей
- Гармонизация межнациональных отношений и укрепление общероссийской гражданской идентичности.

В ходе торжественного открытия форума прозвучал гимн Российской Федерации. Затем зрители могли насладиться патриотической композицией "Нас миллионы" и красочным клипом к ней, в создании которого, среди прочих, приняли участие активисты молодежного департамента ФЛНКА.


Основная часть форума началась с пленарного заседания, которое модерировал ведущий телеканала «Россия-24» Роман Плюсов. Тема заседания была обозначена следующим образом: «Государство-общество-семья: традиционные ценности многонационального российского общества как основа сохранения государственности, укрепления общероссийского единства и института семьи».

В нем приняли участие представители органов государственной власти федерального и регионального уровня, международных структур, руководители профильных ведомств.
Заместитель руководителя Администрации Президента РФ Магомедсалам Магомедов, открывший своим выступлением пленарную  часть, напомнил, что национальная политика России направлена на решение двуединой задачи - укрепление единства российской нации, при этом сохраняя все народы и самобытные культуры.

Говоря о семье как основе традиционных ценностей, он отметил, что «крепкая счастливая многодетная семья во всех культурах конфессиях считается образцом для подражания».

Руководитель ФАДН России Игорь Баринов, выступивший следом, подчеркнул, что тема семьи была ключевой в рамках послания Федеральному Собранию Президента России Владимира Путина.

Также Баринов, затрагивая вопрос об инструментах реализации госнацполитики, указал на важность присутствия этнокультурного компонента в школьных учебниках, «чтобы мы больше знали о народах нашей страны и об их вкладе в строительство нашей страны».

Заместитель председателя Совета Федерации ФС РФ Константин Косачев продолжил тему единства культурного кода нашей страны: «Мы (народы России) издревле исповедуем одни и те же ценности».

Говоря о международном измерении в восприятии роли традиционных ценностей, сенатор указал на то, что фундаментальную роль таких простых и неотъемлемых элементов нашей жизни, как семья, материнство и т.д., некоторые силы на Западе ставят под сомнение.


«Нам удалось то, что не удалось многим другим странам и народам … сохранить и приумножить общечеловеческие ценности внутри нашего общества, - продолжил Косачев. - Помимо военных, экономических, политических побед, наша самая главная победа - нравственная, победа тех ценностей, которые на самом деле являются общечеловеческими. Мы первыми это поняли - и Победа будет за нами!».

Эту же смысловую линию продолжил руководитель Россотрудничества Евгений Примаков:
«Слово «ценности» не должно звучать как нечто абстрактное: это семья, дружба, взаимовыручка, милосердие и многое другое, то что мы все разделяем. Это не вкусы и предпочтения, а то, за что мы готовы умирать».

Примаков подчеркнул, что сейчас Россия превращается в представлении миллионов людей в «огромный материк, территорию адекватности, ковчег спасения - мы это видим и в нашей работе».

Также он напомнил, что одним из важнейших национальных интересов государства является объединение людей, ассоциирующих себя с Россией, то есть соотечественников, в родной стране.

Дальнейшая программа форума включала работу в шести тематических секциях:
1.«Русская цивилизация. Традиционные ценностные ориентиры народов России»
2.«Азбука Жизни. Этнокультурный компонент в образовании»
3.«Дети Арктики. Традиции коренных народов Севера, Сибири и Дальнего Востока и социально-просветительские проекты, направленные на укрепление здоровья семьи, материнства и детства»
4.«Спасем наших детей: профилактика проявлений экстремизма в детской и молодежной среде»
5.«Цифровые технологии как механизм поддержки и укрепления института семьи»
6.«Популяризация традиционных общечеловеческих ценностей как основа поддержки соотечественников, проживающих за рубежом».
Форум «Россия – дом народов» входит в перечень основных мероприятий по проведению в Российский Федерации Года семьи в соответствии с Указом Президента РФ В.Путина «О проведении в Российской Федерации Года семьи».

Корреспондентский корпус ФЛНКА

Поделиться

Возможно Вам будут интересны:

В Ханты-Мансийске пройдет IV Всероссийский форум национального единства

В Шатре Рамадана в Москве состоялся вечер лезгинской общины

2-й межрайонный турнир памяти Героя России Зейнудина Батманова

Молодежный актив ФЛНКА принимает участие в форуме ФАДН России "ПрофессионалыРФ. Национальная политика"

Одна из улиц Касумхюра названа именем Героя России Зейнудина Батманова

Комментарии (0)


Официальный сайт FLNKA.RU © 1999-2021 Все права защищены.

Российская Федерация, г. Москва

Федеральная лезгинская национально-культурная автономия