Федеральная лезгинская
национально-культурная автономия

«AVAR TV» расширяет диапазон вещания

Национальным СМИ следует надеяться только на себя

Этот проект Аварской национально-культурной автономии изначально был задуман, как общедагестанский, но необходимость вещания на родном языке внесла свои коррективы и телевидение решили, в первую очередь, направить на развитие культурно-исторического и современного пространства аварской общественности.

Национальное телевидение

Телевидение на родном языке и проект интернет–телевидения впервые были представлены на Всекавказском молодежном форуме «Машук-2012» прошлым летом. Чтобы завоевать через «Авар TV» интернет–пространство, организаторами рассматривались ряд предложений, некоторые из которых были одобрены и выделены денежные средства на их последующую реализацию.

Автор проекта – член правления ДРОО «Наше братство-Вацлъи» - Магомед Дадилов, стал победителем грантового конкурса Федерального агентства по делам молодежи на форуме «Машук-2012».

Пока одна часть инициативной группы разрабатывала техническую основу для сайтов, другая готовила материалы для размещения на нем. Работа над усовершенствованием проектов идет и по сей день, заместитель руководителя аварской национально-культурной автономии - Шахбан Хапизов оказывает консультативную помощь и активно участвует в развитии проекта.

Инициативная группа ДРОО «Наше братство-Вацлъи» и разработчики сайта maarulal.ru, осознавая всю техническую сложность, взялись воплотить проект в жизнь, и идея Магомеда Дадилова о создании аварского телевидения при поддержке ДРОО «Наше братство - Вацлъи» и Аварской национально-культурной автономии, в январе текущего года телевидение «Авар TV» начало свое вещание.

Ознакомившись с ТВ-проектом, руководство Аварской национально-культурной автономии выделило средства для приобретения необходимого оборудования, помещение под студию в Махачкале, и с начала текущего года выплачивает заработную плату работникам, обслуживающим этот проект и сайты.

Благодаря такой слаженной работе сегодня каждый интернет–пользователь может зарегистрироваться на аварских сайтах, общаться в чате с другими пользователями, выбрать интересующий его раздел и просмотреть видео или фотографии, прочитать статьи, а самое главное - самим формировать информационный контент по рейтингу и пользовательским запросам.

Аварская культурная автономия расширяет интернет-аудитории постоянно, а появление широкополосного Интернета позволило инфогруппе автономии передавать большие объемы данных на высоких скоростях, что существенно повлияло на предпочтения аварской молодежи и на сами возможности Автономии в части пропаганды своего культурного наследия.

Постепенно, шаг за шагом от текстовой и графической информации пользователи перешли к мультимедийному контенту, музыке и видео. Сегодня специалисты аварской автономии широко используют возможности онлайн сервисов, чтобы пользователи в полном объеме получили телевизионное вещание не только посредством дециметровой трансляции, но и прямо на своем компьютере.

«Аварское радио»

Слушать прямой эфир радио «Аварское радио», указать на качество потока трансляции, делать свои предложения, отзывы, поздравления, музыкальные заявки на медиа портале радио, сделать свои комментарии к различным событиям общественной жизни республики и своего народа и это еще не весь спектр возможностей предлагаемых сегодня слушателям онлайн радио «Аварское радио». Теперь в любое время к вниманию слушателей представлена музыка аварского народа всегда онлайн в эфире этой радиостанции предоставленной проектом "Кавказ ФМ".

Сегодня, благодаря именно этому проекту, каждый желающий сможет узнать о традициях и обычаях аварского народа, на всех интернет просторах и в свободном доступе вещания аварского радио. Уникальность проекта в том, что из города Махачкала вещание ведется по всей России, а аварские народные песни и музыка теперь всегда в свободном доступе.

Диджеи и ведущие аварского радио ежедневно рассказывают своим слушателям много нового о быте, культуре и традициях этого народа, а новостная сетка вещания позволяет всегда быть в курсе последних событий, которые так или иначе связаны с жизнью аварского народа. Радиостанция полезна и для тех, кто желает изучить их язык и с головой окунуться в самобытную аварскую культуру, поскольку распространение традиций аварского народа является одной из главных задач этого радио, поэтому каждый желающий сможет бесплатно насладиться народными песнями, музыкой, а главное – услышать носителей языка и самому стать участником этих процессов.

Помимо всего этого успешно функционирует радио «Maarulal.Ru» на базе интернет официального портала maarulal.ru, которая является культурно-просветительским проектом и содержится исключительно за счет энтузиастов, которым небезразлично культурное наследие своего народа.

На всех и ТВ- и радио интернет ресурсах идет просвещение, распространяются материалы о том, как живут аварцы в разных уголках России, СНГ и всего мира.

Так в рамках реализации видеопроекта «Аварцы в Грузии» еще в 2008 году был снят этнографический фильм об аварцах, проживающих в Грузии, а презентация фильма состоялась в июне 2011 года. Герои этого фильма являются жители сел Чантлис-куре, Тиви и Сарусо, а режиссерскую работу картины успешно провел Михаил Берошвили.

Уже в первые же дни после размещения этой работы на аварских сайтах количество просмотров резко увеличились. Представители Аварской национально-культурной автономии будут направлять свои усилия на создание аналогичных фильмов о жизни этнических аварцев, проживающих и в других регионах.

Руслан Гереев, представитель ФЛНКА в Дагестане

.

.

Поделиться

Возможно Вам будут интересны:

Мария Захаровала станцевала лезгинку на молодежном форуме "Машук"

Сергей Меликов на форуме "Машук-2014" о проблемах образования

Молодежь из Карачаево-Черкесии выиграла на форуме "Машук" грантов на 8 млн рублей

Основатели интернет проекта «ЛезгиRadio» в гостях у редакции «Самур»

Лезгинам и аварцам необходимо вместе решать общие проблемы

Комментарии (26)
Комментарий #26, дата: 12 май 2013 22:14
Телевизионные проекты смогут развивать патриотические настроения у дагестанцев и поэтому аварцы вкладывают свои ресурсы в это дело и лезгинам тоже надо наращивать свои действия, а там глядишь и другие народы подтянутся. Тут соглашусь с Муртузом финансирование - проблемная сторона и темная к тому же?

Комментарий #25, дата: 12 май 2013 21:30
Очередной раз мы приходим к единственному выводу."ФИНАНСИРОВАНИЕ" - камень преткновения на пути, почти всех, общеЛезгинских, более или менее значимых, инициатив и проектов. Не хочу разводить демагогию, пытаясь откопать "корни" сей проблемы (безусловно одной из самых больных!) - скажу коротко. Лично мне кажется, что дело вовсе не в отсутвие постоянных и надежных "источников" финансирования - они то как раз таки у нас есть (имею в виду растущее число патриотов из числа простого Народа, не считая состоятельных людей), и в том убеждался неоднократно, частенько засиживая и общаясь в соцсетях, да и так, как говорится, по жизни. Дело лишь в двух вещах, о которых задумываются те, кто мог бы малость себе в чем-то отказать, ради общего блага, но которого эти моменты останавливали. А именно - это НЕДОВЕРИЕ к "собирателям" (этот факт, к сожалению, имеет место быть!) , и второе это СЛОЖНАЯ схема внесения пожертвований (да, да именно так!) - в памяти обсуждения по поводу запущенного Фейзудином Нагиевым благ.фонда (боюсь ошибиться с названием) в поддержку его проекта по албанистики. Так вот именно в том обсуждении я часто натыкался на фразы общий смысл которых примерно таков - "хотел закинуть, но столько замарочек с банковским переводом.... мол, как нить в другой раз попробую". Все это конечно же вызывает легкое недоумение - ведь если сильно захотеть, то и очередь в банках, и заполнение бланков, это пустяки. Да и обвинить таких людей, у которых патриотизм только только просыпается, можно и в безразличии, и лентяйстве, но выход ли это из положения? Думаю нет (к тому же, в современном мире, действительно, не всем удается найти свободное время для посещения банков). Выход думаю есть - это создать новый общенародный благ.фонд с хорошим название (к примеру "фонд возраждения Лезгинского Народа"), определить круг ответственных лиц-кураторов из числа элиты Нации (авторитетных людей с кристальной репутацией) путем голосования на общеЛезгинском Съезде; по максимуму упростить процедуру вноса пожертвований (можно взять пример у "Первого" канала, по сбору средств на лечение онкобольных детей (был у них такой благой проект), когда путём отправки обычного смс на короткий номер, с твоего счета снималась определенная, заранее известная сумма - ВСЁ ОЧЕНЬ ПРОСТО! А этот короткий номер можно было бы выкинуть/распространить в массы.), ну а далее периодически информировать Народ, о том сколько?, куда?, и за чем? из него потраченно. Таким методом мы во-первых создадим один (самый главный) фонд, в замен большому количеству тех фондов, о которых с шумихой говорят в самом начале их запуска, а за тем про них просто забывают, а во-вторых каждый кто хоть раз внес сумму (пусть даже нехотя), уже не останется равнодушным к чаяниям своего Народа. Думаю если так произойдет, то на одну проблему у нас станет меньше. . . . . . . . .

Комментарий #24, дата: 12 май 2013 16:47
Patriot,знаком с ними лично,и с микаилом и с магомедов аварским,и др эти люди настоящие энтузиасты и патриоты своего народа

Комментарий #23, дата: 12 май 2013 16:38
Вацли Микаил, он действительно работяга парень и большой интузиаст всегда идущий вперед именно такие ребята продвигают аварскую идею. Молодцы!

Комментарий #22, дата: 12 май 2013 14:47
Zaman,если имеется ввиду деятелность национальной автономии то государственные источники тут непричем,было время когда ребята из организации вацлъи обычные простые ребята вообще все делали сами

Комментарий #21, дата: 12 май 2013 13:39
Patriot, у лезгин не то что слов больше чем дел, у лезгинских проектов просто другие источники доходов. Если аварские проекты (в том числе интересы) чаще всего финансируются и продвигаются за счет республиканского и федерального бюджета, то лезгинам остается ориентироваться лишь на личные ресурсы. У лезгин много хороших идей и проектов, но все упирается в финансирование (не зря такие надежда лезгины питают к С. Керимову). Так что в плане привлечения государственных денег для национальных интересов... лезгинам есть чему научится у аварцев.

Комментарий #20, дата: 12 май 2013 00:06
Удостоверение у аварской автономии бомбовое МАГIАРУЛ МИЛЛИЯБГУН МАДАНИЯБ АВТОНОМИЯ

Комментарий #19, дата: 11 май 2013 23:57
На прошлом Совете ФЛНКА действительно много говорили о Лезги ТВ и этим занимается исполком ФЛНКА -Амиль Саркаров. А создавать надо все полезное на что денег хватит! Мне говорил об этом один из участников заседания Совета ФЛНКА.

Комментарий #18, дата: 11 май 2013 23:39
Абсолютно согласен с Гъатягъви! Можно создавать хоть сотни интернет проектов (тв, радио, сайтов, нац.гупп в соцсетях...) - все это, конечно же, очень хорошо, НО лишь в савокупности с обычным (доступным для самых широких масс), качественным тв вещанием.+1000 Абсолютно согласен с вами скажу больше это просто пшики не дающие ничего любому народу,нужен свой канал для нормального развития

Комментарий #17, дата: 11 май 2013 23:18
Абсолютно согласен с Гъатягъви! Можно создавать хоть сотни интернет проектов (тв, радио, сайтов, нац.гупп в соцсетях...) - все это, конечно же, очень хорошо, НО лишь в савокупности с обычным (доступным для самых широких масс), качественным тв вещанием. Без такового все труды патриотов-энтузиастов так и не приведут к желаемому результату. Совсем недавно флнка оповестила нас, о том что на прошедшем совете ФЛНКА рассматривалась "концепция стратегического развития", так вот, почему бы в неё не включить и пункт об реализации (тотя бы серьезно обсудить/взвесить) такого архиважного проекта как национальное телевидение?




Назад 1 2 3 Вперед

Официальный сайт FLNKA.RU © 1999-2021 Все права защищены.

Российская Федерация, г. Москва

Федеральная лезгинская национально-культурная автономия