Федеральная лезгинская
национально-культурная автономия

На острие проблем

Общественный Совет на страже интересов дагестанцев

Вчера состоялось совещание трех профильных комиссий Общественного совета. Его вел председатель Общественного Совета при Постоянном представительстве Республики Дагестан при Президенте Российской Федерации Зейдулла Юзбеков. В совещании приняло участие более 30 человек, в том числе члены Совета ФЛНКА Тагир Эминов и Амиль Саркаров.

Круг вопросов, который включала повестка дня Общественного Совета, свидетельствовал о том, что созданная недавно структура поставила перед собой задачу стать эффективным механизмом по разрешению самых разных проблем, касающихся дагестанцев. Атмосфера, которая царила в зале заседаний дагестанского постпредства, не давала оснований подозревать членов Совета в том, что они собрались по формальным соображениям.

Полемика, которая развернулась вокруг поднятых острых проблем, подала надежду на то, что, наконец, общественность и официальные структуры начали налаживать сотрудничество на благо всех дагестанцев.

Тагир Эминов

Хочется особенно отметить то, что Общественный Совет не занимался селекцией поступающих к нему вопросов, отчленяя тем самым неудобные и скандальные для него. Члены Совета твердо решили для себя не убегать от имеющихся проблем, даже если их разрешение для них представляется непростым или даже невозможным.

Первый вопрос, который был рассмотрен, касался явно ксенофобской статьи «В пяти минутах ходьбы от Храма Христа Спасителя группа дагестанцев может устроить новый Бостон», опубликованной в «Московском Комсомольце». Представители постпредства до совещания успели побывать в злополучном доме 9/5 по Гагаринскому переулку и встретиться с участниками разыгравшегося там жилищного конфликта.

Картина, которая предстала их глазам, разительно отличалась от того, что преподнесла в своей статье журналистка Екатерина Сажнева, судя по всему, откровенная кавказофобка.

Было принято решение привлечь к данному вопросу адвокатов, которые выяснят ситуацию, и предложат свою помощь в ее разрешении. Также будут готовиться письма на имя руководства «МК» и прорабатываться другие механизмы по профилактике оголтелой дагестанофобии, которая стала отличительной особенностью многих журналистов, представляющих как «желтую» прессу, так и вполне респектабельные издания.

Деньга Халидов

Следующим вопросом повестки дня стало обсуждение изнасилования в Москве в конце апреля 14-летней девочки, совершенного дагестанцем. К сожалению, как отметили члены Общественного Совета преступления, совершаемые выходцами из Северного Кавказа, чрезмерно выпячиваются в СМИ, несмотря на то, что они составляют крайне небольшой процент в общем числе правонарушений.

По мнению Деньги Халидова ежедневно в Москве фиксируется больше 10 изнасилований, но информацию о них не публикуют в прессе, если подозреваемыми в их совершении не являются представители Кавказа и Средней Азии.

Общественный Совет принял решение публично осудить отвратительное преступление и разработать способ донесения информации о тех, кто совершает подобные деяния до руководства муниципальных образований, откуда родом сами преступники, и их родственников. Также была высказана идея предложить адвокатскую помощь пострадавшей стороне, если она того пожелает.

По третьему вопросу выступила Казиханова Зулманат Дадашевна, обратившаяся ранее в постоянное представительство РД при Президенте РФ с просьбой помочь ей выйти из тяжелой жизненной ситуации. З. Казиханова в 90-е годы прошлого века выкупила у чеченских боевиков похищенного у нее ребенка, истратив все свои деньги. А затем она собрала деньги для выкупа пяти русских солдат, которых ждала неминуемая смерть в ином случае. Однако она не смогла расплатиться с долгами, даже распродав все свое имущество.

Неоднократные просьбы властям всех уровней предоставить ей беспроцентный кредит наталкивались на стену непонимания. К сожалению, она даже не знает фамилии освобожденных солдат, так как все связанные с этим событием документы и письма пропали при захвате Дома Правительства в Махачкале в 1998 г.

Амиль Саркаров

В последнее время участились угрозы в адрес З. Казихановой и ее сына со стороны кредиторов. Члены Общественного Совета и сотрудники Постпредства не смогли выработать способ решения очень непростой проблемы, но сошлись на том, чтобы она получила самую широкую огласку. А. Саркаровым было предложено поднять данный вопрос на общероссийский уровень и попытаться организовать ток-шоу с ее участием на центральном канале.

Однако в первую очередь было принято решение собрать максимальное количество информации обо всех обстоятельствах этой проблемы, в том числе – отраженные в прессе того периода, чтобы появилось больше возможностей оказать помощь З. Казихановой, спасшей от смерти 5-х солдат, но превратившей свою собственную жизнь в ад.

Последним вопросом расширенного совещания стала невыплата ООО СК «Мосреконструкция» С.Алиеву денег за проделанную работу. Правозащитник и адвокат Валентина Чупик вынесла его на Общественный Совет с целью подключения к решению возникшей проблемы самого дагестанского постпредства. Члены Совета предложили привлечь к ее решению Российский конгресс народов Кавказа и постараться уладить конфликт в досудебном порядке.

Иера Рамазанова

.

Корреспондентский корпус ФЛНКА

Поделиться

Возможно Вам будут интересны:

Осеннее заседание Совета

Коллективу мингосимущества РД представили нового руководителя

В Сулейман-Стальском районе прошёл вечер поэзии, посвящённый 120-летию народного поэта Дагестана Тагира Хрюгского

Ариф Керимов: первое заседание Совета по межнациональным отношениям было успешным

Очередное заседание ФЛНКА

Комментарии (0)


Официальный сайт FLNKA.RU © 1999-2021 Все права защищены.

Российская Федерация, г. Москва

Федеральная лезгинская национально-культурная автономия