Федеральная лезгинская
национально-культурная автономия

Наши спортивные достижения

Победы, медали, первенства лезгинских спортсменов

Спортивные успехи горцев, в частности лезгин, остаются пожалуй единственным "светлым пятном" на фоне целого ряда выкупленных под антикавказскую пропаганду ведущих российских новостных лент.
За этой волной негатива, что раз за разом накатываются на Дагестан, отрадно слышать сообщения о победах наших спортсменов, которые достойно прославляют имя своего народа, республики и страны на всевозможных соревнованиях.
В данном материале мы постараемся охватить наиболее знаменательные события происходившие в спортивной жизни лезгинского общества в последнее время, а также представим анонсы некоторых важных событий, которые должны состояться в ближайшем будущем.
Триумф на Кубке мира
В Тюмени состоялся престижный международный турнир по полноконтактному каратэ-киокусинькай. В соревнованиях, которые состоялись 27 октября, приняли участие более восьмидесяти спортсменов из полутора десятков стран.
Победителем в абсолютной весовой категории стал уроженец Касумхюра Рамазан Рамазанов. В упорной борьбе в финале турнира он одолел Тодора Тодорова, представляющего сборную Болгарии.
Рамазан Рамазанов
Медаль лезгина принесла успех сборной России
22 октября в рамках Всемирных играх боевых искусств, проходивших в Санкт-Петербурге состоялся турнир по дзюдо среди мужских команд. Праздновали успех дзюдоисты сборной Японии.
Российская команда завоевала бронзу. Отрадно, что третье командное место нашей стране принесла победа нашего Рената Саидова, который в пятой схватке мини-турнира с Узбекистаном сумел превзойти Балтабоя Болтаева. Итоговый счет 3:2 в пользу России.
Ренат Саидов
Стендовая стрельба
В октябре сего года в Курахе состоялся первый районный турнир по стендовой стрельбе. Проведение соревнований в этом горном регионе подтверждает рост интереса среди молодежи к этому виду спорта.
В турнире приняли участие 20 стрелков, представляющих разные сельские поселения. Кстати, совсем недавно житель Кураха Альберт Мамедов занял второе место на открытом чемпионате по стендовой стрельбе, проходившем в Гунибском районе.
Успех магарамхюрской школы вольной борьбы
С 8 по 10 ноября в Магарамхюре проходил республиканский турнир памяти Героя Советского Союза Абаса Исрафилова, в котором приняли участие 18 юношеских команд
со всего Дагестана, а также представители Московской области.
По итогам соревнований первое командное место заняла сборная Каякентского района, хозяева турнира - вторые, на третьем месте сборная города Избербаш.
Вот некоторые итоги этих соревнований: 
1. Весовая категория до 32 кг - первенствовал Эльмар Залов, бронза у Давида Мирзоева (оба - Магарамхюрский район). 
2. Весовая категория до 35 кг - серебро у Мамеда Аскерханова (Магарамхюрский район).
3. Весовая категория до 46 кг - серебро у Гаджи Курбанова (Курахский район).
4. Весовая категория до 50 кг - бронза у Нияза Гюлалиева (Ахтынский район).
5. Весовая категория до 54 кг - бронза у Марата Зингарова (Магарамхюрский район)
6. Весовая категория до 58 кг - золото у Нурудина Магомедбекова, бронза у Шаидина Магомедбекова (оба - Магарамхюрский район).
7. Весовая категория до 63 кг - бронза у Гаджимирзе Шахмарданова (Магарамхюрский район).
8. Весовая категория до 69 кг - золото у Самура Камилова (Магарамхюрский район).
9. Весовая категория до 76 кг - серебро у Бултаха Абдурезаева (Ахтынский район);
бронза у Атамана Шихмурадова (Докузпаринский район) и Камала Магомедханова (Ахтынский район)
10. Весовая категория до 85 кг - золото у Гамдулаха Рагимова, бронза у Низама Абдурахманова (оба - Магарамхюрский район).
ФК "Леки"
По итогам завершившегося недавно чемпионата Дагестана по футболу магарамхюрский "Леки" занял второе место. Учитывая многочисленные провокации и подставы со стороны руководства Дагестанского Футбольного союза, следует этот результат нашей команды считать достойным.
Махачкалинские "динамовцы" лишь в предпоследнем туре сумели оформить чемпионство, когда они в очной встрече лидеров одолели магарамхюрцев со счетом "1:2". В итоге у "Судостроителя"- 72 очка, у "Леки" - 67, у "Хасавюрта" - 57. Поздравляем президента клуба Рафика Агамирзоева  и ребят с этим достижением.
В чемпионате Дагестана участвуют еще 2 лезгинские команды. Ахтынский "Ахцах" занял 6-е место (39 очков), а касумхюрский "Кюре" - 9 место (27 очков). Имеется информация, что в следующем году магарамхюрцы попробуют свои силы в турнире ЮФО. Мы желаем успехов и побед всем нашим клубам.
"Чингисхан" против «Бесконечного снайпера» 
Недавно стало известно, что 7 декабря в украинском Ужгороде состоится бойцовское шоу "Битва на золотой горе". Центральным событием вечера должен стать бой россиянина Джабара "Чингисхана" Аскерова против японца Ёсихиро «Бесконечный снайпер» Сато.
Соперник Джабара опытный боец. Ему 32 года, рост - 185 см. Выступает Сато в кикбоксинге и тайском боксе, звезда К1 MAX, двукратный чемпион мира по тайскому боксу. Все любители смешанных единоборств с нетерпением ожидают это сражение.
Вероятный супер-файт Хабиба
В конце октября Шафидин Аллахвердиев, старший брат и тренер чемпиона мира по версии WBA  первом полусреднем весе  Хабиба Аллахвердиева, подтвердил возможность проведения боя против чемпиона WBO в первом полусреднем весе Руслана Проводникова.
" Руслан провел очень хороший и зрелищный бой против Майка Альварадо, одержав уверенную победу. Что касается возможного объединительного боя Хабиба и Руслана, то мы, безусловно, хотели бы его провести" - отметил Шафидин.
Мы поздравляем лезгинских спортсменов и желаем им дальнейших успехов, побед и крепкого здоровья. ФЛНКА будет и дальше следить за выступлениями наших ребят на всевозможных турнирах.

Мурад Шихахмедов

.

Корреспондентский корпус ФЛНКА

Поделиться

Возможно Вам будут интересны:

Ахтынские спортсмены одержали очередную победу на всероссийском турнире по боксу

Спортсмены Магарамкентского района выступили на Первенстве России по боевому самбо

В Табасаранском районе прошел турнир на кубок Дагестана по смешанным боям

Дзюдоист Магомедов стал обладателем золотой награды первенства России

ФЛНКА поздравляет спортсменов Магарамкентского района на открытом чемпионате и первенстве России по кекусинкай-каратэ.

Комментарии (1)
Комментарий #1, дата: 17 ноябрь 2013 14:03

Есть такой юный шахматист в Москве (чемпион города, чемпион страны среди юношей и др. турниров) Арсен Кухмазов. Говорят, что он лезгин. Так ли это?




Официальный сайт FLNKA.RU © 1999-2021 Все права защищены.

Российская Федерация, г. Москва

Федеральная лезгинская национально-культурная автономия