Федеральная лезгинская
национально-культурная автономия

Лезгинский танец в Баку

Проекты Россотрудничества в Азербайджане

Азербайджанские СМИ сообщают, что на днях в Российском информационно-культурном центре в Баку (РИКЦ) состоялся праздник, посвященный Международному дню матери. По такому случаю жителям города была подарена праздничная программа, включая и лезгинский танец. За данным праздником скрывается широкая работа официальной российской структуры.
Коротко о событии
Как известно, день матери – международный праздник, учрежденный для сохранения традиций бережного отношения к женщине и, особенно, матери. Что же касается недавнего празднования в Баку, то оно было организовано молодежным творческим клубом "Созвездие”.
Как отмечает «Зеркало» в выставочном зале Российского информационно-культурного центра в Баку (РИКЦ) была развернута выставка картин и фотографий членов клуба, посвященная мамам.
В начале праздника было показано несколько видеосюжетов с оригинальными поздравлениями членов клуба в адрес своих мам. Состоялся праздничный концерт "Спасибо, мамочка родная”.
Стихотворение, посвященное маме, прочитала Арина Сардарова, песню "Необыкновенная” из репертуара А.Чумакова исполнила Наргиз Гасанлы. С большим восторгом зрители встретили азербайджанский танец Назрин Сафаровой, лезгинский "Танец бабушки” Шекер Мурсаловой и молодежный танец Фарида Казакова.
Лауреат международных конкурсов Саид Исмаилзаде исполнил на русском языке известную песню Л.Фабиан "Мама моя”. Гатиба Мехтиева представила романс П.И.Чайковского "День ли царит…”. Не остались в долгу и мамы. Илона Янковская исполнила собственную песню "Мама”.
О структуре Россотрудничества
Как сообщают СМИ, на празднике с поздравлением к матерям Азербайджана обратился и руководитель представительства Россотрудничества в Азербайджане Валентин Денисов. Он сердечно поздравил их с праздником и поблагодарил за то, что они одобрили выбор своих детей, уже ставших юношами и девушками, активно участвовать в работе клуба "Созвездие” при Российском информационно-культурном центре.
Россотрудничество и Российский информационно-культурный центр – достаточно интересные структуры для нас, особенно учитывая их работу в общественном и культурном поле Азербайджана.
Россотрудничество полностью называется «Федеральное агентство по делам Содружества Независимых Государств, соотечественников, проживающих за рубежом, и по международному гуманитарному сотрудничеству». Оно было создано в сентябре 2008 года в соответствии с Указом Президента Российской Федерации.
Руководителем Федерального агентства является российский государственный деятель, дипломат Константин Косачев. В период с 2008 по 2012 год Агентством руководил Фарит Мухаметшин. В своей деятельности Агентство подведомственно МИДу РФ.
Сегодня Россотрудничество представлено в 77 странах 59 российскими центрами науки и культуры, 8 их филиалами и 18 представителями в составе дипломатических миссий Российской Федерации. Географически Россотрудничество охватывает территорию от США до Японии и от Финляндии до Аргентины.
В ближайшем будущем, наряду с открытием новых представительств и культурных центров, планируется активнее использовать так называемый «региональный принцип работы», когда крупный культурный центр будет распространять свою деятельность не только на страну пребывания, но и на близлежащие страны, где нет российских культурных центров. В других регионах планеты деятельность Агентства также будет носить сетевой характер.
Приоритетным направлением деятельности Россотрудничества являются государства-участники Содружества Независимых Государств. Только за минувшие пару лет были открыты новые представительства в Молдавии, Азербайджане, Армении, Казахстане и Таджикистане. Разработан перспективный план открытия российских центров науки и культуры и представительств Агентства до 2020 года.
Руководителем представительства Россотрудничества в Азербайджане является Валентин Денисов. Он ранее работал в Министерстве сельского хозяйства Российской Федерации, являлся первым заместителем главы администрации Ульяновской области, а также депутатом Госдумы РФ 4 и 5 созывов. А в Думе 5 созыва он возглавлял Комитет по аграрным вопросам.
На сайте представительства Россотрудничества в Азербайджане (http://aze.rs.gov.ru) представлены анонсы предстоящих мероприятий по линии данной структуры в АР. При представительстве существует большая ресурсная база.
Так, данная структура располагает библиотекой, Учебно-методическим центром русского языка, Центром детского творчества, киноконцертным залом, выставочным и конференц-залами.
РИКЦ и его проекты в Азербайджане
О Российском информационно-культурном центре (РИКЦ) в Баку в сети меньше информации. Не удалось нам найти и официального сайта данной структуры. Поисковик выдает только новости о мероприятиях РИКЦ в Азербайджане.
Причем во всех новостях, как и в новости про недавний праздник матери, так и про шахматный турнир, посвященный 20-летию принятия Конституции Российской Федерации, РИКЦ в реализации данных проектов упоминается в связке с представительством Россотрудничества в Азербайджане, структурой которого судя по всему РИКЦ и является.
Обе данные структуры уделяют большое внимание поддержке русской культуры в Азербайджане и поддержке русской общины в данной стране. Так упомянутый выше шахматный турнир был проведен совместно с Русской общиной Азербайджана.
Кроме того, как отмечают СМИ, после Дня матери пpедставители Россотpудничества приняли участие еще в одном мероприятии. Которое состоялось в селе Ивановка Исмаиллинского района Азербайджана, известном своими крепкими русскими хозяйствами.
Данный праздник был приурочен к первому календарному дню зимы. По сути, это стало подведением итогов завершившегося сельскохозяйственного года. На концерте выступил ивановский фольклорный коллектив "Славяночка”.
Основную часть программы взяли на себя гости из Баку – молодые артисты, члены молодежного творческого клуба "Созвездие” при Российском информационно-культурном центре.
Свои номера зрителям представили лауреаты международных и республиканских конкурсов солисты Аслан Азимзаде, Саид Исмаилзаде, Нармин Аббасова и Нигяр Гусейнова, которые выступили с исполнением русских народных и эстрадных песен.
К ивановцам приехал и сам руководитель представительства Россотрудничества в Азербайджане Валентин Денисов. Он пожелал сельчанам хорошей погоды, добра и благополучия в новом году.
В завершение было сделано коллективное фото всех участников праздника. "Пусть увидят это фото в Азербайджане и России наши родственники и знакомые”, – такие слова ивановцев приводят азербайджанские СМИ.
При правильно поставленной работе и сотрудничестве практически все дагестанские народы Азербайджана – лезгины, аварцы, рутульцы, цахуры могли бы в полной мере использовать ресурс Россотрудничества для реализации совместных культурный проектов в Азербайджане.
Тем более, что дагестанские народы АР, как никто другой после русской общины заинтересованы в сохранении статуса и ареала распространения русского языка в Азербайджане, как языка межнационального общения.

Фарида Санджах

.

Корреспондентский корпус ФЛНКА

Поделиться

Возможно Вам будут интересны:

В Красноярске отметили День народов Кавказа

Президент России Владимир Путин примет участие в открытии I Евроигр в Баку

Символ новых надежд

Дем в Баку «Весенние радости по-лезгински»

Москва в очередной раз отметила ''Яран Сувар''

Комментарии (4)
Комментарий #4, дата: 13 декабрь 2013 14:02

К сожалению, идут неотвратимые процессы. Чтобы долго не говорить взгляните на лезгинскую свадьбу в Кабале http://www.youtube.com/watch?v=brNu_0njStY (про репеартуар вообще промолчу, одна только певичка в красных лосинах чего стоит...)


Комментарий #3, дата: 12 декабрь 2013 21:45

азерТУрКи уничтожают наш народ путем этноцида уничтожают ареал проживания нашего народа уже в Дагестане через подкупленных чиновников а лезгины танцуют как дешевые шуты пред ними да еще счастливы.б**дь.ТФУ.


Комментарий #2, дата: 12 декабрь 2013 20:20

Спасибо Азрбржану огромнейшее. Теперь мы точно 100% назовем вас не врагами, а братьями) 

 

"их надо валить.." (Из доклада И.В. Сталину)


Комментарий #1, дата: 12 декабрь 2013 16:16

Да, это СЕНСАЦИЯ! Позволили в Баку в небольшом зале станцевать лезгинский танец.. Вот это да!!! Ура! Какой огромный повод для гордости! Все это было бы смешно, если бы не было так грустно.. О чем мы говорим, если российскому посольству в Баку наплевать не только на дагестанские этносы в аз-не, но даже и на российских граждан дагестанских национальностей.




Официальный сайт FLNKA.RU © 1999-2021 Все права защищены.

Российская Федерация, г. Москва

Федеральная лезгинская национально-культурная автономия