Федеральная лезгинская
национально-культурная автономия

Всегда быть первым

Интервью с автором «ЛезгиЯр» и «ЛезгиСпорт»

Автор популярных проектов в лезгинском сегменте интернета Рамиль Микаилов дал интервью ФЛНКА, в котором рассказал о своем опыте работы, поделился мнением по поводу перспектив развития лезгинета и собственным видением актуальных проблем, стоящих перед национальными интернет-ресурсами.

Отметим, что сайт «ЛезгиЯр», основанный в марте 2009 года, по сей день является практически единственным лезгинским новостным порталом с огромной аудиторией в России, Азербайджане и других странах.

«ЛезгиСпорт» был создан в феврале 2012 года, а расширенная версия вышла только в январе 2013. Несмотря на молодость, "ЛезгиСпорт" уже стал одним из лучших в кавказском сегменте рунета спортивных интернет-ресурсов и заслуженно вошел в число победителей интернет-премии «Прометей-2013».

Рамиль, с чего начинался «ЛезгиЯр»?

С энтузиазма. Было великое желание создать такую площадку, где каждый лезгин мог бы почитать о своей истории, о народных героях, послушать родную музыку, пообщаться.  В то время создание сайта без особых навыков программирования было подобно постройке дома в пустыне, но нам все же удалось претворить замысел в жизнь.

Какую идею Вы вкладывали в основу создания портала и насколько это удалось?

Что касается идеи, то ее как таковой и не было. Было просто очень сильное желание сделать что-то хорошее для своего народа. А если желание есть – то можно считать, что половина дела уже сделана. Идея и стиль сформировались позже, когда мы стали ощущать потребности наших читателей, когда к нам стали приходить письма от видных деятелей, когда нас хвалили или, напротив, критиковали.  Не все задуманное, конечно, удалось воплотить в жизнь, поскольку весь этот объем работы не для одного человека.

К счастью, в своем деле я не был один, на протяжении всего времени у нас была организованная команда, эта была настоящая команда добровольцев, но остались единицы. Кто-то поступил в вуз, кто-то вышел замуж. Хотелось бы подчеркнуть одного из тех, кто остался - это Гамид Гурбанов, молодой врач-аспирант, он практически в одиночку поднял группу «Сообщество ЛезгиЯр» в фейсбуке и успешно ведет его. Он также ведет рубрику "Музыка" на сайте.

Каким был для «ЛезгиЯр» прошедший 2013 год? Можете ли раскрыть для читателей что-нибудь из планов на 2014 год?

2013 год был сложным. Не особо хочется напрягать ваших читателей негативом, но для сайта «ЛезгиЯр» год запомнился хакерскими атаками. Очень много влиятельных изданий Дагестана подверглись  DoSs атакам, и нам долгое время не удавалось устранить проблему. Если не ошибаюсь, ваш ресурс  тоже подвергся атаке.
 
На 2014 год планы те же самые, как и всегда, работать, еще раз работать и совершенствоваться. Но лично для меня больше всего 2013 год запомнился победой проекта «ЛезгиСпорт» в конкурсе «Прометей-2013».

Расскажите, пожалуйста, немного о проекте "ЛезгиСпорт". Каким образом Вам удается чуть ли не в одиночку вести такой масштабный проект?

«ЛезгиСпорт» - это тема для отдельного обсуждения, и, наверное, не одного. Когда создавался сайт спортивного содружества, он был начат с учетом всех ошибок, которые я совершал будучи новичком в «ЛезгиЯре». Да, «ЛезгиЯр» более масштабен, более читаем, более посещаем, но у проекта  «ЛезгиСпорт» задачи куда «спортивнее». Как говорил один мой знакомый, больше всего лезгины любят спорт и хинкал.Чтобы вести спортивный сайт, нужно обладать профессиональными качествами, а я несколько лет работал спортивным корреспондентом. И по этой причине можно назвать «ЛезгиСпорт» профессиональным проектом. Меня с моим ноутбуком узнают повсюду. Я должен быть всегда и везде на связи, это уже образ жизни. Сперва сайты, потом уже завтрак, обед и ужин.
 
Каким Вы видите дальнейшее будущее лезгинских новостных и аналитических ресурсов и всего лезгинета в целом?

Возможно, Вы удивитесь, но не вижу будущего ни в  аналитических, ни в новостных ресурсах. В новостных ресурсах важно быть первым, важна оперативность подачи информации, а потом уже за информацией приходят аналитики и все ставят по полочкам.  И пусть мои слова никого не остановят, а лишь заставят еще серьезнее подойти к делу, но для создания аналитического или новостного ресурса сперва нужно обладать серьезным человеческим потенциалом, не говоря уже о финансовой составляющей.

А лезгинет будет развиваться на уровне блогов, соцсетей, страничек. Это мое видение будущего. Однако то, что сейчас творится в лезгинете, в том числе социальных сетях, – это позор нашему народу. Часто бывает так, что какой-нибудь бездельник сидит на своем телефоне в интернете и, чувствуя свою безнаказанность, пишет что попало и кому попало, и уходит. Через некоторое время возвращается и продолжает поливать грязью видных людей нашего народа  – это недопустимо. Таких «писателей» у нас чуть ли не 90 процентов.
 

Сайт LezgiSport.com

Люди перестали доверять друг другу, культура общения осталась у единиц.  Такое ощущение, будто все чем-то раздражены. А то, что происходит в последнее время, вообще словами не описать. Свобода в таком количестве приносит только хаос. Нам такая разнузданная свобода не нужна.

Сейчас наиболее качественными сайтами обладают в основном организации, которые от безысходности должны публиковать проделанную работу, да и то не всегда получается. Фактически сейчас на горизонте существует один аналитический ресурс ФЛНКА, а из новостных - это портал «ЛезгиЯр», правда иногда и мы публикуем аналитику.

ФЛНКА обновила дизайн сайта, а это, как мне кажется, говорит о серьезных амбициях и задачах организации.

Назовите, пожалуйста, наиболее важные проблемы, стоящие сейчас перед лезгинским информационным сообществом

Важный момент – это научиться уважать друг друга, не считать свои слова более значимыми, чем слова оппонента.  Мы, лезгины, как оказалось, очень  проблемный народ, и многие проблемы мы создаем себе сами.  А проблемы  есть повсюду, в проектах, в музыке, в языке. Наше развитие по-настоящему тормозить можем только мы сами, и так и происходит. А внешний враг, если таковой существует, лишь консолидирует и объединяет народ. Некоторые страны даже придумывали врага, чтобы развиваться, а нам и придумывать ничего не надо - «все уже придумано». Осталось только взглянуть на себя со стороны.
 
 Спасибо, Рамиль-стха, за интересное интервью, а также за Ваш труд во благо лезгинского народа. Успехов Вам!

Беседовал Гусен Шахпазов

Корреспондентский корпус ФЛНКА

Поделиться

Возможно Вам будут интересны:

Ушел из жизни создатель «ЛезгиЯр» Рамиль Микаилов

«Лезги лувар» вручил гранты

Руководитель Lezgi-yar.ru стал победителем премии ОНФ

Популярный лезгинский новостной портал "ЛезгиЯр" празднует пятилетний юбилей

Вышла в свет книга о Дербентско-Кубинском ханстве

Комментарии (11)
Комментарий #11, дата: 21 январь 2014 12:28

Молодец Рамиль!!! Настоящий лезгин! Настоящий патриот!!!


Комментарий #10, дата: 16 январь 2014 20:45

Рамиль молодец! Гордимся тобой! Красавчик!


Комментарий #9, дата: 16 январь 2014 20:28

Рамиль, дерзай, стха! Вун хьтин гадаяр пара хьуруй!


Комментарий #8, дата: 16 январь 2014 19:04

 Уважаемый Рамиль, искренняя благодарность за интересные материалы по истории, культуре, обычаях лезгин. Отдельная благодарность за историю сёл и тухумов на Вашем портале( нашёл интересные факты из историипо своим родственникам).
 Большая просьба тщательнее подходить к подбору тем, выкладываемых на страницах сайта Лезгияр. Я по поводу темы , выставленной 19/12/2013 к обсуждению пользователем muradlek - "Откуда у лезгин склонность к передательству?" (!!!!) Меня бы не удивило, если бы подобную тему я увидел на каком-нибудь аз.сайте, но на лезгинском и от человека, который называет себя лезгином?...
Эта тема оскорбила меня и моих знакомых(лезгины), с которыми мы обсуждали данный материал ( так и хочется назвать его провокацией и подлостью).
 Мы всегда обсуждаем все новости, которые приходят к нам из нашей республики и довольно болезненно слышать такое со страниц Вашего уважаемого сайта.


Комментарий #7, дата: 16 январь 2014 17:12

Настоящий Лезгинский красавчик... Аллах ваз кумек хурай, Рамиль стха... Вун ктин гадаяр -Лезгири дамах я...


Комментарий #6, дата: 16 январь 2014 15:06

Сагърай, Рамиль-стха, вун хьтин кьегьалар гзаф хьуй лезгийриз. Тахьайт1а рахадайбур чаз гзаф хьанва, к1валахдайбур т1имил.


Комментарий #5, дата: 16 январь 2014 00:45

Рамиль стха, с большой радостью наблюдаю за твоим профессиональным ростом и творческими успехами. Желаю всего самого наилучшего!


Комментарий #4, дата: 15 январь 2014 21:10

ОФФТОП


Комментарий #3, дата: 15 январь 2014 20:46

ОФФТОП


Комментарий #2, дата: 15 январь 2014 18:58

ОФФТОП





Назад 1 2 Вперед

Официальный сайт FLNKA.RU © 1999-2021 Все права защищены.

Российская Федерация, г. Москва

Федеральная лезгинская национально-культурная автономия