Федеральная лезгинская
национально-культурная автономия

Под крыльями Лезгинского орла

Состоялась презентация новой символики Лезгинской Автономии

 


Ариф Керимов

 

В субботу, 22 февраля, в Московском Доме национальностей состоялась торжественная церемония презентации обновленной символики Федеральной лезгинской национально-культурной автономии. Это мероприятие оказалось финальным аккордом многолетней работы по созданию атрибутики нашей организации.

Представление символики было совмещено с презентацией фотосессии красот Кабалинского района под названием "Яркие краски родных гор". Автором этих снимков является Тариэл Саркаров, эти кадры им сделаны во время пребывания под домашним арестом, о котором мы неоднократно писали на нашем сайте

В церемонии принимали участие представители руководства и члены совета ФЛНКА, а также приглашенные гости, которых оказалось немало. Каждый получил право выразить свое мнение, отношение и задать вопросы.

Открыл мероприятие Президент ФЛНКА, член Совета по межнациональным отношениям при Президенте РФ Ариф Керимов. Он приветствовал гостей,  выразил им признательность за то, что они откликнулись на приглашение принять участие в столь важном для нашей организации вечере.

Керимов отметил, что конкурс на выбор символики организации был очень трудным, и выбрать из большого количества работ одну было нелегко. «Конкурс был очень долгим, во время его проведения были и определенные ошибки, недоработки, и это могло вызвать некоторое недовольство.

Был проявлен огромный интерес к конкурсу, для нас самих это был первый опыт такого рода и мы не представляли всех сложностей. Тем не менее, коллегиально при участии всех членов Совета и сотрудников ФЛНКА удалось принять окончательный вариант, презентация которого и проходит сегодня». 
Президент ФЛНКА также отметил, что лезгинам и представителям родственных народов надо почаще собираться на таких площадках, проводить мероприятия, укреплять единство даже за пределами Лезгистана.

Затем Керимов передал слово советнику Президента ФЛНКА, члену Совета ФЛНКА Амилю Саркарову. Он со своей стороны еще раз поблагодарил гостей и пожелал всем приятного вечера.

Саркаров попросил обратить внимание на вывешенные в зале великолепные фотографии Южного склона Большого Кавказского хребта, рассказал предысторию создания этих работ, о морально тяжелом контексте и представил гостям автора работ – Тариэла Саркарова.


Тариэл Саркаров

Тариэл Саркаров в своей речи рассказал об ощущениях тех моментов, когда он был в ситуации неопределенности, будучи на волосок от тюрьмы. "Именно в такой тяжелый момент у меня появилось желание заняться творчеством, выразить свои эмоции и раскрыться путем запечатления на снимках великолепиях родных пейзажей. Я посмотрел на мир другими глазами, стал замечать то, мимо чего проходил раньше. Тем более, что у меня еще не было возможности лицезреть Кабалинский район осенью".

 

 

Следующему слово Амиль Саркаров передал слово исполняющему обязанности Руководителя Исполкома ФЛНКА Гусену Шахпазову. Его выступление и явилось, по сути, началом презентации новой символики Автономии.

Гусен Шахпазов рассказал об истории создания ФЛНКА, о том с чего она начиналась, об основных вехах в жизни организации, про наиболее важные достижениях и успехах, достигнутых Автономией, а также мероприятия и проекты, проведенные нашей организацией. Он напомнил, также, что в этом году Автономия отмечает свое 15-летие.

Гусен Шахпазов

Амиль Саркаров также рассказал об условиях конкурса на лучшую символику ФЛНКА, который был учрежден еще в 2008 году. Зачитал основные условия и требования, которые изначально предъявлялись к авторам работ. 

Вниманию гостей были представлены эскизы проектов, которые были высланы различными  художниками, которые участвовали в конкурсе. Амиль рассказал также и о том, что является символичным для лезгин, что у народа ассоциируется с чем-то сакральным.

«По многим работам видно, что им не хватает профессионализма, профессиональной четкости, безупречности и выверенности, однако в них прослеживаются непередаваемые эмоции, ощущения и желания настоящих патриотов, людей живущих своей Родиной.

 Были присланы самые разные варианты герба и флага, от самых простых до очень сложных композиций. Мы благодарны всем, кто принял участие в конкурсе, каждый из вас внес вклад в то, чтобы наша организация смогла обрести свою официальную символику», - добавил Амиль Саркаров.

Амиль Саркаров

Следующим Амиль Саркаров представил слово вице-президенту ФЛНКА Руслану Курбанову, который рассказал о том, как шел финальный этап формирования и формулировки окончательного варианта символики.

Руслан Курбанов поведал историю создания окончательного варианта символики. О том, как постепенно обретал свой облик будущий герб; о том, как он менялся, исправлялся, и снова менялся. О том, как авторские решения трех художников сумели воплотиться в одном проекте, в одном изображении. 


«Среди присланных к нам для участия в конкурсе работ сразу же были отмечены эскизы доктора педагогичеких наук из села Куг Хивского района Марата Байрамбекова, который предложил изобразить на гербе лезгинской организации элементы связанные с лезгинской культурой, то, что связывает лезгин современности с поколениями прошлыми.. 

Руслан Курбанов

Он нарисовал круг, элементами которого были Дербентская крепость и традиционные узоры лезгинских ковров. Его предложения легли в основу будущего герба Автономии.

Еще одним важным автором стал Фарад Букаров. Он предложил совместить образ орла, как традиционный символ и тотем лезгинского народа, с печатью царя Асвагена, что являет собой преемственность традиций государственности Кавказской Албании и самоорганизации лезгинского народа.

Фарад Букаров

Последним автором, выполнившим, пожалуй, наибольший объем работ, стал молодой художник-графист, автор многих гербов и логотипов, уроженец  села Квардал Курахского района, Расим Наврузов. 

Последние 1,5 года он посвятил тому, чтобы, с учетом всех замечаний, пожеланий и требований, создать единое гармоничное изображение, единый образ герба Лезгинской Автономии. И именно этот проект Расима Наврузова Советом ФЛНКА признан лучшей работой конкурса».

По ходу рассказа Руслан Курбанов передавал слово героям своего рассказа, которые также присутствовали на мероприятии.

Фарад Букаров рассказал о том, как с детства интересовался историей родного края, в том числе периодом Кавказской Албании. «Историки окончательно доказали, что Кавказская Албания была создана предками лезгинских народов, и что язык, на котором в ней говорили, близок моему языку.

Поэтому этот символ, гемма-печать царя Асвагена, является в полной мере нашим, и мы должны его использовать. Каждый лезгин должен гордиться своей причастностью к истории великого древнего государства – Кавказской Албании.

 ФЛНКА сделала великое дело, - она вернула наше древнее забытое культурное наследие в современную жизнь. Ну а по поводу орла, - это истинно лезгинский символ, мы сами себя называем «орлы – лекьер». Поэтому то, что мне пришла идея совместить эти два символа, это большая удача. И я хочу всех поздравить с тем, что у нас теперь есть такая символика и мы можем с гордостью ее нести», - резюмировал Букаров.

 
Расим Наврузов
Затем выступил автор окончательной версии символики – Расим Новрузов. Он поблагодарил всех тех, кто помогал ему в этой очень кропотливой работе, в частности Руслана Курбанова. Свое короткое выступление Расим закончил пожеланием: «Пусть под крыльями этого орла всегда будут добрые дела!».

После этого Расиму был торжественно вручен ценный приз. Два других автора символики отказались от наград в пользу самого младшего.

Закончилось мероприятие выступлениями членов Совета ФЛНКА и гостей. Советник Президента ФЛНКА, члена Совета ФЛНКА Сабир Мамедов в своей речи отметил, что  выбранная символика "это коллективный труд, к выбору которой подходили с особой тщательностью и скрупулезностью, будто бы это не общественная организация, а суверенное государство". 

Сабир Мамедов

В конце своего выступления Сабир Мамедов поблагодарил всех за активное участие в таком важном для нашей организации деле.

 Следующим взял слово генерал-майор МВД Тагир Эминов поздравил всех собравшихся с принятием новой символики, а также с Днем защитника отечества.

Тагир Эминов

«Не символика должна нас красить, народ и организацию, а мы сами должны ее красить и быть достойными с гордостью нести над головой это прекрасное знамя!», - сказал Тагир Эминов.

Также несколько слов сказал еще один член Совета ФЛНКА, бизнесмен и меценат Альберт Шамсудинов. Он отметил, что разработка и принятие нового флага и герба оказалась не таким простым делом, как казалось сначала. «Но все препятствия были преодолены и удалось найти общее решение», - резюмировал Шамсудинов.

Альберт Шамсудинов

Кроме членов Совета ФЛНКА, выступили также Председатель Президиума РКНКА, руководитель Фонда «Эльбрусоид» Алий Тоторкулов и руководитель Узбекской национально-культурной автономии Москвы Тимур Мухамедов.

Алий Тоторкулов

Алий Тоторкулов отметил, что ФЛНКА входит в тройку наиболее активных кавказских федеральных общественных организаций. "Каждый год ФЛНКА проводит целый ряд крупных мероприятий на самых разных площадках, причем активность ее не ограничивается Москвой. Я от лица РКНК и "Эльбрусоида" хочу выразить признательность Лезгинской автономии и пожелать успехов".

Тимур Мухамедов

Тимур Мухамедов также выразил признательность за приглашение, отметив, что у него самого Касумхюрские корни. "Между народами Кавказа и Средней Азии есть, в частности, лезгинами и узбеками, есть определенная культурная близость, и мы это чувствуем", - сказал Мухамедов.

 После выступлений и официальной части всем присутствующим были подарены комплекты с символикой ФЛНКА. Затем началось чаепитие, где в неформальной обстановке все могли побеседовать, познакомиться друг с другом поближе и поделиться впечатлениями.


Флаг






















Герб

Пресс-служба ФЛНКА

Поделиться

Возможно Вам будут интересны:

Руководитель ФЛНКА Ариф Керимов принимает участие в заседании президентского Совета в Нальчике

Президент ФЛНКА А. Керимов провел встречу с соучредителем Фонда "Гази-Кумух" А.Дибировым

Президент ФЛНКА А.Керимов и член ОП РД В.Казибеков провели онлайн-встречу по вопросам развития Юждага

Визит главы ФЛНКА в Абхазию

Руководитель ФЛНКА Ариф Керимов избран в Совет при Президенте РФ по межнациональным отношениям

Комментарии (3)
Комментарий #3, дата: 13 июль 2015 21:04

Уважаемые лезгины! Не намек ли это на то, что Вы в будушем намерены отделиться от Дагестана?


Комментарий #2, дата: 01 март 2014 15:37
Сагърай пайдах хьана , гила мад инжикили жедач квалахдикай. Вири пайдах туькуьр авунвайбур сагъ хьуй.

Комментарий #1, дата: 25 февраль 2014 21:58

Салам Аллейкум! Участвовал в данном мероприятии. Скромно сидел в четвертом ряду. Ране никогда не приходилось участвовать в подобных мероприятиях с участием моего народа. Честно никогда не задавался мыслью о символике лезгинского народа. До этого момента. И только сейчас понимаю насколько это важно. И я очень рад, что ФЛНКА приняла эти символы (флаг, и герб). Понял, сколько труда они, вложили в их разработку и чего им это стоило.  Мероприятие действительно было интересное, старался не пропускать ни одного слова, людей которые выступали со сцены. Все было очень дружественно и меня в зале не покидало чувство гордости за все происходящее. Хочу поблагодарить и сказать спасибо ФЛНКА. За то, что они есть и за то, что они делают для своего народа. Сказать спасибо девушке из числа организаторов этого мероприятия, за то что, меня туда пригласила.  И за подаренную символику  тоже спасибо… Удачи и успехов во всем ФЛНКА…                  &n
bsp;            &nbs
p;             
             &n
bsp;   Шафиев Радик Ш. 




Официальный сайт FLNKA.RU © 1999-2021 Все права защищены.

Российская Федерация, г. Москва

Федеральная лезгинская национально-культурная автономия