Федеральная лезгинская
национально-культурная автономия

«Леки» громит «Юлдуз»

Отчет о спортивных событиях Южного Дагестана за последнюю неделю

Спартакиада среди педагогов
 
16 мая во дворе Дворца культуры им. И.Г. Тагирова Сулейман-Стальского района состоялся финал зональных соревнований (зона Юг) в зачёт VI-ой Республиканской Спартакиады педагогических работников.
 
По информации официального сайта муниципалитета, в соревнованиях приняли участие команды из Сулейман-Стальского, Курахского, Магарамхюрского, Хивского районов.


Соревновались по следующим видам спорта: мужской и женский волейбол, мужской и женский настольный теннис, шахматы, шашки, метание гири.
 

 

В результате соревнований первое место в мужском волейболе заняла команда Курахского района, второе - Сулейман-Стальского района и третье место - Хивского района.
 
В женском волейболе первое место у команды Магарамхюрского района, второе у команды Сулейман-Стальского района и третье у команды Курахского района.
 
По шахматам первое место занял К. Качаев (Магарамхюрский район), второе - Р.Рамазанов (Хивский район), третье – А. Насруллаев (Курахский район).
 
Первое место по шашкам заняла Ф. Шихрагимова (Сулейман-Сталький район), второе - Б. Атлуханова (Магарамхюрский район), третье - К.Фейламазова (Хивский район).
 
По настольному теннису в мужской команде первое место занял А. Сефербеков (Курахский район), второе – М.Сирхаев (Сулейман-Стальский район) и третье - Ф. Шахмарданов (Магарамхюрский район).
 
По настольному теннису в женской команде первое место заняла Р. Медетова (Сулейман-Стальский район), второе - А. Гюльмагомедова (Магарамхюрский район), третье - А.Гаджиева (Курахский район).
 
В метании гири победу одержал М. Селимов (Сулейман-Стальский район), второе место занял  - Э. Гасанов (Хивский район) и третье - А. Насруллаев (Курахский район).
 
Первое общекомандное место и право участвовать в финале спартакиады, который состоится 5 июля в Махачкале, получила команда Сулейман-Стальского района.
 
Участники, занявшие победные и призовые места и показавшие лучшие результаты в командном и личных зачётах получили дипломы и ценные подарки. Также в исполнении воспитанников ансамбля «Кюре» была показана концертная программа.
 
Волейбольный
 
16 мая 2014 года в селении Кабир Курахского района прошел ежегодный межрайонный турнир по волейболу среди школьников, посвященный памяти учителей Кабирской школы Фикрета Асланова и Айдына Шихрагимова, сообщает официальный сайт муниципалитета.

В турнире участвовали команды школьников из Хивского и Докузпаринского районов и две сборные команды Курахского района (Кочхюр и Курах). Все игры прошли на открытой спортивной площадке с участием гостей и жителей данного села на хорошем спортивном уровне.

По решению судейской коллегии первое место заняла команда Хивского района, второе место – команда Курахского района, третье место – команда Докузпаринского района и четвертое место у команд сел Кочхюр и Курах.
 
Всем командам вручены кубки, медали, грамоты, мячи, спортивные футболки и другие подарки. Лучшим игроком турнира признан Тагиров Исмаил из команды Курахского района.
 
Пулевая стрельба
 
На днях в Курахском районном центре состоялся чемпионат района по пулевой стрельбе. В чемпионате приняли участие свыше 60 охотников из числа молодежи района, информирует официальный сайт муниципалитета.

Первое место и титул чемпиона района завоевал работник МВД РФ по Курахскому району Г.Мамедов, вторые и третьи места распределили между собой работник БТИ района Ф.Мисриев и начальник отдела ГО и ЧС администрации района А.Мемедов.

Отделом ФК, спорта и ДМ района победители награждены медалями, грамотами и денежными призами: за первое место-2500р., второе место-2000р. И третье место -1500р. Денежные призы вручены и членам судейской коллегии.
 
Военно-спортивная игра «Победа»
 
В Сулейман-Стальском районе прошел зональный этап соревнований по военно-спортивной игре «Победа», посвященной 69-летней годовщине победы в ВОВ.
 
Как передает официальный сайт Докузпаринского района, в зональном этапе приняли участие команды Докузпаринского района,  Магарамхюрского, Хивского и Сулейман-Стальского районов.
 
Жюри оценивало участников в следующих номинациях: строевая подготовка, полная разборка-сборка АКМ-74, перезарядка магазина, стрельба из пневматической винтовки и полоса препятствий.
 
По итогам соревнований 1-е место заняла команда Докузпаринского района, 2-е место - команда Сулейман-Стальского района и 3-е место - команда Магарамхюрского района.

Команда-победитель теперь готовится к участию на республиканском этапе военно-спортивной игры «Победа».
 
Вольная борьба
 
20  мая в селе Дылым Казбековского района завершилось первенство Республики Дагестан по вольной борьбе среди юношей 1998 – 1999 годов рождения памяти вице-премьера правительства РД Гаджи Махачева, сообщает РИА «Дагестан» со ссылкой на пресс-службу администрации муниципалитета. По словам источника, соревнования проходили на призы мастера спорта СССР Мусы Азаева.
 

Победителем в весовой категории 76 кг стал представитель Докузпаринского района Атам Шихмурадов. Также успехов добились Магомедсалих Абакаров (32 кг) из Карабудахкентского района, Магомед Гаджиев (35 кг) из Ботлихского района, Имам Ганищев (38 кг) из Казбековского района, Курбан Шираев (42 кг) из города Хасавюрта, Магомед Курамагомедов (46 кг) из Хунзахского района, Хусейн Минсултанов (50 кг) из Казбековского района, Абасгаджи Магомедов (54 кг) из Казбековского района, Шамиль Салманов (58 кг) из Карабудахкентского района, Хайрула Нурадинов(63 кг) из Левашинского района, Нурмагомед Нурмагомедов (69 кг) из Чародинского района, Гасан Ахмедов (85 кг) из Хасавюрта.
 
Боевое самбо
 
По информации портала Lezgisport, в Наро-Фоминске прошло Первенство России по боевому самбо среди юниоров и юношей.

В соревнованиях приняли участие около 150 спортсменов из Республики Дагестан, Ставропольского края, Москвы, Санкт-Петербурга, Белгородской, Воронежской, Московской, Нижегородской, Томской, Ярославской и других областей страны.

Многие спортсмены, несмотря на свой юный возраст, уже являются неоднократными чемпионами и призерами различных всероссийских и международных соревнований по боевому самбо.
 
Как и в прошлом году участниками данных соревнований стали молодые бойцы из клуба «Картас», уроженцы одноименного села Сулейман-Стальского района.
 

 

Под руководством главного тренера клуба Даира Дженетханова победителями и призерами стали следующие бойцы:

«золото» - Сабир Эседуллаев - 1996-1997 гг., 62 кг.
«золото» - Саид Велиметов - 1998-1999 гг., 52 кг.
«золото» - Магомедэмин Ахмедов - 1998-1999 гг., 62 кг.
«бронза» - Гаджи Гасанов - 1998-1999 гг., 48 кг.

По итогам соревнований в рамках формирования сборной команды России по боевому самбо среди юношей и юниоров Сабир Эседуллаев и Саид Велиметов были отобраны для участия на чемпионате Европы по боевому самбо, который состоится летом.
 
Районный футбольный турнир
 
В Ахтынском районе завершился районный турнир по футболу среди школьников, сообщает портал LezgiSport. В соревнованиях приняли участие восемь команд. К сожалению, с каждым годом сельских команд-участниц данного турнира становится все меньше и меньше. 

Турнир проходил по олимпийской системе, практически все команды играли между собою. В итоге после полуфинальных матчей сразу сыграть финал и матч за третье место не удалось, помешал сильный дождь, который лил два дня в Ахтынском районе. 

Финальный матч турнира состоялся 23 мая. Победителями и серебряными призерами соревнований стали 2 команды из Ахтынской СШ №1, третье место и «бронза» турнира  у команды «Самур».
 
УФАС аннулировала аукцион на укладку искусственного поля в Ахтынском районе
 
Как сообщает сайт футбольного клуба «Леки», дагестанское Управление Антимонопольной службы РФ предписало администрации Ахтынского района республики аннулировать аукцион на укладку искусственного футбольного поля на сумму около 6 миллионов рублей в связи с выявленными нарушениями ФЗ №44 «О Федеральной контрактной системе».

По данным пресс-службы УФАС, ранее к ним с жалобой на действия заказчика данного аукциона обратилось ООО «Современные технологии качества». Заявитель уверял, что в локально-сметном расчете заказчиком в нарушение федерального закона указан товарный знак, а также не учтена стоимость искусственного футбольного газона и стоимость работ по его укладке.
 
Кроме того, заказчиком не указаны требования к футбольному газону и смотровым колодцам, а указанный в документации телефонный номер контактного лица не отвечает.
«Жалоба Общества была признана обоснованной частично (пункт о том, что указанный в документации телефонный номер контактного лица не отвечает, не нашел подтверждения).

Анализ жалобы и результаты внеплановой проверки, проведенной специалистами Антимонопольной службы, показали наличие в данном аукционе множества нарушений ФЗ №44 "О Федеральной контрактной системе”», – уточнили нам в антимонопольном ведомстве республики.
 
Например, локально-сметный расчет на строительство футбольного поля в селе Ахты не содержит в своем составе стоимость укладки искусственного футбольного газона; в аукционной документации, техническом задании не указаны показатели, позволяющие определить соответствие закупаемых товаров, работы, услуги установленным заказчиком требованиям. Кроме того, в аукционной документации содержались ссылки на ФЗ №94 «О размещении заказов…», который утратил силу с 1 января 2014 года.

Решением Дагестанского УФАС России администрация Ахтынского района республики была признана нарушившей ФЗ №44 «О Федеральной контрактной системе», ей выдано предписание аннулировать данный аукцион.
 
Чемпионат Дагестана по футболу
 
По информации портала LezgiSport, в рамках третьего тура Чемпионата Дагестана по футболу в Магарамхюре родном местный «Леки» принимал клуб «Юлдуз» из Кизилюрта.

С первых минут матча магарамхюрцы взяли инициативу в свои «ноги» и рванули атаковать, а гостям оставалось только выносить мяч из своей штрафной. «Леки» сделал основной упор на острые фланговые атаки.

Магарамхюрская команда была явно мощнее и сильнее соперника, который за весь матч всего несколько раз попытался перейти центр поля, о какой-то угрозе воротам южнодагестанцев и речи не шло. 

Хозяева сыграли просто блестяще, яркое подтверждение чему стали итоговой счет на табло. ФК «Леки» победил своего соперника с хоккейным счетом - 9:0.
 
В этой встрече Камиль Нурхамедов оформил дубль, а хет-трик на свой счет записал Гаджи Ферзалиев, также забитыми мячами отличились Магомедов и Сулейманов. 

После этой победы команда из Магарамхюра поднимается на первое место и набирает семь очков из 9 возможных. С лидирующей позиции «Леки» может быть потеснен хасавюртовской командой «Даймохк», имеющей игру в запасе.
 
 
Корреспондентский корпус ФЛНКА продолжает следить за выступлениями наших спортсменов. Мы желаем всем нашим землякам успехов и крепкого здоровья!

Сулейман Джафаров

.

Корреспондентский корпус ФЛНКА

Поделиться

Возможно Вам будут интересны:

Ахтынские боксеры и огнинские борцы

«Яран-Сувар» в Курахе

Спортсмены Сулейман-Стальского района приняли участие в первенстве СКФО по самбо

Республиканский турнир

В Магарамкентском районе прошло первенство Минобрнауки Дагестана по дзюдо

Комментарии (0)


Официальный сайт FLNKA.RU © 1999-2021 Все права защищены.

Российская Федерация, г. Москва

Федеральная лезгинская национально-культурная автономия