Федеральная лезгинская
национально-культурная автономия

Счастье и сияние Курбан-сувар

Тысячелетний праздник возвращается в жизнь наших земляков после долгих лет забвения

Ощущение того, что религия несет с собой радость и счастье, вернулось к нашим народам не сразу. Дело в том, что после 70 лет атеизма, религиозное возрождение принесло в Дагестан раздор среди верующих и непонимание в семьях.
 
И это было самой роковой ошибкой вернувшихся к религии наших земляков. Чудовищным непониманием сути религии является, когда с твоим возвращением к религии количество проблем у твоих близких увеличивается.
 
Все пророки Всевышнего учили тому, что с обретением тобой истинной веры, ты должен стать источником счастья, света и добра в кругу своей семьи, близких, друзей, а также всего своего народа и своей страны. 
 
Катар
Но суровый нрав горцев Дагестана, а также тяжелые условия после краха Советского Союза и затяжной религиозный конфликт на Кавказе, надолго похоронили среди нас эту светлую и одухотворяющую сторону религии.
 
Но, несмотря на десятилетия атеизма, а также религиозного раздора и конфликтов, в жизнь наших народов возвращается сияющая, искрящаяся счастьем и готовностью дарить счастье окружающим – сторона нашей религии.


Шарджа

Смысл жертвоприношения
 
В огромной степени самые счастливые и светлые моменты в любой религии связаны с праздниками и памятными датами. И в канун очередного праздника ислама – Курбан-сувар, самое время вспомнить о его значении и роли в жизни наших народов.
 
Курбан-сувар известен среди мусульманских народов под разными именами. В арабской традиции он называется Ид аль-адха – праздник жертвоприношения. В тюркской традиции он называется Курбан-байрам – примерно с тем же переводом.
 
Слово «Курбан» – в основе своей арабского происхождения и означает то, посредством чего верующий приближается к Всевышнему. То есть, то же самое жертвоприношение. Но очень важно при этом понимать следующий момент.
 
Стамбул
Это жертвоприношение совершается мусульманами не для Бога. Не Ему преподносится мясо жертвенных животных. Дарить Богу жертвы, богатые подношения – это языческая традиция.
 
В религиях же Единобожия – иудаизме, христианстве и исламе, жертвы не даруются Всевышнему. Поскольку Всевышний – абсолютно самодостаточен и не нуждается ни в мясе жертвенных животных, ни в земных плодах.

В Коране содержится четкое указание на этот важный момент: «Ни мясо, ни кровь их не восходят к Аллаху. К Нему восходит  лишь ваша богобоязненность» (Коран, сура 22, аят 37)

То есть, Всевышнему от верующих нужны не земные подношения, а свидетельствование их искренности и глубины их веры. Заклание животных мусульманами на Курбан-сувар, в дни завершения хаджа в Мекку, как раз-таки и является таким актом подтверждения верности религиозным предписаниям.
 
А мясо жертвенных животных расходуется верующим на три цели. Первая часть мяса раздается неимущим, вторая часть мяса идет на угощение соседям и гостям, а третья часть мяса – оставляется семье самого верующего. 
 
Курбан в Ингушетии
Масштабы Курбана
 
Во всех мусульманских странах и регионах обязательное празднование праздника Курбан – глубоко укоренившаяся традиция. Народы лезгинской группы начали втягиваться в орбиту Курбана вместе с вхождением Кавказской Албании в состав Исламского государства в 667 году.
 
За почти полторы тысячи лет празднования Курбана и в наших землях, и во всех остальных уголках мусульманского мира традиция этого праздника стала невероятно развитой и даже феерической.
 
Во многих мусульманских странах празднование Курбана сопоставимо с Новым годом в России и сопровождается грандиозными салютами. Причем не один день, а все 4 дня праздника. Ведь Курбан в исламе считается великим праздником и длится несколько дней.
 
Во время праздника мусульмане одевают праздничную новую одежду, идут в мечеть на молитву, и после совершения всех установленных ритуалов приступают к обряду жертвоприношения.
 
Согласно канонам праздника, следует угощать всех, особенно нуждающихся и бедных. Курбан не только семейный праздник. Поскольку традиция предписывает в этот день также посещать родных, близких и друзей.
 
Города арабских стран, Турции, Малайзии, Боснии в этот день преображаются, приобретая роскошное праздничное одеяние. Верующие искрятся счастьем и желанием одарить подарками и своим счастьем, как можно больше знакомых и незнакомых.
 
Курбан в Ульяновске
Счастье Курбана в Дагестане
 
Постепенно традиция грандиозного и искрометного празднования Курбана возвращается и к нашим народам. Так, в предыдущие годы тысячи и тысячи жителей Махачкалы и остальных городов Дагестана принимали участие в торжествах по случаю праздника. Радовала Махачкала верующих и праздничным салютом в этот день.
 
В Дагестане начали на Курбан давать детские представления в театрах, развлекать жителей гуляниями на улицах, канатоходцами, бесплатными аттракционами и детскими площадками. 
 
Прямо на улицах многих городов накрываются столы, раздаются подарки и сувениры. Причем, спонсорами все более масштабных празднований год за годом выступают простые верующие, а не госструктуры.

Курбан в Дагестане

"Наши предки так отмечали один из главных исламских праздников – Курбан-байрам. В советский период эта традиция, как и вся религия, оказалась под запретом, теперь пришла пора возврата к своим праздникам", - заявлял по этому поводу депутат Народного собрания Дагестана Камил Давдиев. 
 
На торжества по поводу праздника все чаще приходят руководители республики и столицы, представители духовенства. И подобный дух всеобщего праздника помогает в Дагестане преодолеть накопившиеся противоречия между верующими.
 
«Не секрет, что взаимоотношения между мусульманами Дагестана оставляют желать лучшего. Насколько я проинформирован, на торжества пригласили всех мусульман, независимо от убеждений, у гостей было достаточно много времени, чтобы за общим столом обсудить общие проблемы мусульман», - сообщал на прошлом праздновании житель Махачкалы Курбан Хайбулаев.

Альбина Курбанова

.

Корреспондентский корпус ФЛНКА

Поделиться

Возможно Вам будут интересны:

Насильно мил не будешь

Рамазан Абдулатипов: «Мы должны быть не только мусульманами, но и примерными гражданами своей страны»

Ислам поможет нам сохранить чистоту и сплоченность народа

Комментарии (0)


Официальный сайт FLNKA.RU © 1999-2021 Все права защищены.

Российская Федерация, г. Москва

Федеральная лезгинская национально-культурная автономия