Федеральная лезгинская
национально-культурная автономия

Лезгинский вечер в клубе «Оплот»

Обзор последних спортивных событий по обе стороны Самура

Редакция сайта ФЛНКА предлагает вниманию читателей краткий дайджест новостей, касающихся районов по обе стороны реки Самур, в рамках которого мы расскажем об основных спортивных событиях и достижениях, произошедших за последнее время.
 
Удачный дебют Джабара Аскерова в ММА
 
В субботу, 18 апреля, на турнире в бойцовском клубе «Оплот» в Москве один из самых известных кикбоксеров мира Джабар Аскеров дебютировал по правилам ММА, - передает LezgiSport.com. 
Соперником Джабара был Газимирза Газитиев, являющийся чемпионом России по рукопашному бою. Этот поединок стал главным событием вечера. Бой проводился за титул чемпиона Евразии по ММА среди силовых структур.

Джабар удачно дебютировал в ММА, победив своего соперника досрочно во втором раунде. Наш спортсмен стал обладателем пояса чемпиона Евразии по ММА среди силовых структур. 
В этот же вечер на бойцовского клуба «Оплот» вышли и другие лезгинские спортсмены. Так, в весовой категории до 84 кг Играм Ашуралиев победил Павла Бодрова единогласным решением судей. Теперь личный рекорд Играма составил 4 поединка и 4 побед.
 
А в весовой категории до 93 кг Заур Гаджибабаев не оставил шансов Амалю Чечухову, победив соперника в первом же раунде техническим нокаутом. На данный момент рекорд Заура — 3-1-0.

 
В Докузпаринском районе состоялись «Президентские состязания»

В селе Усуг Докузпаринского района 10 апреля состоялся районный этап Всероссийских спортивных соревнований школьников «Президентские состязания», в которых принимали участие команды 7-11 классов из 9 общеобразовательных учреждений района.

Открыл «Президентские состязания» специалист Управления образования Докузпаринского района Осман Османов и пожелал всем участникам удачи.

Районный этап Президентских состязаний проводился в соответствии с программой обязательных видов: бег на 1000 м, бег на 60 м, подтягивание, сгибание и разгибание рук в упоре лежа, подъем туловища из положения лежа на спине, прыжок в длину с места.

По итогам всех видов программы победителем Президентских состязаний стала команда Курушской СОШ Докузпаринского района. На втором месте команда Новокаракюринской СОШ Докузпаринского района и на третьем команда Каладжухской СОШ Докузпаринского района.

Все победители были награждены грамотами Управления образования Докузпаринского района.

В конце соревнований Осман Велиметович отметил хорошую физическую подготовку участников состязаний, сплоченность классных коллективов, упорство и стремление к победе.
«Веселые старты» в Курахском районе 
 
15 апреля 2015 года в районном Дворце спорта в рамках мероприятий посвященных 70-летию Победы среди школьников провели «Веселые старты». 

Игры провели под руководством отделов образования и физкультуры, спорта и делам молодежи Курахского района. Участниками «Веселых стартов» стали команды под названиями (Олимпия) село Курах, (Спортсмены) село Кабир, и (Веселые друзья) селение Икра.

Основными целями и задачами для проведения этих игр являлись: пропаганда здорового образа жизни среди школьников, проведение активного досуга среди молодежи, патриотическое воспитание подрастающего поколения.

На торжественном открытии «Веселых стартов», организаторами были сказаны слова напутствия всем участникам команд, после прозвучал «Гимн» и подняли флаги России и Дагестана.

Целом игры прошли в большой, эмоциональной и наколенной обстановке.

В итоге, 1-место заняли команда из Кураха, 2 и 3 места команды селений Кабир и Икра. После окончания игр, участники исполнили национальный танец «Лезгинку».

Участники команд, занявшие призовые места получили медали, грамоты и кубки из рук заместителя администрации МО «Курахский район» Эльмиры Исаевой, начальника отдела образования Рамазана Катибова и главного специалиста отдела образования Надира Мусаева.

В этот день отдельные подарки получили и ребята, которые показали свои спортивные навыки вне конкурсной программе по «жиму лежа» и игре на «скакалке».
 
Велимурад Алхасов нокаутровал Алексея Пасторова
 
17 апреля на арене УСЗ «Дружба» олимпийского комплекса «Лужники» в Москве состоялся турнир по смешанным единоборствам АСВ-16, в котором лезгинский боец Велимурад Алхасов проэкзаменовал Алексея Пасторова.

Соперником Велимурада являлся Алексей Пасторов - победитель турнира «М1 Fighter» в городе Ольгино, двукратный победитель турнира по «ММА D-Fight», победитель международного турнира по ММА «Warrior’s Way-1», двукратный победитель международного турнира «New Era». 

Зная насколько силен Пасторов, наш спортсмен сразу же перехватил инициативу и показал сопернику кто в ринге хозяин. И как итог на втором раунде Велимурад удушающим приемом заставляет противника сдаться. 


Отметим, что это вторая победа Велимурада на профессиональном ринге.


 
Спортивное тестирование нагорного Табасарана
 
17 апреля на базе Халагской СОШ состоялось тестирование Всероссийского физкультурно-спортивного комплекса ГТО для учащихся сел высокогорной части Табасаранского района.
 
Продемонстрировать соответствие своей физической формы утвержденным правилам и нормам по бегу, подтягиванию на перекладине, стрельбе из пневматического ружья, прыжкам, метанию мяча собрались, во главе своими представителями, школьники из сел Халаг, Гуми, Джули, Кураг, Халак, Кулаг и Сертиль. Всего более ста учащихся обоего пола, разделенных на 6 возрастных категорий.

Несмотря на заявления организаторов, что это не спортивное соревнование, без состязательности в этом возрасте обойтись трудно. Зрители, сидящие на лужайке под теплым весенним солнышком и уже сдавшие свои нормы, дружно подталкивали криками своих одноклассников к тому, чтобы сделать на подтягивание больше, чем соперник. А в конце устроили внеплановую игру в волейбол. А завуч Халагской СОШ, представляющая это село - Ферингиз Эскерова на вопрос, как ей возрожденное ГТО, сказала: «Сама сдала бы с удовольствием».
 
В Дербенте продолжается внедрение нормативов ВФСК «ГТО»
 
На днях в СОШ №11 г.Дербента прошло мероприятие, посвященное Всемирному дню здоровья, в котором приняли участие более 700 учащихся.
 
Участников соревнований приветствовали директор средней школы №11 Захар Ильканаев, начальник ГУО Надыр Казимов, руководитель отдела военного комиссариата по гг.Дербент, Дагестанские Огни и Дербентскому району Адиль Кулиев, начальник отдела по спорту Навои Рзаев.
 
В программу мероприятий вошли «веселые старты» среди начальных классов, а также сдача нормативов ВФСК «ГТО». По итогам проведенных мероприятий будет составлена сборная команда школы для участия в городских финальных соревнованиях по ГТО, которые пройдут с 5 по 8 мая на городском стадион «Нарын-Кала» и будут посвящены 70-летию Победы в Великой Отечественной войне.
 
В Ахтынском районе определили сильнейших рукоборцев
 
Сегодня, 19 апреля, на базе Ахтынской ДЮСШ №2 проходило районное первенство по армрестлингу среди учащихся 1999-2000 г.р. Для выявления сильнейших рукоборцев в своих весовых категориях на соревнование приехали более 50 учащихся со многих школ района. Особую активность проявили учащиеся Ахтынской СОШ № 1 и № 2, Калукской, Гогазской, Луткунской, Джабинской, Ново-Усурской, Зрыхской школ.

По словам ответственного за организацию соревнований, специалиста ИМЦ Ахтынского РУО Малика Эмирова, первенство проводилось согласно календарному плану РУО для выявления сильнейших спортсменов, которые в ближайшее время примут участие в первенстве минобразования РД. Он также поблагодарил тренерский коллектив Ахтынской ДЮСШ №2 (директор Ильясов Р. В.), который принял самое активное участие в организации и проведении соревнований.

По итогам соревнования чемпионами района стали:


45 кг. - Мамедов Загир (с. Гогаз);

50 кг - Крымов Эмир (с. Гогаз);

55 кг - Самедов Джамед (с. Ново-Усур);

60 кг - Айдунбеков Ревшан (с. Ново - Усур);

65 кг - Велиханов Леонид (с. Курукал);

70 кг - Азимов Эльнур (с. Гогаз);

75 кг - Ибрагимов Н. (с. Ново-Усур);

Категория свыше 75 кг - Ахмедов Марсель (с. Ахты).


Вторые места заняли:

45 кг. - Эскендаров Ф (с. Курукал);

50 кг - Махмудов Н. (с. Ахты);

55 кг - Алиев И. (с. Ново-Усур);

65 кг - Абасов Э. (с. Ахты);

70 кг - Казимагомедов К. (с. Ахты); 

75 кг - Ахмедов Д. (с. Зрых);

Категория свыше 75 кг - Айдунбеков Р. (с. Ново-Усур).


Третьи места заняли:

45 кг - Ризванов Давид (с. Гогаз);

50 кг - Эмирбеков М. (с. Луткун);

55 кг - Асланов Аюб (с. Гогаз);

65 кг - Гаджиев Ч. (с. Ахты);

70 кг - Алиханов Ш. (с. Джаба);


Категория свыше 75 кг - Эмиров М. (с. Ахты).

Главный судья соревнований И.И. Шахэмиров отметил, что по сравнению с прошлым годом в этот раз соревнования прошли на более высоком организационном уровне. 
 
Интерес учащихся к армрестлингу на порядок возрос и видно, что многие ребята были технически более подготовленными. На этом первенстве стали выделятся лидеры, которые выигрывали своих соперников более чем уверенно.
 
Это гогазский спортсмен Мамедов Загир, новоусурский рукоборец Айдунбеков Ревшан и ахтынский силач Ахмедов Марсель. Эти ребята при должной подготовке в скором времени покажут себя на соревнованиях республиканского уровня.
 
Следует поблагодарить также судей, которые работали непосредственно за армстолом: Агаризаева Намика и Мершитова Шафидина и представителя Луткунской СОШ Багирова Нураддина, который как и в прошлогоднем турнире, оказал большую помощь в проведении соревнований.
 
В Кабале состоялись зональные соревнования по вольной борьбе
 
При организационной поддержке Министерства молодежи и спорта в первой половине апреля в Кабале были проведены зональные соревнования первенства страны по вольной борьбе среди юниоров 2001-2002 года рождения.

В соревнованиях принимали участие команды детско-юношеских спортивных школ, обществ, клубов и олимпийских спортивных комплексов. Соревнования носят личный характер.

В зональном этапе первенства страны борьбу в 16 весовых категориях вели около 160 спортсменов из 16 городов и районов республики.


В заключение соревнований борцы, занявшие призовые места, в каждой весовой категории завоевали лицензии на финальный этап, который состоится в Белоканском районе.
 
Первенство района по военно-спортивной игре "Граница"
 
С целью воспитания молодого поколения в духе уважения к Родине, ее границам, и повышения интереса к профессии пограничника, при организационной поддержке Шекинского пограничного отряда государственной пограничной службой, управления молодежи и спорта района и Отдела образования района состоялось первенство Кабалинского района по военно-спортивной игре "Граница".

В соревнованиях приняли участие команды, состоящие из учащихся 10 классов средних школ. Команды состязались в 8 этапах и в итоге команда средней школы села Абрых была удостоена I места, команда средней школы номер 2 поселка Вандам - II места и команда средней школы села Тиканлы - III места.
 
Школьники села Абрых завоевали право на участие в зональном этапе, который состоится в городе Шеки. В конце соревнований юным пограничникам были вручены дипломы управления молодежи и спорта.
 
Первенство района по полиатлону "Готов к Защите Родины"
 
При организационной поддержке Управления молодежи и спорта в Кабале было проведено первенство района по полиатлону "Готов к Защите Родины".
 
По правилам Международной Ассоциации по Полиатлону в проводимых соревнованиях приняло участие около 30 команд из общеобразовательных школ района.

Согласно результатам соревнования команда средней школы номер 3 города Габала  заняла I место, команда средней школы села Тюнтюль заняла II место и команда средней школы села Байрамкохалы заняла III место. Победителю и призерам были вручены дипломы Управления Молодежи и Спорта. Команда, занявшая первое место, завоевала право участвовать в зональном этапе чемпионата Республики.
 
Корреспондентский корпус ФЛНКА продолжает отслеживать за выступлениями наших спортсменов. Мы желаем всем нашим землякам крепкого здоровья и новых успехов в спорте!
 
Чи стхайризни вахариз Аллагьди къуватарни мадни чIехи агалкьунар гурай!

Сулейман Джафаров

.

Корреспондентский корпус ФЛНКА

Поделиться

Возможно Вам будут интересны:

Джабар Аскеров одержал победу в титульном бою на турнире "КОНТРАТАКА - ОПЛОТ"

Икрам Алискеров взял Кубок мира

Джабар Аскеров проведет поединок по правилам в ММА

Джабар Аскеров проведет бой по правилам MMA на турнире «Оплот»

Завтра в Москве состоится бой Джабара Аскерова в рамках бойцовского турнира Легенда

Комментарии (1)
Комментарий #1, дата: 21 апрель 2015 23:46

Хорошо, что в Дагестане уделяют много времени спорту. Отдельные слова похвалы Джабару Аскерову.




Официальный сайт FLNKA.RU © 1999-2021 Все права защищены.

Российская Федерация, г. Москва

Федеральная лезгинская национально-культурная автономия