Федеральная лезгинская
национально-культурная автономия

Второе дыхание родному языку

Обзор актуальных событий, произошедших за последнюю неделю по обе стороны Самура

Редакция сайта ФЛНКА предлагает вниманию читателей краткий обзор новостей за последний период из жизни наших районов по обе стороны Самура.
 
В дома жителей трех сел горной части Сулейман-Стальского района подан газ
 
В Сулейман-Стальском районе прошли мероприятия, посвященные подаче газа трем селам горной части: Хпюк, Качалхюр и Асалихюр.
 
В церемонии официальной подачи природного газа приняли участие глава района Нариман Абдулмуталибов, заместитель директора ООО «Газпром газораспределение Дагестан» Каирхан Абидинов, глава райадминистрации Штибег Магомедханов, его заместитель Лацис Оруджев, председатель Общественной палаты Алимет Мейланов, советник главы района Мусаиб Ахмедов, главы сельских поселений «сельсовет Цмурский» и «село Хпюк» Раида Алибекова и Ямудин Ягибеков, жители села и представители СМИ.
 
Выступая на мероприятии глава района Нариман Абдулмуталибов подчеркнул о важности и значимости газификации для жителей сел и района, от имени жителей района поблагодарил Каирхана Абидинова за качество выполненных работ, выразил надежду на дальнейшее сотрудничество между кампанией ОАО «Газпром газораспределение Дагестан» и муниципальным районом «Сулейман-Стальский район» в газификации оставшихся сел и вновь образовавшихся микрорайонов населенных пунктов района. Это событие актуально еще и тем, что оно состоялось в рамках запланированных мероприятий, посвященных Году гор.
 
«Сегодняшний день войдет в историю яркой страницей для жителей сел Хпюк, Качалхюр и Асалихюр. ООО «Газпром газораспределение Дагестан» шаг за шагом завоевывает новые территории, проводит природный газ в дома горцев. Уверен, что приход голубого топлива послужит дополнительным стимулом в социально-экономическом развитии района, возрождении ранее покинутых жителями горных сел и облегчит жизнь на сельской местности, согреет дома теплом и уютом»,- отметил Нариман Абдулмуталибов.
Руководство города Дагестанские Огни посетило на дому жительницу блокадного Ленинграда Надежду Мехееву
 
Жительницу блокадного Ленинграда Надежду Мехееву 27 января посетили глава города Дагестанские Огни Зейдулла Гашимов, председатель городского Собрания депутатов Насретдин Бабаев, а также сотрудники Управления социальной защиты населения города во главе с руководителем Низами Магомедовым, сообщили в пресс-службе администрации муниципалитета. 
 
Источник напомнил, что в этом году 27 января отмечается 72-я годовщина освобождения Ленинграда от фашистской блокады, которая продолжалась 872 дня – с 8 сентября 1941 года по 27 января 1944 года.
 
Вручив блокаднице гостинцы, а также поздравительную открытку от Правительства Республики Дагестан, глава города поинтересовался у Надежды Сергеевны условиями проживания, ее чаяниями и пожеланиями.
 
Сегодня пенсионерка проживает одна в трехкомнатной квартире, которую она получила при господдержке, состоянием которой в общем довольна, вот только есть некоторые неудобства, связанные с перебойной подачей питьевой воды.
 
Зейдулла Гашимов заверил ветерана труда, что все пожелания и просьбы будут учтены, а недочеты устранены в ближайшее время.

Надежда Сергеевна пожелала обратиться к главе с некоторыми наболевшими вопросами. 
 
По словам Низами Магомедова, сегодня пенсионерке предоставлены все положенные ей по закону льготы. 
 
Насретдин Бабаев считает, что зря Надежда Мехеева отказывается от положенной ей помощи от Комплексного центра.
 
Пенсионерка в свою очередь поблагодарила за внимание, оказываемое ей со стороны руководства города и социальных организаций. Зейдулла Гашимов еще раз подчеркнул, что готов выслушать на личном приеме жительницу блокадного Ленинграда в любое удобное для нее время.
Автопарк ЖКХ Дербента пополнился тремя единицами техники
 
Автопарк жилищно-коммунального хозяйства Дербента пополнился тремя единицами техники, сообщает РИА «Дагестан» со ссылкой на источник в пресс-службе администрации муниципалитета.
 
По словам источника, в рамках государственной программы «Развитие промышленности и повышение конкурентоспособности», подпрограммы «Автомобильное обеспечение» между правительством Дагестана и министерством промышленности и торговли Российской Федерации заключено соглашение о закупке в Республику Дагестан автобусов и коммунальной техники на газомоторном топливе. В соответствии с данным соглашением Дербент получил два мусоровоза и один самосвал на базе КаМаЗа.
 
Как рассказал начальник УЖКХ Дербента Салих Рамазанов, в ближайшее время из Арзамаса в наш город прибудет еще одна единица техники. Это специализированная многофункциональная машина «зима-лето», приобретенная за счет городского бюджета. При помощи данной машины зимой можно будет убирать снег и подсыпать песок, а летом осуществлять полив зеленых насаждений и мойку улиц.
 
Руководитель ансамбля тафтаристов Сулейман-Стальского района удостоился премии «Душа Дагестана»
 
Руководитель народного ансамбля тафтаристов «Касумкент» при Дворце культуры им. И.Г.Тагирова Агарагим Агарагимов удостоился премии «Душа Дагестана».
 
Об этом стало известно сегодня, 21 января, на церемонии награждения лауреатов премии «Душа Дагестана» за заслуги в сохранении и развитии народного творчества и традиционной культуры республики.
 
Республиканская премия присуждается с 2012 года по аналогии с общероссийской премией «Душа России». Ее обладателями становятся люди, внесшие значительный вклад в народную культуру. 
 
С 2015 года постановлением Правительства республики премия «Душа Дагестана» стала правительственной наградой. В документе говорится об учреждении 15 ежегодных премий за значительный вклад в сохранение и развитие народного творчества и традиционной культуры Республики Дагестан.
 
В 2015 году на соискание премий поступили заявки из более 20 районов и городов республики. Номинантов на премию выдвигала независимая экспертная комиссия в составе известных искусствоведов, этнографов, фольклористов, музыкантов, хореографов, театроведов.
В Дагогнях презентовали проект «Мирный Дагестан»
 
28 января на базе СОШ №1 прошла встреча представителей МБУ «Даг.Огнинский молодежный центр» с учащимися школы, целью которой явилась профилактика экстремизма в молодежной среде.
 
В ходе мероприятия специалисты молодежного центра прочли лекцию с презентацией проекта «Мирный Дагестан». Задачи данного проекта - духовно-нравственное просвещение молодежи, укрепление братства и единства народностей, развитие позитивных и дружеских отношений среди молодежи, направление ее в русло мирного созидательного становления личности.
 
Организатором мероприятия выступил МБУ «Даг.Огнинский молодежный центр».

В ходе встречи была затронута актуальная проблема современности, такая как выезд молодых людей за пределы Российской Федерации для участия в международных бандформированиях.
 
Встреча прошла в форме диалога. Школьники активно участвовали в процессе обсуждения, обменивались мнениями, задавали вопросы, на которые получали исчерпывающие ответы.
 
В завершение руководство школы поблагодарило молодежный центр за проведенную лекцию.
 
Мультимедийное издание «Мы – российский народ» презентовали в Дербентском кадетском корпусе
 
Мультимедийное издание «Мы – российский народ. Дагестан многонациональный» презентовали сегодня, 23 января, в Дербентском кадетском корпусе в ходе городской научно-практической конференции «В стране единой, в семье многонациональной», сообщили в пресс-службе администрации Дербента.
 
В конференции приняли участие: директора общеобразовательных учебных заведений города, научные сотрудники музейного комплекса «Дом Петра I» и музея истории мировых культур и религий.
 
Открывая конференцию, и.о. начальника городского управления образования Вадим Кулиев отметил, что кадетская школа является центром не только военного, но и эстетического воспитания. «От имени главы города Малика Баглиева желаю участникам мероприятия плодотворной работы», - сказал Кулиев.
 
Директор кадетского корпуса Максим Эминов сообщил, что изучение истории является неотъемлемой составляющей патриотического воспитания молодежи. Эминов также зачитал приветственный адрес от депутата Государственной Думы Гаджимета Сафаралиева.
 
Все выступившие на конференции говорили о воспитании патриотизма как основе гражданской идентичности и укрепления российской нации, о значимости кадетского образования, о сохранении традиций и культурного наследия народов Дагестана.
 
Основной акцент был сделан на презентации мультимедийного издания «Мы – российский народ. Дагестан многонациональный. Максим Эминов передал музею атрибутику кадетского корпуса, которая отныне займет свое место на выставочных стендах.
 
В Курахе состоялся районный конкурс чтецов на лезгинском языке
 
28 января 2016 года в Курахской СОШ №1 информационно-методическим центром отдела образования администрации МО «Курахский район» проведен районный конкурс чтецов произведений дагестанских авторов на лезгинском языке: «Родному языку – второе дыхание» среди учащихся 11-х классов. В конкурсе приняли участие победители школьных конкурсов из одиннадцати средних школ.
 
С условиями проведения конкурса учащихся ознакомили председатель комиссии, начальник ИМЦ Касум Абдулхаликов, члены жюри: учитель Гельхенской СОШ Хидирнеби Ахмедов, учитель Ашарской СОШ Гусейн Рамазанов и другие.
 
По оценке жюри первое место на конкурсе заняла ученица 11-го класса Курахской СОШ №1 Назиля Казиева, второе место – ученица 11-класса Гельхенской СОШ Карина Махмудова и 3-е место – ученица 11-класса Икринской СОШ Арианна Шихкеримова. Всем победителям вручены Дипломы отдела образования.
 
Ученица Курахской СОШ №1 Назиля Казиева, занявшая 1-е место примет участие на Республиканском конкурсе.
 
Директор Курахской СОШ №1 Гамид Мисриев поблагодарил руководство отдела образования за проведение конкурса в данной школе, поздравил победителей конкурса и их учителей с достигнутыми успехами.
Али Алиев посетил Рутульский район
 
22 января уполномоченный Главы Дагестана Алибек Алиев посетил Рутульский район. Его сопровождали депутаты Народного Собрания республики Фикрет Раджабов и Аслан Казибеков.
 
Вместе с главой Рутульского района Давудом Сулеймановым они  встретились с жителями населенных пунктов района, в том числе и с жителями селения Мухах, которые, как и в ряде других населенных пунктов, в последнее время не обеспечиваются электричеством и связью в полной мере.
 
Выслушав сельских жителей, представитель Главы республики обещал в кратчайшие сроки решить эти и другие проблемы. Алибек Алиев дал ряд указаний по решению социальных задач районному руководству.
 
Будет сохранена историческая часть города Шеки
 
Президент Азербайджана Ильхам Алиев в четверг подписал распоряжение о сохранении исторической части города Шеки.
 
Министерству культуры и туризма совместно с министерством экологии и природных ресурсов, Национальной академией наук Азербайджана и Исполнительной властью города Шеки поручено в двухмесячный срок подготовить и представить в Кабинет министров предложения по озеленению и сохранению природного ландшафта города Шеки.
 
Кабинету министров поручено в трехмесячный срок утвердить план мероприятий по развитию и сохранению исторической части города Шеки; в течение одного месяца утвердить карту Государственного историко-архитектурного заповедника «Юхары баш»; обеспечить присвоение Государственному историко-архитектурному заповеднику «Юхары баш» статуса национального заповедника; обеспечить переход финансирования Государственного историко-архитектурного заповедника «Юхары баш» с местных расходов госбюджета на централизованные расходы госбюджета по министерству культуры и туризма; осуществить необходимые меры по усилению материально-технической базы Государственного историко-архитектурного заповедника «Юхары баш»; решить вопросы, вытекающие из этого распоряжения.
 
Информационно-аналитический департамент ФЛНКА продолжает и дальше отслеживать события и новости по обе стороны Самура.

Сулейман Джафаров

.

Корреспондентский корпус ФЛНКА

Поделиться

Возможно Вам будут интересны:

Семья Шайдаевых за счет личных средств начала строительство школы на 120 мест в селении Цмур Сулейман-Стальского района

В Сулейман-Стальском районе торжественно открыли новую межрайонную пожарную часть

В Сулейман-Стальском районе обсудили состояние эксплуатации автодорог в зимних условиях

В Сулейман-Стальском районе открылся центр культуры народов России

В селении Шихидхюр открыли новое здание администрации

Комментарии (0)


Официальный сайт FLNKA.RU © 1999-2021 Все права защищены.

Российская Федерация, г. Москва

Федеральная лезгинская национально-культурная автономия