Федеральная лезгинская
национально-культурная автономия

Наши в центре Руси

Диалог с владимирской общиной лезгин

 

 


 

В самом центре Руси расположился живописный край, который известен своей богатой многовековой историей и славными традициями. Владимирщина - один из основных очагов традиционной русской культуры, который стоял у истока образования русского народа.

В разные времена земли, которые занимает Владимирская область, являлись ядром Владимиро-Суздальского княжества и Владимирского Великого княжества, являющегося прародителем Российского государства.
Край этот богат красочными местами и прекрасной природой, а многочисленные достопримечательности Владимирщины являются главным историческим богатством традиционной России.

Владимирская область стала домом для представителей большого числа народов, которые на протяжении десятилетий, а то и веков живут в мире друг с другом, составляя единое полиэтническое общество края.

Отрадно, что в этом славном уголке России нашлось место и для дагестанской общины, что гармонично вписалась в традиционный владимирский социум, естественным образом дополнив ее элементами своей культуры и традиций.

Из дагестанских народов наибольшим представительством в регионе могут похвастаться лезгины, составляющие более трети от всего числа выходцев из этой северокавказской республики.

Следует сказать, что лезгины живут разрозненно практически по всей области, однако крупнейшими центрами проживания наших земляков на Владимирщине являются города Владимир, Муром и Ковров.

Недавно с нами связался Раид Алияров, успешный бизнесмен из Коврова, уроженец Южного Лезгистана, который в подробностях рассказал нам о жизни и проблемах лезгинской общины Владимирской области, а также о своих планах на будущее и желании взаимодействовать с ФЛНКА.

 

 

 

Как много лезгин живет во Владимирской области?
Точного числа Вам вряд ли кто сможет сказать, так как довольно многие неофициально проживают. Однако уверенно можно говорить, что не мало. Как минимум несколько тысяч, примерно 10-15 тысяч лезгин. 

Раид, на Ваш взгляд, лезгины Южного или Северного Лезгистана преобладают во Владимирской области?
Я не склонен делить наш народ по такому признаку, ведь лезгин везде лезгин, а народ наш единый. Отвечая, все-таки, на Ваш вопрос, скажу, что представителей Южного Лезгистана, все же, немного больше.

Как живется лезгинам Владимирской области. В какой сфере они в основном заняты?
Среди моих знакомых лезгин многие занимаются в сфере строительного бизнеса. Я, например, являюсь руководителем строительной базы. Еще несколько моих земляков лезгин также вовлечены в схожий бизнес. Есть также те, которые успешно занимаются сельским хозяйством. Конечно, бывает не без проблем, однако они, хвала Всевышнему, преодолеваются по мере появления.

Есть ли у лезгин региона какого-либо вида самоорганизация, проводятся ли массовые культурные мероприятия?  

Вы знаете, на моей памяти никакие лезгинские съезды, демы или как-то иные мероприятия в Коврове не проводились. Вполне возможно, что во Владимире или же в Муроме что-то подобное происходило, но я об этом не слышал.

По правде говоря, с целью налаживания контактов с лезгинами из других регионов, с целью получения опыта в самоорганизации лезгин на местах я к Вам и обратился. Я слежу за обновлениями Вашего сайта, вижу Вашу плодотворную работу в районах Южного Дагестана и на благо всего лезгинского народа.

Знаю также, что очень хорошие региональные лезгинские автономии имеются в Ярославле, Рязани и других местах. Они для меня являются примером того как, имея не самую многочисленную общину в области, крае или городе, можно создать качественный проект, который будет интересен нашим землякам.

Что-то подобное я хочу организовать и у нас во Владимирской области. Наша община готова к такому культурному образованию, готова к проведению лезгинских семинаров, съездов, даже благотворительному фонду.

Поэтому создание Владимирской региональной лезгинской автономии будет положительно встречено местными лезгинами, и они с интересом и желанием будут участвовать в ее жизни.

В конце хотелось бы сказать, что ФЛНКА всегда открыта к диалогу со всеми лезгинами и представителями других дагестанских этносов. Мы готовы помочь в создании местных национальных организаций, а также в проведении культурно-массовых мероприятий во всех регионах России.    

Мурад Шихахмедов

.

Корреспондентский корпус ФЛНКА

Поделиться

Возможно Вам будут интересны:

В Дагестане вспоминали лезгинский эпос

Краснодарский край, Ростовская и Волгоградская области стали кураторами трех районов Крыма

Ставрополье требует статуса русской республики

Дербент всему миру являет пример религиозной терпимости и добрососедства

Где лезгинские народы живут в России?

Комментарии (4)
Комментарий #4, дата: 26 октябрь 2014 20:01

Цитата: Мулейли
Цитата: Гияр
Цитата: Мулейли
Лезгины разбросаны по всей России, боюсь, что они подвергнутся ассимиляции. И в этом главную роль принадлежит ФЛНКА.

И давно вы ассимилированы?

Я и мой весь род были, есть и будем ЛЕЗГИ! Я сужу по лезгинам, проживающим в Азерстане. Если это не так, то я ошибаюсь

 

Страны под названием Азерстан нет. Есть Азербайджан.

Кстати, Лезгистана тоже нет, не говоря уже о "южном" или "северном".


Комментарий #3, дата: 26 ноябрь 2013 13:08

Цитата: Гияр
Цитата: Мулейли
Лезгины разбросаны по всей России, боюсь, что они подвергнутся ассимиляции. И в этом главную роль принадлежит ФЛНКА.

И давно вы ассимилированы?

Я и мой весь род были, есть и будем ЛЕЗГИ! Я сужу по лезгинам, проживающим в Азерстане. Если это не так, то я ошибаюсь


Комментарий #2, дата: 22 ноябрь 2013 16:46

Цитата: Мулейли
Лезгины разбросаны по всей России, боюсь, что они подвергнутся ассимиляции. И в этом главную роль принадлежит ФЛНКА.

И давно вы ассимилированы?


Комментарий #1, дата: 22 ноябрь 2013 15:53

Лезгины разбросаны по всей России, боюсь, что они подвергнутся ассимиляции. И в этом главную роль принадлежит ФЛНКА.




Официальный сайт FLNKA.RU © 1999-2021 Все права защищены.

Российская Федерация, г. Москва

Федеральная лезгинская национально-культурная автономия