Федеральная лезгинская
национально-культурная автономия

С любовью к детям...

Интервью с основателем благотворительного фонда "Табаристан" Айвазом Рамазановым

Айваз Рамазанов (в центре)

В условиях тяжелого социально-экономического положения Дагестана и недостаточности средств республиканского бюджета для защиты и обеспечения социальных прав граждан, очень большую пользу обществу могут нести социальные благотворительные организации.


Одной из таких активных организаций является дагестанский региональный общественный благотворительный фонд "Табаристан", прославившийся в республике за оказание значительной поддержки больным детям. У нас состоялась беседа с одним из учредителей фонда, Айвазом Рамазановым, в которой он нам рассказал о деятельности организации и проводимых ими мероприятиях.
 
Айваз муалим, расскажите, пожалуйста о себе и о том, что побудило Вас начать заниматься благотворительностью?

 

Меня зовут Рамазанов Айваз Гусейнович, вырос я в многодетной семье, где отец простой рабочий и мать ковровщица вырастили 11 детей – семь братьев и четыре сестры. Я успешно окончил общеобразовательную школу и Педагогический институт в Махачкале.


После окончания ВУЗа я проработал в школе. Работал в НИИ дагестанского филиала РАН. Начиная с 1991 года пошла такая тенденция, что наука, грамотные и умные люди оказались никому не нужны. Имея к тому времени уже троих детей, мне пришлось оставить научную деятельность и начать заниматься предпринимательством.


Начиналось всё очень тяжело. Неоднократно я становился банкротом, но затем я постепенно становился на ноги. Когда с каждым днем всё больше сокращались рабочие места, я трудоустроил у себя братьев с сестрами, потому что когда вместе работаешь, бывает легче и проще.


Мы, три брата и три сестры живем в Дербенте. Постепенно мы начали работать вместе, помогая и советуя друг другу. Когда я работал в филиале Академии наук в аспирантуре, мне приходилось очень нелегко, живя в квартире с тремя детьми, и иногда я жалею, что оставил науку. Но с другой стороны, в ту пору заниматься наукой было очень трудно.


Я также был в курсе того, как тяжело живут деятели культуры – поэты, писатели, и они тогда начали издавать свои книги, организовывали творческие вечера, в чем я им помогал. Через некоторое время ко мне подошли люди с предложением создать общественную благотворительную организацию, где состоятельные, преуспевающие люди могли бы собирать свои денежные средства для оказания помощи науке и культуре, осуществлять благотворительную деятельность, помогать нуждающимся, больным.


С 1999 года предпринимались такие попытки, и поначалу я без организации, лично занялся благотворительностью, а уже затем, в том же году мы создали дагестанский региональный общественный благотворительный фонд «Табаристан», куда входит пять учредителей.


Расскажите, пожалуйста, поподробнее о деятельности вашего фонда. Его опыт очень важен как образец для подражания многим другим.


Мы работаем сообща, за это время мы издали настенный алфавит для детей и распространили его в Москве, Санкт-Петербурге, Харькове, Ростов-на-Дону и многих других городах, чтобы помочь нашим землякам учить своих детей родному языку. Чтобы люди за пределами своей Родины знали о своих национальных обычаях и обрядах, и чтобы они не забывали родной язык.


После этого мы издали настенные календарь с изображениями Хучнинского водопада, Крепости семи братьев и сестры, приуроченный к столетию Багаудина Митарова, Абумуслима Джафарова и многих других наших поэтов.
Также мы проводили много творческих вечеров, юбилей Абусмуслима Джафарова, столетие Багаудина Митарова. Не так давно провели творческий вечер Касума Магомедова, заслуженного деятеля культуры РФ.


Мы стараемся поддержать наших поэтов и писателей. Но, несмотря на это, мы не забываем о больных детях. Говоря о благотворительности, последние три года мы ежегодно проводим три мероприятия – в Хивском районе, собираем 60-70 больных детей, накрываем им стол, организовываем концерт, даем им возможность общаться друг с другом, читать перед публикой стихи, чтобы они почувствовали себя полноценными членами нашего общества.


Они с большой радостью принимают участие в этих мероприятиях. Также у нас стало традицией проводить на красивейшем месте – Хучнинском водопаде, благотворительную акцию «Подари улыбку детям». Туда мы приглашаем детей из Хивского, Табасаранского районов и Дербента.


Каждое первое июня мы проводим культурно-развлекательное мероприятие для больных детей в ресторане «Семейный отдых», большое им спасибо за поддержку, мы накрываем там столы на 150 человек, проводим концерт, цирковые номера. В этом нас поддерживает школа циркового искусства, руководителем которого является заслуженный деятель культуры РФ Курбанов Камиль Курбанович, его коллектив нас постоянно поддерживает.


Кроме того, неоднократно, выборочно по спискам в день пожилых людей и международный день защиты детей мы посещаем на дому больных детей и стариков. Кроме того, уже два года мы поддерживаем финансово и юридически одну семью, в которой два ребенка инвалида и родители не могут работать, потому что должны постоянно находиться при детях.


Два раза в месяц мы обязательно идем к ним с помощью, поддерживаем их. Кроме того, недавно, накануне Нового года мы провели развлекательное мероприятие для детей. В цирковой школе города Дагестанские Огни, в зале вместимостью 500 человек собрали детей из реабилитационного центра и детдомов Дербента, Дербентского, Хивского, Табасаранского районов. Конкретно из селений Дружба, Чинар, Мамедкала, Салик пригласили больных детей. Мы установили ёлку, пригласили Деда мороза, снегурочку, актеров театра, они показывали сценарии из разных сказок. Дети остались довольны, дед-мороз со снегурочкой подходили к каждому ребенку, просили их читать стихи и дарили им подарки.
Сегодня очень важно обратить внимание на воспитание подрастающего поколения, потому что личность формируется с детства. Сейчас, включая любой телеканал, дети смотрят очень жестокие фильмы, где много убийств, крови и насилия.


Мы хотим взяться за этот вопрос, у нас очень много хороших дагестанских и русских народных сказок, где детей призывают к добру, где чуждо насилие, где должны друг другу помогать, действует все по принципу «один за всех и все за одного», которые следовало бы показывать детям вместо того шлака, что сейчас крутят по телевидению.


Родители показывают своим детям мультики, содержащие сюжеты с насилием. Не лучше ли было, если бы взрослые показывали своим детям старые добрые советские мультики в переводе на лезгинский, табасаранский языки? Не уделяя достаточного внимания такому важному вопросу как воспитание молодежи, мы просто канем в лету.


А каким образом Вы привлекали людей, кто в основном жертвует свои средства – крупный класс, средний?


 Крупный класс в основном отворачивается от пожертвования своих средств, в основном это представители среднего класса. Мы стараемся показывать проводимые нами мероприятия по местному и республиканскому телевидению. Многие люди видят чем мы занимаемся, благодарят нас, даже предлагают свою посильную помощь, и не только финансами. Так что, в основном фонд финансируется из личных средств нас, пятерых учредителей. А при проведении особо крупных мероприятий как «Подари улыбку детям», мы обращаемся за помощью к бизнесменам.


Большое Вам спасибо, Айваз муалим, желаю Вам удачи в этом благом деле, надеюсь, что таких фондов как ваш будет все больше и больше.


Я от всей души желаю вашему фонду (Лезги лувар – прим.ред.), то есть нашему общему фонду больших успехов. Наши цели и задачи общие, а значит, мы будем работать вместе, слаженно, найдем общий язык.

Беседовал Гусен Шахпазов

.

.

Поделиться

Возможно Вам будут интересны:

Айваз Рамазанов для детей

Дагестанское землячество МГИМО 4 декабря проведет благотворительный концерт

С любовью к самому ценному!

Возрождение горного края

В Сулейман-Стальском районе состоялся семинар по социальной работе

Комментарии (5)
Комментарий #5, дата: 27 март 2014 21:13

Айваз хороший парень, но у  него есть проблемы с историей родного Табасарана. Никогда Табасаран не назывался Табаристаном, это просто схожие, созвучные названия двух совершенно разных этнополитических образований. 


Комментарий #4, дата: 24 март 2014 23:51

Желаю таким бескорыстным патриотам, как Айваз, успехов в личных и общественных делах, здоровья, богатства и покровительства Всевышнего!


Комментарий #3, дата: 24 март 2014 23:13

Цитата: Tahar
Почему не "Белуджистан", не "Вазиристан", не "Мазендаран"? Демонстрация невежества.
Видимо, считают себя выходцами оттуда.

 


Комментарий #2, дата: 24 март 2014 22:02

Почему не "Белуджистан", не "Вазиристан", не "Мазендаран"? Демонстрация невежества.


Комментарий #1, дата: 24 март 2014 19:37

Табаристан...




Официальный сайт FLNKA.RU © 1999-2021 Все права защищены.

Российская Федерация, г. Москва

Федеральная лезгинская национально-культурная автономия