Федеральная лезгинская
национально-культурная автономия

Все работы хороши, выбирай любую…

В Юждаге обсудили проблемы поступления молодёжи в ведущие вузы страны

 

На этой неделе по инициативе ФЛНКА в Сулейман-Стальском и Магарамхюрском районах Дагестана состоялись круглые столы на тему «Проблемы выбора молодежью Южного Дагестана будущей профессии и поступления в ведущие вузы РФ».
 
Мероприятия прошли в рамках нового цикла круглых столов, организуемых ФЛНКА на районном, республиканском и федеральном уровнях с целью актуализации, глубоко анализа и поиска способов решения острых проблем народов Южного Дагестана.

В работе круглого стола в Сулейман-Стальском районе, который проходил в местном Управлении образования, приняли участие координатор Молодежного департамента ФЛНКА в Дагестане Магомед Алиев, представитель Молодежного департамента ФЛНКА в Магарамхюрском районе Дауд Исаев, а также представители Молодежного парламента Сулейман-Стальского района Эльдар Агасов и Раидин Бабаев.
 
Кроме того, в работу круглого стола в Касумхюре активно включились заместитель начальника управления образования Ифриз Бабаева и директор МКОУ «Куркентская СОШ №2», народный учитель Республики Дагестан Набиюллах Алхасов.

Открывая круглый стол, Магомед Алиев рассказал о работе Молодежного департамента ФЛНКА и подчеркнул, что одной из важнейшей составляющей работы с молодежью является профессиональная ориентация.
 
Он отметил, что сложившаяся в свое время в СССР система образования органично включала в себя профориентационную работу, то есть оказание помощи выпускникам и учащимся старших классов в выборе своей профессии с учетом не только тех или иных интересов и склонностей, но и требований конкретной профессии.
 
Магомед Алиев напомнил присутствующим о Постановлении Правительства РФ о создании специальных отделов по профориентационной работе при каждом районном и городском управлении образованием, которое, к сожалению, пока не заработало.
 

 На круглом столе в райцентре Касумхюр

Магомед предложил присутствующим выразить свое мнение по поводу того, что мешает проводить подобную работу в рамках нынешней системы образования, и каковы в данном контексте основные проблемы учащихся старших классов, а также их учителей.
 
Набиюллах Алхасов отметил, что Единый государственный экзамен в том виде, в котором он существует сейчас, является одной из главных бед нынешней системы образования. На его взгляд, ЕГЭ не должен иметь обязательный характер, его должны сдавать только те, кто хочет и действительно готов воспользоваться этим действительно мощным инструментом для поступления в лучшие вузы страны.
 
Алхасов сказал, что на данный момент сложилась странная ситуация, при которой вузы устанавливают у себя на престижных специальностях дополнительные экзамены для тех, кто уже сдал ЕГЭ, и это не только МГУ или МГИМО, таким образом ведут набор очень многие вузы Дагестана.
 
Специалист отметил, что правильнее было бы, на его взгляд, оставить ЕГЭ для тех, кто захочет его сдать, то есть для наиболее одаренных детей, и уже, как это было заявлено сначала, по его результатам без дополнительных испытаний зачислять в вузы.
 

 Директор МКОУ «Куркентская СОШ №2» Набиюллах Алхасов


Вторым важным моментом, по мнению Набиюллаха Алхасова, является то, что на данный момент полностью потеряна практика получения и дачи рекомендаций выпускникам из школ. В советское время, как он сказал, это было обязательным при поступлении в престижный вуз, и хорошая рекомендация резко повышала шансы абитуриента.
 
Магомед Алиев в контексте последнего тезиса предложил идею, согласно которой в школах можно было бы вести некий аналог «кураторского журнала», знакомого каждому студенту. Таким же образом можно бы вести в школах подобные журналы на каждого индивидуально, и в конце обучения они могли бы служить достаточно полной характеристикой выпускника.
 
Ифриз Бабаева в свою очередь рассказала о системе образования в районе, а также о жизни учащихся вне школы. Она подчеркнула актуальность профориентационной работы со школьниками и, в частности, роль родителей в ней, отметив, что зачастую родители выбирают за своих детей их будущую профессию. Она согласилась с важностью проведения профориентационной работы в школах, в частности, тематических собраний по профориентации с участием родителей учащихся.
 
Молодой специалист и член Молодежного парламента Сулейман-Стальского района Раидин Бабаев рассказал о том, что очень важно популяризовать профессии, которые сейчас по тем или иным причинам стали «непрестижными».
 
«Я токарь, - сказал Раидин, - и горжусь этим. Почему такая работа, которая приносит если не огромный, то достойный заработок, не пользуется популярностью? Везде нам рекламируют специальности юристов и экономистов, но государство не может их «переварить» в таком количестве, и многие молодые энергичные ребята просто остаются «за бортом».
 
Все присутствующие согласились с тем, что существовавшие в советское время летние лагеря для детей школьного возраста способствовали формированию у подрастающего поколения любви к «простым» профессиям. Там же они получали полезные навыки, связанные с работой на земле, пользованием различными инструментами, механизмами и т.д.
 
Магомед Алиев отметил, что ФЛНКА уже разработала и в скором времени приступит к реализации проекта «кружков следопытов», которые будут направлены именно на восстановление подобной традиции начальной профориентации. В комплексе с уроками патриотизма, любви к родному краю, его истории, культуре, природе будут способствовать формированию полноценной личности из наших ребят, потенциал и энергия в которых бьют ключом.
 
Также присутствующие назвали еще одну важную в современном мире составляющую профориентационной работы с молодежью, - телевидение. Было отмечено, что многие местные каналы Южного Дагестана имеют собственные частоты, то есть возможность круглосуточного вещания. Появление на телеканале «КТВ» («Касумхюр ТВ») специальной передачи или цикла передач, посвященных различным ремеслам, «непопулярным» профессиям, в  том числе в сфере сельского хозяйства, а также информации о различных вузах и особенностях специальностей в них, - все это могло бы принести большую пользу нашей молодежи и помочь ей найти себя.
 

 Директор МКОУ «Бут-Казмалярская СОШ» Гюлмет Абдуллаев

В Магарамхюрском районе круглый стол прошел в МКОУ «Бут-Казмалярская СОШ». На круглом столе, помимо представителей Молодежного департамента ФЛНКА и актива учащихся школы, присутствовал  практически весь педагогический коллектив, а также руководство в лице директора школы Гюлмета Абдуллаева.
 
Участники встречи затронули целый ряд злободневных тем, начиная с выбора профессии, заканчивая темой развития спорта в районе. Отдельно остановились обсудили на проблемах занятости молодежи и безработицы.

Все присутствующие согласились с важностью работы как по выявлению профессиональных наклонностей, так и формированию правильного понимания социально-трудовой роли и статуса труженика, в частности, представителей все тех «непопулярных» профессий – строителей, слесарей, работников коммунальных хозяйств, аграрной отрасли.
 

 Школа в селе Бут-Казмаяр Магарамхюрского района

Как и на круглом столе Сулейман-Стальского района, в Магарамхюрском районе также отметили проблему непопулярности профессий физического труда, специальность по которым можно получить в профессиональных технических училищах.
 
«Молодёжь Магарамхюрского района, располагающего относительно богатыми земельными ресурсами, дающими высокий сельскохозяйственный потенциал, всё больше стремится к получению дипломов юристов и экономистов, которых уже и так через край» – отметили участники магарамхюрского круглого стола.
 
Помимо того, участники собрания коснулись проблемы низкого уровня общей дисциплины учащихся в общеобразовательных учреждениях муниципалитета, что также и влияет на качество получения знаний. В конечном счёте это отрицательно сказывается на дальнейших перспективах молодёжи при поступлении в вузы.
 

 Участники круглого стола в селе Бут-Казмаяр

Участники круглого стола также отметили, что нередко дети сталкиваются с той проблемой, что при умственной способности абитуриентов прилежно учиться в лучших вузах страны, непреодолимым барьером для них стоит именно поступление, в особенности ЕГЭ, не отражающий реальные знания ученика.
 
Мероприятия в каждом из районов прошли очень продуктивно, и стоит надеяться, что и в других муниципальных образованиях круглые столы будут реализованы на не менее качественном уровне.

Молодёжный департамент ФЛНКА

.

.

Поделиться

Возможно Вам будут интересны:

Режим КТО снят в Дербенте и пяти районах Южного Дагестана

Ифтары Самурской долины

Молодежный департамент ФЛНКА проводит в Общественной палате РФ Круглый стол по проблемам поступления молодежи Южного Дагестана в ведущие вузы страны

Фонд "Лезги лувар" проведет тренинги лидерства для активистов Молодежного департамента ФЛНКА в Дагестане

31 января в офисе ФЛНКА состоится собрание по итогам поездки представителей Автономии в Дагестан

Комментарии (0)


Официальный сайт FLNKA.RU © 1999-2021 Все права защищены.

Российская Федерация, г. Москва

Федеральная лезгинская национально-культурная автономия