Федеральная лезгинская
национально-культурная автономия

Успехи лезгинских атлетов

Отчет о главных спортивных событиях Южного Дагестана последнего времени

 

Чемпионат Курахского района по настольному теннису

Уже давно настольный теннис является одним из популярнейших видов спорта в Курахском районе. Поэтому регулярно проводимый в Курахе Чемпионат района неизменно собирает большое количество спортсменов со всего района и любителей со всей республики. В этом году соревнования были проведены 24-25 июня.

Мероприятие приурочили к трем датам - ко Дню Молодежи, к Международному Дню борьбы с употреблениями наркотиков и их незаконным оборотом и 25 Олимпийскому Дню России. Главными лозунгами состязаний были «Мы против наркотиков», «Молодежь за здоровый образ жизни» и «Мы выбираем спорт». 

Оргкомитетом было решено провести это мероприятие в двух категориях - любителей и профессионалов. Для участия в этом мероприятии съехались теннисисты с многих сел района. Желающих принять участие было много. После предварительных игр осталось 16 теннисистов.

В итоге места распределились следующим образом, Профессионалы; 1 место – Арсен Сефералиев (работник РОВД), 2 место – Надир Мусаев (Работник Управления Образования), 3 место – Замир Курбанов (работник Пенсионного Фонда).
Любители; 1 место – Рустам Мамедов (тренер СДЮСШВ); 2 место – Керим Гусейнов (директор Хпюкской СШ), 3 место – Азиз Исаев (безработный).

В виду активности молодежи и хорошего уровня проведения этого мероприятия, оргкомитетом было принято решение сделать их в следующем году еще красочнее, с приглашением лучших теннисистов со всего Южного Дагестана.
Победители данного турнира получили право представлять Курахский район на соревнованиях республиканского уровня.
 
Ренат Саидов удостоен высшей награды Парламента КЧР

В конце июня заместитель Председателя Парламента Карачаево-Черкессии Руслан Хабов вручил двум спортсменам из КЧР – членам сборной России Зафару Махмадову и нашему земляку Ренату Саидову высшую награду Парламента, сообщает официальный сайт Народного Собрания республики.

 

Участники XXVII Всемирной летней Универсиады 2013 года - серебряный призёр Зафар Махмадов и бронзовый призёр Ренат Саидов удостоились Почётной грамоты Народного Собрания (Парламента) КЧР за высокие спортивные достижения в международных и всероссийских соревнованиях по дзюдо.

На сегодняшний день Ренат Саидов входит в пятёрку лучших дзюдоистов планеты. Оба спортсмена – претенденты в тяжёлом весе на участие в чемпионате Мира по дзюдо 2014 года, который пройдёт этим летом в Челябинске -  миллионом мегаполисе, являющемся крупнейшим промышленным, культурным, спортивным и торговым центром Южного Урала.

Стоит отметить, что награда нашла своих героев почти через год после Универсиады из-за того, что спортсмены почти всё время находятся на сборах и готовятся к предстоящим соревнованиям. Вручая Зафару Махмадову и Ренату Саидову Почётные грамоты Парламента КЧР, Руслан Хабов пожелал им дальнейших успехов в спорте и как минимум золотых медалей на Чемпионате Мира.

Хабиб Аллахвердиев продолжает занимать третье место в рейтинге WBA

Российский боксер-профессионал Хабиб Аллахвердиев занимает третье место в обновленном июньском рейтинге Всемирной боксерской ассоциации (WBA) в супер легком весе (до 63,7 кг.)
Помимо Хабиба, в опубликованном на официальном сайте организации рейтинге в топ-15 лучших в своих категориях входят еще 16 боксеров из России.

Кариб Ашуралиев стал двукратным чемпионом России

Уроженец Ахтов Кариб Ашуралиев выиграл первенство России по вольной борьбе среди ветеранов, передает портал Lezgisport. 64-летний ахтынец стал уже двукратным чемпионом России. Напомним, в прошлом году Кариб завоевал бронзу среди ветеранов в Югославии.

Единоборства

Как сообщает портал Lezgisport, целый ряд талантливых лезгинских атлетов успешно провели ряд престижных и важных турниров.
5 июля 2014 года в городе Бресте завершился чемпионат Республики Беларусь по вольной борьбе. В весовой категории до 57 кг уроженец Ахтов, мастер спорта международной категории Асадула Лачинов завоевал серебряную медаль. После одержанных побед в двух стартовых схватках турнира,  он проиграл в финале опытному Владиславу Андрееву.
 
Аливердиев Надим завоевал бронзу на прошедшем Кубке мира по боевому самбо.
Соревнования проходили 2-3 июля в Ялте, Республика Крым, собрав представителей многих стран.

Надим выиграл два боя, но в полуфинале уступил опытному сопернику. В бою за третье место он также одержал уверенную победу. 
 
Уроженец Куруша борец греко-римского стиля Джавид Гамзатов, выступающий за сборную Белоруссии, завоевал 28 июня бронзовую медаль на Гран-при Германии в Дортмунде.

В малом финале Джавид доказал свое преимущество германскому спортсмену Азизсиру, победив со счетом 2:0.
 
Чемпионка мира и Европы среди молодежи лезгинская таэквондистка Фарида Азизова выиграла бронзовую медаль Гран-При Китая, - сообщает LezgiSport.com.

В весовой категории до 67 кг уроженка Кусаров в упорной схватке уступила в полуфинале сильной спортсменке из России Анастасии Барышниковой со счетом 9:4. Таким образом, Фарида стала обладательницей бронзовой медали Гран-При, проходившего в Китайском городе Сучжоу.

 Кариб Ашуралиев


«Ахцах» несет потери

3 июля в Махачкале состоялось заседание Контрольно-дисциплинарного комитета Дагестанского футбольного союза. В состав заседавшей комиссии входили: Ш. Микаилов, Ф. Шикерханов, С. Калаев С.В.
 
В итоге комиссия решила:
 
1. За оскорбления арбитра и физическое воздействие на него в матче ¼ финала розыгрыша кубка РД Шавла – ФК Хасавюрт в соответствии с п. 2.4 Специальной части Регламента дисквалифицировать игроков команды Шавла Эльмирзаева Х. и Беймурзаева Э. на 3 игры. Дисквалификация распространяется только на игры кубка РД. За удаление 2 игроков в одном матче в соответствии с п. 5.2 Специальной части регламента оштрафовать ФК Шавла на 5000 рублей.
 
2. За нецензурную брань в адрес арбитра в матче 6 тура Чемпионата РД Темир-Хан-Шура – Ахцах в соответствии с п. 6.1. Специальной части Регламента дисквалифицировать игрока команды Ахцах Агасиева Р. на 2 матча.
 
3. За драку в матче 6 тура Чемпионата РД Темир-Хан-Шура – Ахцах в соответствии с п. 3.1 Специальной части Регламента дисквалифицировать игроков Закарьяева Б. (Темир-Хан-Шура) и Рамазанова Э. (Ахцах) на 3 игры.
 
4. За удаление 2 игроков в одном матче в соответствии с п. 5.2 Специальной части регламента оштрафовать ФК Ахцах на 5000 рублей.
 
5. За выход на поле болельщиков и необеспечение общественного порядка  в матче 6 тура Темир-Хан-Шура - Ахцах в соответствии с п. 5 дисциплинарного Регламента оштрафовать ФК Темир-Хан-Шура на 7000 рублей.
 
Футбольные неудачи лезгинских клубов
 
В конце июня на футбольных полях Дагестана был проведен шестой тур Чемпионата республики, в рамках которого свои очередные матчи провели представители лезгинского футбола - магарамхюрский "Леки" и ахтынский "Ахцах".
 
К сожалению, оба наших клуба неудачно провели свои игры. Так, магарамхюрцы минимально уступили на выезде хасавюртовскому "Даймохку", а ахтынцы были биты в Буйнакске местной "Темир-хан-Шурой" со счетом 4:2.
 
По итогам шести туров ФК "Леки" с 13-ю набранными очками занимает 2-е место в турнирной таблице чемпионата, ФК "Ахцах" - 6 место. Лидер чемпионата - "Судостроитель".
 
Корреспондентский корпус ФЛНКА продолжает следить за выступлениями наших спортсменов. Мы желаем всем нашим землякам крепкого здоровья и успехов в спорте!

Сулейман Джафаров

.

Корреспондентский корпус ФЛНКА

Поделиться

Возможно Вам будут интересны:

«Веселые старты» по-ахтынски

В Кусарах завершился Республиканский чемпионат по ледолазанию

В селе Кумук Курахского района состоялись районные соревнования по смешанным единоборствам среди школьников

В Табасаранском районе прошел турнир на кубок Дагестана по смешанным боям

В Хивском районе прошли соревнования по вольной борьбе среди школьников

Комментарии (0)


Официальный сайт FLNKA.RU © 1999-2021 Все права защищены.

Российская Федерация, г. Москва

Федеральная лезгинская национально-культурная автономия