Федеральная лезгинская
национально-культурная автономия

Инфраструктуру – в горы

Рамазан Абдулатипов посетил Агульский и Рутульский районы

 

В прошлую среду два района Южного Дагестана — Агульский и Рутульский встречали высоких гостей — правительственную делегацию во главе с президентом Р.Г.Абдулатиповым.
 
Событие для отдаленных высокогорных районов, прямо скажем, неординарное, но не потому, что здесь гостей такого высокого ранга бывает редко, а в связи с тем, что здесь впервые за последние десятилетия построены и сданы для эксплуатации ряд объектов социального назначения: в Агульском районе детский садик «Солнышко» на 110 мест, Центр Этнической культуры и современное трехэтажное здание для местного отдела МВД, а в Рутульском - новое  здание РОВД.
 
По приезду, выступая на открытии садика, Р.Абдулатипов  сообщил собравшимся, что детские сады в Дагестане строятся по программе Президента России Владимира Путина, которая предусматривает обеспечение дошкольными образовательными учреждениями всех детей страны.
 
«Открытие таких важных объектов возможно, если мы будем работать все вместе. Впервые в 2013 году мы сдали 22 детсада. Если раньше ежегодно появлялось по 700-800 мест в детских садах, то в прошлом году было создано около 3000. Как можно раньше нужно обучать детей порядочности и честности, чтобы они были достойными гражданами. У нас красивая республика с огромными возможностями. По темпам экономического развития и многим другим показателям мы вышли на первые позиции среди субъектов Российской Федерации. Это говорит о том, что Дагестан готов развиваться», - выразил уверенность Р.Г.Абдулатипов.
 
Затем  гости осмотрели помещения, ознакомившись с условиями содержания, обучения и досуга детей. Было, в частности, отмечено, что создание Службы единого заказчика намного облегчило строительство социальных объектов, поскольку теперь все учреждения строятся в срок и по единому стандарту.
 
Глава республики отметил, что, в первую очередь, следует заботиться о высоких профессиональных качествах воспитателей; к ним должны предъявляться особые требования. «Надо учить детей по-новому, проводить зональные семинары, периодически проводить переаттестацию», - такое поручение было адресовано министру образования и науки РД Шахабасу Шахову, сопровождавшего президента.
 
После знакомства с садиком президент и прибывшие с ним гости направились к зданию Центра традиционной культуры народов Дагестана. Это бывшее здание районного дома культуры, находившее в аварийном состоянии, но отремонтированное и приведенное в надлежащий вид.
 
Центр традиционный культуры, открытый в Агуле, является 34 по счету из подобных учреждений открытых в Дагестане в последнее время. При нем функционирует библиотека, которую глава республики признал остро нуждающейся в обновлении.
 
Рамазан Абдулатипов еще раз отметил необходимость и важность возрождения методических и художественных центров в дагестанских селах. Глава Дагестана также посоветовал привлекать детей в библиотеки при помощи интересных мероприятий и современных технологий.

 

Позднее в здании администрации района состоялась встреча Главы Дагестана с работниками культуры. Выступая на нем, Рамазан Абдулатипов подчеркнул, что самое главное для республики и страны в целом — это возрождение и сохранение традиционной культуры.
 
«Одним из первых руководителей, который уделил этому внимание, был Владимир Путин. В 2006 году он провел специальное заседание Госсовета России  по  вопросам возрождения традиционной культуры. Дагестан очень богат культурными традициями. Но нам важно, чтобы была определенная система, программа. Поэтому Дагестан фактически первым в стране реализует такую программу через создание центров традиционной культуры. На Всероссийской культурно-инвестиционном форуме была представлена программа региональной культурной политики, в настоящее время ведется разработка дагестанской модели культурной политики.
 
В районе во время посещения его президентом, состоялось и открытие здесь нового здания РОВД. Оценивая работу сотрудников правоохранительных органов Агульского района, Рамазан Абдулатипов еще раз напомнил о необходимости системного подхода, обозначения основных направлений, свойственных данному муниципалитету, который является территорией проживания самобытного агульского народа. «Агульцы — это уникальный народ. Вы внесли огромный вклад в развитие республики — в сфере культуры, экономики, политики. Мы с величайшим уважением относимся к вам», - заявил Глава республики, отметив, что одна из главных задач сегодня — укрепление джамаатов, общин. Если община будет жизнеспособной, она возьмет на себя многие вопросы. Хорошая культурная среда очень важна для нас. Однако в этом плане многое упущено, и надо сделать все необходимое для достижения желаемых результатов. В этом вопросе и религия должна занимать свое место», - отметил Рамазан Абдулатипов.
 
Глава республики также отметил заслуги Главного управления МВД России по Северо-Кавказскому федеральному округу под руководством С.Ченчика и министерства внутренних дел по РД во главе с А.Магомедовым в деле обеспечения стабильности, противодействия экстремизму и терроризму. Рамазан Абдулатипов сообщил, что, возможно, в перспективе, будет разработана специальная программа по адаптации сотрудников полиции к культурной среде республики. «Сотрудники правоохранительных органов каждодневно сталкиваются с людьми, и от культуры взаимоотношений зависит многое. Важно, чтобы было доверие и уважение к правоохранительным органам», - заявил президент.
 
В ответном выступлении глава Агульского района Ю.Г. Исмаилов выразил признательность руководству Дагестана за внимание и поддержку, сообщив о готовности открыть в районе культурно-досуговый центр и ФАП.
 
Вторым пунктом прибытия президента Рамазана Абдулатипова и сопровождающих его лиц стал старинный Рутул, где прибывшие приняли участие в открытии комплекса зданий и сооружений на 50 мест отделения МВД РФ по Рутульскому району. Торжественному церемонию, посвященную этому событию, открыл министр внутренних дел по РД Абдурашид Магомедов, который подчеркнул важность вводимого объекта для работников правоохранительных структур района.
 

 

Выступил на церемонии и Глава Дагестана. Он напомнил, что сделано многое по восстановлению правопорядка в регионе: «Сегодня МВД проводит огромную работу. И, примечательно, что для подразделений полиции создаются соответствующие условия. В республике делается сегодня многое для очищения, обновления, в том числе и в правоохранительных органах», - заключил Глава республики.
 
Новое сооружение, возведенное в Рутульском районе, представляет собой трехэтажное здание, где на первом этаже размешается дежурная часть, кабинеты медицинских работников, изолятор временного содержания, отделение ГИБДД и другие служебные помещения. В состав комплекса входит административное здание, контрольно-пропускной пункт, автостоянка, кинологическая служба с вольером, для сотрудников ОВД предусмотрены все условия тренировок и досуга.
 
В Рутуле правительственная делегация во главе с Рамазаном Абулатиповым встретилась и с активом района. Приветствуя общественность, президент отметил, что Дагестан — это неотъемлемая часть России, благодаря которой республика выходит из кризисного состояния. «Рутульский район — хороший, большой, но пока 95-96 % на обеспечение нужд населения вы получаете из республиканского бюджета, а мы - из федерального.
 
Одна из задач, которые стоят перед нами,- наращивание налоговой базы, чтобы мы могли жить за счет своих средств и могли помогать другим регионам. В перспективе, надеюсь, так и будет. Самое главное, - заметил глава республики, - это эффективность работы самого района. Первым критерием при выделении средств муниципалитету является показатели социально-экономического развития». Но пока Дагестан, в том числе и Рутульский район, в решении этих вопросов находится не на должном уровне. Возьмем агропромышленный комплекс. Созданные СПК приносят сегодня пользы 3-4 человек. Точно также и в большинстве ГУПов и МУПов. Когда я приехал в Дагестан, то обнаружил 135 тыс. гектаров пахотных земель заброшено. Мы провели аудит земельных ресурсов. Каждому району нужно вернуться к этим вопросам. В прежние голы наши горы были заполнены стадами. Теперь во многом эти альпийские луга во многом заброшены. Выразил президент свое недовольство положением дел и в других вопросах.
 
Особое внимание, как отметил руководитель региона, нужно уделить образованию и культуре, они должны быть направлены на совершенствование человека. Отдельной строкой выделил он, что нельзя забывать свою историю, обычаи, бросать родовые села, нужно трудиться и восстанавливать многие сферы жизни, которые были уничтожены.
На встрече с активом района руководитель республики отметил, что село может решать многие проблемы и, подводя итоги рабочей поездки, подчеркнул, что выбранному политическому курсу положительную оценку дал Президент Владимир Путин и Председатель Правительства Дмитрий Медведев. Чтобы Россия была конкурентоспособной, таковым должен быть каждый из нас по отдельности и республика в целом. К этому всех дагестанцев призвал в конце встречи Глава республики.

Гаджи Алхасов, представитель ФЛНКА в Агульском районе

.

.

Поделиться

Возможно Вам будут интересны:

В Сулейман-Стальском районе открыли новый детский сад на 120 мест

Оживление Агула

Глава Дагестана открыл в Агульском районе ряд культурных объектов и встретился с активом района

В Курахском районе открыли новую пожарную часть

В Курахском районе продолжается строительство социальных объектов

Комментарии (1)
Комментарий #1, дата: 31 август 2014 00:49

«Агульцы — это уникальный народ. Вы внесли огромный вклад в развитие республики — в сфере культуры, экономики, политики. Мы с величайшим уважением относимся к вам», - заявил Глава республики.

 

Очередные пустые дежурные слова Главы, в надежде, что недалекие люди купятся на эту демагогию. Во-первых, все народы Дагестана являются уникальными. Во-вторых, если агулы внесли "огромный вклад" в развитие республики, да еще в сфере культуры, экономики (?), политики (?), то какими терминами надо измерять вклад аварцев, даргинцев, лезгин, кумыков, лакцев? "Гигантский"? "Колоссальный"?

Мы с величайшим уважением относимся к вам», уверяет Глава. Уверять, конечно, можно. Но так ли это на самом деле? Интересно было бы сопоставить, например, сколько средств вкладывается в аварские, даргинские районы, а сколько - в Агульский. Может, в этом проявляется "уважение"?

 




Официальный сайт FLNKA.RU © 1999-2021 Все права защищены.

Российская Федерация, г. Москва

Федеральная лезгинская национально-культурная автономия