Федеральная лезгинская
национально-культурная автономия

Оживление Агула

Дайджест важных и интересных событий из жизни Агульского района за последний месяц

Редакция сайта ФЛНКА представляет вниманию читателей обзор самых значимых и актуальных событий последнего времени в Агульском районе, подготовленный представителем Автономии Гаджи Алхасовым. 

Полпред Главы РД в Южном Дагестане посетил Агул

В отдаленных высокогорных и обезлюдевших, районах, таких, как Агульский, общественная жизнь не отличается новизной - каждый новый день как две капли воды похож на день предыдущий. Однако за время, прошедшее после посещения района первыми лицами республики во главе с президентом РД Р.Г.Абдулатиповым в конце июля текшего года, здесь произошел ряд событий, с которыми стоит ознакомить читателей. 

Так, ровно через две недели после визита президента, Агульский район посетил полномочный представитель Главы Дагестана в Южном территориальном округе Мусафенди Велимурадов. Как было заявлено, целью прибытия полномочного представителя в район было ознакомление с проделанной работой в районе за первое полугодие 2014 года. В администрации района прошла встреча полпреда с активом района, с учителями, медицинским персоналом и работниками других структур, представленных в районе.

С докладом о проделанной в районе за полгода работе перед собравшимися выступил  глава района Юрий Исмаилов. В выступлении он затронул вопросы исполнения приоритетных проектов  на территории Агульского района, указал на недостатки и упущения, которые нужно будет исправить. Кроме того, глава попросил полномочного представителя посодействовать руководству района в открытии на территории района дополнительного офиса банка, а также в больном и самом актуальном для населения вопросе - проведении газа.

Далее по проделанной работе в каждой отрасли отчитались заместитель главы и начальник отдела финансов Ф.Д.Амаев, начальник отдела культуры А.А.Мусаев, начальник ЖКХ И.Г.Мацуев и начальник управления сельского хозяйства района Н.Р.Исаев.

В свою очередь полпред поблагодарил руководство и актив района за проделанную работу, указал моменты, на которые стоит обратить особое внимание и пообещал всяческую поддержку и помощь со своей стороны в решении обозначенных проблем.

Стихийное бедствие

Следующее событие, произошедшее в Агульском районе, связано с природной стихией. 23 августа здесь разыгралась буря с грозой и градом, в результате чего самый значительный ущерб был нанесен селению Мисси и его жителям. Стихия разыгралась с такой силой, что у многих были снесены заборы, погиб скот и затоплены дома. Само селение и окрестности его, которые незадолго до этого были по-летнему зелены, в один миг покрылись слоем крупного белого града.

Единственное утешение в данной ситуации - это то, что никто из самих жителей села не пострадал. После случившегося, в село прибыло  руководство района  во главе с Ю.Г. Исмаиловым, которое после знакомство с нанесенным ущербом пообещало составить акт и обратиться к руководителям республики с просьбой оказать пострадавшим полагающую в подобных случаях помощь.
Последствия стихии в селении Мисси Агульского района

Открытие новой школы в Буркихане

Но, как говорится, жизнь не состоит из одних темных полос. Даже в Агульском районе бывают приятные исключения. Так, в начале сентября в селении Буркихан состоялось открытие нового типового учебного корпуса Буркиханской средней общеобразовательной школы – единственной типовой школы во всем районе.

Строительство ее было начато несколько лет назад, но из-за финансовых проблем работы были заморожены на стадии заливки фундамента. Однако год назад бывший председатель правительства РД М.Меджидов во время своего визита в район пообещал посодействовать решению этого вопроса и, как видно, слово свое сдержал – строительство школьного корпуса было завершено в короткие сроки.

На торжественном открытии нового учебного заведения присутствовали и.о. Министра труда и социального развития Республики Дагестан Рустам Фарманов, депутат Народного Собрания РД (от Агульского района) Раджаб Раджабов, Глава администрации МО «Агульский район» Юрий Исмаилов, заместители Главы администрации муниципального образования Амаев Фейзула, Мазанаев Осман и Курбанова Беневша, а также директора школ, детских садиков, главы сельских поселений, руководители отделов, учреждений и организаций, жители села.

Глава МО «Агульский район» Ю.Г.Исмаилов поздравил всех жителей села, детей и молодежь с долгожданным праздником – открытием нового учебного корпуса в селе к 1-му сентябрю и на год раньше, чем было запланировано. Он также поблагодарил Главу Республики Р.Г.Абдулатипова за поддержку в открытии новой школы в районе. Глава района в завершение своего выступления пожелал всем крепкого здоровья, счастья, радости, а также успешной учебы учащимся Буркиханской средней школы.

Со своей стороны и.о. Министра и социального развития РД Рустам Фиразович Фарманов поздравил жителей Агульского района с важным событием – Днем знаний и открытием в Буркихане новой школы.

«В такой школе дети должны учиться только на 4 и 5, она должна из своих стен выпускать будущее поколение района: ученых, врачей, учителей, спортсменов и просто хороших людей», - заметил Р.Ф. Фарманов. Он также подчеркнул, что Глава Республики Р.Г.Абдулатипов считает образование главным приоритетом в развитии Республики и рассматривает образование, как точку роста в социально-экономическом развитии всего Дагестана.

Со своей стороны собравшихся со столь знаменательным и долгожданным днем поздравил и депутат НС РД Р.А.Раджабов и другие лица.

После официальной части мероприятий, посвященных Дню знаний и открытию в Буркихане нового корпуса школы, началась концертная программа, подготовленная силами как самих жителей села, так и досуговых центров соседних населенных пунктов.

Состоялось также награждение грамотами и денежными поощрениями строителей, проявивших активное участие в возведении новой школы. Ими стали: Лигмат Курбанов, Рамазан Шалбузов, Али Джамалов, Эльмира Рамазанова, Гасай Гасаев и Мавлудин Амаев.


Открытие новых социальных объектов в Рича

Еще одно радостное событие произошло на днях в селении Рича. Здесь состоялось открытие нового типового фельдшерско-акушерского пункта и капитально отремонтированного культурно-досугового центра. На торжественном открытии новых социальных объектов в старинном селе помимо руководства самого района присутствовал специально приехавший сюда по случаю, помощник по муниципальным образованиям Главы РД Джамалудин Омаров.

Выступая перед собравшими, глава МО «Агульский район» Юрий Исмаилов поздравил жителей Рича с открытием типовых социальных объектов в селе и пожелал им крепкого здоровья, радости и счастья. Он поделился с собравшимися намерениями построить здесь еще хороший спортивный зал, отремонтировать или построить новую школу. Из этого села вышло много известных людей, таких как спортсмены Киби Кибиев, Насми Булгаев, врач, доктор медицинских наук, профессор Зумрутин Асланов, братья-боксеры Пирдамовы и многие другие. «Поэтому мы должны уделять должное внимание селу Рича», - заключил глава района.

Поздравил жителей села со своей стороны и помощник по муниципальным образованиям Главы Республики Дагестан Д. Омаров. «Свою первую командировку на новой должности я взял в Агульский район, потому что и в хорошие и в плохие дни всегда бывал с агульским народом. Я рад за вас сегодня, и в дальнейшем, работая помощником по муниципальным образованиям Главы Республики, я буду ставить все проблемы Агульского района перед главой Дагестана», - пообещал высокий гость джамаату села.

Как и в Буркихане, в Рича была организована и концертная программа. Перед приехавшими гостями и сельчанами со своими самодеятельными номерами выступили учащиеся Ричинской средней школы.

Приехали сюда поздравить жителей Рича детские ансанбли Школы искусств района, учащиеся Тпигской СШ и коллективы досуговых центров соседних сел. Также как и в прошлый раз в Буркихане состоялась церемония награждения грамотами и денежными поощрениями отличившихся в работе строителей.

Завершая тему, хочется пожелать землякам, чтобы начавшееся в районе социальное Возрождение продолжалось как можно дольше.

Представитель ФЛНКА в Агульском районе Гаджи Алхасов

.

.

Поделиться

Возможно Вам будут интересны:

В Дагестане кадровые изменения

Главой Докузпаринского района избран Керимхан Абасов

В Сулейман-Стальском районе открыли новый детский сад на 120 мест

В Хивском районе торжественно открыли Многофункциональный центр и новый рынок

Мнение полпреда

Комментарии (0)


Официальный сайт FLNKA.RU © 1999-2021 Все права защищены.

Российская Федерация, г. Москва

Федеральная лезгинская национально-культурная автономия