Федеральная лезгинская
национально-культурная автономия

Благотворительная акция в селении Фий

О главных событиях минувшей недели в еженедельном отчете

Редакция сайта ФЛНКА предлагает вниманию читателей краткий обзор новостей последнего времени из жизни Южного Дагестана, в рамках которого мы расскажем об основных событиях, произошедших за отчетный период.
 
Дербент и Ярославль – города с богатой историей и культурным наследием
 
27 сентября Дербент посетила делегация Ярославской области, в состав которой вошли заместитель губернатора Ярославской области Александр Грибов, заместитель председателя Ярославской областной Думы Илья Осипов, руководитель агентства по туризму Ярославской области Юлия Вертошкина, глава администрации Заволжского района города Ярославль Андрей Мамонтов, полномочный представитель Республики Дагестан в Ярославской области Асланбег Далгатов, президент Ярославской региональной лезгинской национально-культурной автономии Васиф Гасанов и другие.
 
Как сообщает официальный сайт города, в ходе своего визита гости в сопровождении работников горадминистрации осмотрели жемчужину Кавказа – крепость Нарын-кала и побывали на одном из ведущих предприятий города – Дербентском коньячном комбинате.

Далее гостей принял у себя глава городского округа «город Дербент» Имам Яралиев, который рассказал об уникальной истории нашего города – единственного античного города, сохранившегося на своем историческом месте, о том, что Дербент является колыбелью трех мировых религий на территории современной России, что здесь расположены самые древние в стране христианский храм, мечеть и синагога.
 
В ответном слове А.Грибов поблагодарил главу Дербента за теплый прием и отметил, что Дербент и Ярославль схожи между собой не только древностью истории, но и тем, что в обоих городах испокон веков в мире и согласии живут представители разных народностей.
 
В завершении встречи гости преподнесли Имаму Яралиеву памятные сувениры.
 
Благодарность благотворителю
 
Доброй традицией стало в Сулейман-Стальском районе за последние годы проведение благотворительных акций. Благотворители, предприниматели за счет личных средств облагораживают территории населенных пунктов, ремонтируют дороги, асфальтируют улицы, строят музеи, спортзалы, подводят питьевую воду в села и т.д.

Добрый поступок совершила накануне и семья Рамазановых из села Касумхюр. Она за счет личных средств огородила каменным забором сельское кладбище протяженностью 150 метров, навела в нем чистоту и порядок, об этом информирует официальный сайт муниципалитета.

Глава Сулейман-Стальского района Нариман Абдулмуталибов в присутствии актива муниципалитета тепло и сердечно поблагодарил главу семьи Рамазана Рамазанова за доброе деяние, пожелал его семье здоровья, счастья, благополучия и вручил ему благодарственное письмо.

«Край мой Дагестан»

В центре социальной помощи семье и детям Сулейман-Стальского района прошло мероприятие на тему: «Край мой Дагестан» с участием детей дневного отделения, а также детей-инвалидов, сообщает официальный сайт муниципалитета.
 
Провела его педагог дополнительного образования отделения реабилитации несовершеннолетних с ограниченными возможностями Джульета Рахметуллаева.

Целью мероприятия были: привитие у детей чувства любви к Родине, воспитание патриотизма, пробуждение интереса к истории родного края.


В программу входили стихи о родном крае, о кодексе чести, сценки, выставка старинной посуды, национальной одежды, загадки и викторины о родном крае. Дети были активными, они проявили большой интерес к мероприятию.

Субботник в Курахском районе

Накануне, 3 октября 2014 года, в рамках месячника по благоустройству территории Курахского района состоялся общерайонный субботник по благоустройству и санитарной очистке территорий, передает официальный сайт муниципалитета.

По рекомендации оргкомитета все работники учреждений и организаций вышли на общественные работы по очищению прилегающих территорий от бытового мусора.
 
Работу по благоустройству прилегающих территорий Икринской СШ школы-интерната для одаренных детей возглавили глава Курахского района Замир Азизов и глава райадминистрации Сефербег Гамидов. 
 
К работам по закладке сада и ограждению территории на площади 4 га вокруг школьного здания были привлечены работники аппарата муниципалитета, руководители учреждений организаций, педработники и технический персонал школы-интерната.

Обочины дороги республиканского значения от стелы на границе района до районного центра очищены от бутылок, консервных банок, пакетов и другого бытового мусора.

Приведены в порядок площади, годеканы и другие места скопления людей. В населенных пунктах санитарно-очистительные мероприятия возглавили руководители сельских поселений, учреждений образования, медицины и культуры. Собранный мусор самосвалами, тракторными тележками и другой специальной техникой вывезли в мусоросвалки.

На общественные работы в этот день в общей сложности вышли свыше 4-х тысяч жителей района.

День пожилых людей отметили в Хивском районе
 
1 октября в здании Центра социального обслуживания (ЦСО) населения Хивского района состоялось традиционное торжественное мероприятие, посвященное Дню пожилых людей. 
 
На праздник были приглашены пожилые жители района из числа тружеников тыла, ветеранов труда, матери-героини. Поздравить их с праздником пришли председатель районного Собрания депутатов, представители администрации района, культуры, общественности и СМИ муниципального района.
 
Встречу открыл директор ЦСО Байрамбег Ибрагимов, который поздравил всех присутствующих и рассказал о проводимой в районе работе по социальной поддержке граждан пожилого возраста.
 
После были зачитаны теплые слова поздравлений от имени главы района, главы райадминистрации, а также работников муниципалитета. Все они пожелали пенсионерам крепкого здоровья и долголетия.
 
После этого гости были приглашены к столу, где их ждало праздничное угощение. Работники культуры выступили с праздничной программой. Много хороших песен спели и сами пенсионеры.
 
В завершении праздничных мероприятий приглашенным пенсионерам были вручены праздничные подарки.
 
Благотворительная акция в Ахтынском районе
 
С 2009 года в Ахтынском районе функционирует благотворительный фонд «Просвещение». За короткое время своего существования Фонд совершил много благотворительных акций, создал АНО «Возрождение»  Ахтынского района.
 
На днях фонд «Просвещение» провел очередную акцию – была оказана материальная поддержка семьям из селения Фий, пострадавшим в результате аварии на горной дороге, об этом сообщает официальный сайт муниципалитета.
 
Этот известный всем трагический случай не остался в стороне от внимания президента фонда «Просвещение» Махмуда Абдулкеримова, который распорядился оказать материальную помощь пострадавшим от аварии семьям.
 
30 сентября делегация в составе вице-президента Фонда Максима Алимова, исполнительного директоро АНО «Возрождение» Алимирза Османова и специалиста администрации по информационному обеспечению Казимагомеда Ибрагимова приехали в селение Фий для вручения 5 адресатам благотворительной помощи – денег в размере 100 тыс.руб.
Глава сельского поселения Явер Рашидов представил гостей односельчанам, собравшимся в канцелярии сельской школы, кратко рассказал цели визита представителей фонда, который ранее уже помогал школе организовать компьютерный класс.
 
После вручения семьям пострадавших конвертов с деньгами, на встрече выступили аксакалы селения, которые выразили огромную благодарность руководству Фонда за заботу и внимание к жителям селения Фий и пожелали  ему дальнейшего благоденствия и возможностей оказывать помощь и другим нуждающимся в поддержке.

Табасаран на форуме «Каспий»

С 26 по 30 сентября 2014 года на базе санатория «Каспий» в Карабудахкентском районе прошел IV Международный молодежный образовательный форум «Каспий – 2014».
 
Участники из 26 регионов России и 5 стран ближнего зарубежья на протяжении 5-ти дней изучали систему межбюджетных и внебюджетных отношений в муниципалитетах, принципов разработки и продвижения инвестиционных проектов для развития муниципальных территорий.

Все тренинги прошли в формате деловой игры «Эффективный муниципалитет 2.0», которое позволяет подготовить новое поколение молодых профессионалов социально-экономического и общественно-политического развития муниципальных территорий.
 
В рамках форума также прошли: семинар-совещание руководителей органов по делам молодежи муниципальных образований РД, конгресс молодых педагогов и тренеров ДЮСШ, конгресс органов студенческого самоуправления вузов РД, конгресс молодежи аграрного сектора, конгресс молодежи промышленного сектора.
Также для участников форума была подготовлена интересная арт-программа, в рамках которой прошли мастер-классы по художественным промыслам, обучение современным и народным танцам и многое другое.
Табасаранский район представляла делегация из 3-х человек:
 
Рамис Рамазанов – руководитель делегации, председатель Молодежного Парламента Табасаранского района,

Магомед Гасраталиев – главный специалист отдела культуры, спорта, туризма и молодежной политики администрации Табасаранского района,

Маллакурбан Мурадов – депутат Молодежного Парламента Табасаранского района.

После прохождения всех соревновательных мероприятий форума команда, в которой была и наша делегация «муниципалитет №1» победила. Всего на форуме принимали участие 16 муниципалитетов. Победившей команде были вручены призы и дипломы, а также главный приз – 50 тыс. руб.
 
Информационно-аналитический департамент ФЛНКА продолжает следить за событиями и новостями в Южном Дагестане.

Сулейман Джафаров

.

Корреспондентский корпус ФЛНКА

Поделиться

Возможно Вам будут интересны:

В Ярославль из Дагестана прибыла потенциальная террористка?

Ансамбль "Ритмы гор" Ярославской лезгинской автономии

В Ярославле зарегистрирована лезгинская РНКА

ФЛНКА укрепляет связи с ярославской общиной лезгин

Ярославские лезгины вышли на новый уровень работы

Комментарии (0)


Официальный сайт FLNKA.RU © 1999-2021 Все права защищены.

Российская Федерация, г. Москва

Федеральная лезгинская национально-культурная автономия