Федеральная лезгинская
национально-культурная автономия

Новый детсад в селе Сумагалли

Обзор актуальных событий, произошедших за последнюю неделю по обе стороны Самура

Редакция сайта ФЛНКА предлагает вниманию читателей краткий обзор новостей за последний период из жизни наших районов по обе стороны Самура.
 
Представители школьного самоуправления Агасталказмаярской СОШ встретились с главой района Нариманом Абдулмуталибовым
 
Накануне Глава Сулейман-Стальского района Нариман Абдулмуталибов по инициативе членов школьного самоуправления "Школьный совет" Агасталказмаярской средней общеобразовательной школы в теплой и дружеской обстановке встретился с учащимися выпускных классов данной школы.
 
На встрече также принимали участие начальник районного управления образованием Джабраил Асланов, директор школы Абдурахман Бабаев, заместитель директора по воспитательной работе Венера Абдуселимова.
 
Темой мероприятия явилось празднование 85-летнего юбилея муниципалитета, где учащиеся данной школы выступили с предложениями по его организации и проведению.
 
Учащиеся устроили Главе муниципалитета настоящий экзамен, задавая наиболее острые вопросы о деятельности самого Главы района, истории, культуре, экономике, образовании района и по другим актуальным вопросам.

Нариман Абдулмуталибов рассказал о себе, о своей учёбе, пути, приведшем его на должность Главы, и перспективах развития района. В своём рассказе он не упустил возможности сказать в каких специалистах остро нуждается район, высказал свои надежды на нынешних и будущих студентов.

Вниманию старшеклассников для обсуждения были представлены варианты текстов гимна и эскизы герба района. Ученица Цюквер Абдуллаева прочитала стихотворение собственного сочинения, посвященное юбилею района.
 
Далее Нариман Абдулмуталибов затронул вопросы профориентации будущих выпускников. Он призвал их хорошо учиться и достойно вести себя при любых обстоятельствах, отметил, что стремление к знаниям приравнивается к добрым деяниям и возвышает человека на истинном пути, обратил внимание, что целью учебы в вузе является не просто получение диплома, а образования.
 
«Диплом станет лишь документальным подтверждением того, что вы имеете ту или иную профессию. Только будучи хорошими специалистами, вы сможете обеспечить себя достойной работой. Об этом необходимо помнить с первых же дней поступления в учебное заведение», - подчеркнул он.
 
В завершение встречи Нариман Абдулмуталибов пожелал учащимся удачной сдачи ЕГЭ. Он также отметил, что при выборе профессии многие абитуриенты ошибочно руководствуются «престижем» факультета. Глава района выразил благодарность всем участникам встречи и вручил им памятные подарки.
 
В Курахском районе отметили День матери России
 
14-го ноября в фойе районного Управления культуры прошло праздничное мероприятие, посвященное Дню матери России. Праздник прошел в рамках программы "Рай находится под ногами наших матерей". Организатором мероприятия был реабилитационный Центр Управления социальной защиты населения.

Матерей поздравила заместитель главы администрации муниципального образования "Курахский район" Эльмира Исаева, заместитель директора реабилитационного Центра Загидат Назаралиева, а также матерей поздравили учащиеся Курахских средних школ №1 и №2 своими песнями и стихами, посвященными матерям и исполненными на конкурсной основе.

С благодарственной речью от матерей организаторам мероприятия выступила работник краеведческого музея Тайибат Назаралиева.


В конце мероприятия решением жюри лучшим исполнителям были присуждены призовые места и вручены дипломы и подарки, а остальных участников конкурса поощряли грамотами.
 
Издан бюллетень, посвященный 180-летнему юбилею Гасана-эфенди Алкадарского
 
В рамках подготовки и проведения мероприятий, посвященных 180-летнему юбилею видного дагестанского деятеля, историка, философа, поэта, правоведа, деятеля просвещения Гасана-эфенди Алкадарского, издан бюллетень под названием «180-летие Гасана Алкадари».
 
Бюллетень подготовлен к печати и выпущен общественно-культурным центром Сулейман-Стальского района «Кюринские зори» при содействии администрации муниципального района.
 
Бюллетень открывается статьей о жизни и творчестве Гасана Алкадари «Родоначальник научно-просветительской деятельности». 

В издании также отражены отрывки из откровений известного ученого - доктора исторических наук, арабиста, заведующего отделом востоковедения ИИАЭ ДНЦ РАН Амри Шихсаидова о жизни и творчестве просветителя, родословная эфенди, публикации в СМИ кандидата филологических наук Азиза Мирзабекова «Духовное богатство», поэта и публициста Мердали Жалилова «Етим Эмин и Мирзе Гасан», список публикаций Гасана Алкадари, завещание, оставленное народу, высказывания известных мыслителей, деятелей науки о величии и непреходящем значении творческого наследия поэта, фотоматериалы, его произведения.

В бюллетени о жизни и творчестве Гасана Алкадари удачно нашли свое место и стихотворения местных поэтов: Мислимат Стальской, Абидина Камилова, Сажидина Саидгасанова.

Безусловно, бюллетень рассчитан на широкий круг читателей, знакомство с ним будет еще одним приобщением к бессмертным творениям Гасана Алкадари, а также открытием малоизвестных ранее страниц о его жизни и творчестве. С большой пользой им смогут также пользоваться учителя родного (лезгинского) языка, учащиеся школ, студенты-филологи.
 
Призывников из Хивского и Агульского районов проводили на службу
 
Торжественное мероприятие по отправке на службу в ряды Вооруженных Сил Российской Федерации призывников из Хивского и Агульского районов прошло 17 ноября в военном комиссариате Хивского и Агульского районов. 
 
Традиционно торжественные мероприятия проводятся в каждую призывную кампанию в Парке Победы, это придает особую торжественность мероприятию. На торжественном мероприятии приняли участие заместитель главы муниципального района Ярмет Ярметов, военный комиссар Хивского и Агульского районов П.Кубачев, родители и друзья призывников.

Открыл мероприятие, военный комиссар П.Кубачев. С напутственными словами также выступил Я.Ярметов. Он пожелал призывникам пройти достойно службу, приобрести друзей и поскорее вернуться домой к своим близким возмужавшими и окрепшими, настоящими мужчинами.
Школьники Сулейман-Стальского района посещают музей Гасана Алкадари
 
В рамках празднования 180-летия крупнейшего дагестанского мыслителя Гасана Алкадари учащиеся общеобразовательных учреждений Сулейман-Стальского района посещают музей Гасана-эфенди Алкадарского в селе Алкадар, где для них организованы ознакомительные экскурсии, беседы, викторины, открытые уроки.
 
В программу посещения музея входят изучение педагогической деятельности учёного мыслителя, выявление его роли в становлении и развитии системы образования и просвещения в Дагестане, а также вклад педагогического наследия в историко-педагогическую теорию и практику. Все это в комплексе развивает у детей уважение к истории и традициям своего народа.
 
Так, старшеклассники Касумхюрской СОШ №1 вместе с педагогическим коллективом посетили музей Гасана Алкадари. Вниманию учащихся были представлены исторические экспозиции.
 
Директор музея Гусейн Гусейнов ознакомил их с документальным портретом и генеалогическим древом рода выдающегося дагестанского историографа, педагога, поэта, философа, общественного деятеля, внука шейха Магомеда Ярагского Мирзе Гасана-эфенди Алкадари.
 
Ребята приняли активное участие в беседе, узнали много нового и интересного об историческом, педагогическом и литературном наследии Гасана Алкадари.
 
Перегон овец в Ахтынском районе продолжается
 
Главная отрасль экономики Ахтынского района – отгонное животноводство. На 1-ноября текущего года во всех формах хозяйствования района числятся 96 тысяч МРС, более 20-ти тысяч КРС.
 
Из них 45 тысяч МРС и 2 тысячи КРС в эти дни перегоняются на зимние пастбища Кочубейской и Дербентской зон. Перегон-перевозка животных проходит без потерь, поскольку осуществляется автомобилями «КАМАЗ». Каждый рейс обходится животноводам в 35 тысяч рублей.
 
«Затраты на перевозку должны субсидироваться государством, однако до сих пор мы не получили свои деньги еще за весенний перегон. Работа трудная, а жизнь овцевода с каждым годом ухудшается: овчину выбрасываем, шерсть продаём за бесценок – 13 рублей, мясо вынуждены отдавать перекупщикам»,- сетуют овцеводы.
 
В ходе беседы с начальником УСХ района Ханларом Рамазановым выяснилось, что в районе овцеводством занимаются 82 СПК и КФХ, многие из которых не рентабельны. 

Состояние зимних пастбищ - пока неудовлетворительное, потребуется хороший запас грубых и концентрированных кормов. Из 26 кошар в Кочубейской зоне 15 – типовые, остальные камышовые, временно приспособленные.
 
Только в СПК «Намус» (с. Хнов, председатель Эльдар Сурхаев), насчитывается 2500 голов МРС и 650 голов КРС, кошары и чабанские домики на зимних пастбищах электрифицированы.
 
Как хороший хозяйственник Сурхаев своими силами протянул 6 км. ЛЭП, поставил трансформаторную подстанцию , создал животноводам нормальные условия работы и отдыха.
 
- Конечно, на одном энтузиазме, без поддержки государства содержать и развивать отгонное животноводство в сложившихся условиях очень трудно,- заключил Х.Рамазанов.
 
В Хивском районе прошел районный конкурс «Рисунок на асфальте: «Культура моего народа»
 
14 ноября 2014 года в районном центре муниципального образования «Хивский район» прошел конкурс «Рисунок на асфальте: «Культура моего народа». В конкурсе приняли участие учащиеся 5-9 классов из 19 школ муниципального района.
                   
Данное мероприятие проводилось в целях патриотического воспитания детей, развитие творческих способностей учащихся, выявления и поддержки талантливых детей.
 
Участникам конкурса необходимо было нарисовать на асфальте объекты культурного наследия своего народа и придумать название своему рисунку. Конкурс оценивало компетентное жюри в составе четырех человек.
 
По итогам конкурса, первое место присуждено Агасиевой Камилле - ученице 9 класса Хивской СОШ. Победители конкурса были награждены грамотами отдела образования МО «Хивский район».
 
Молодежный форум - «Эффективный муниципалитет»
 
9 ноября на базе молодежно-учебного комплекса «Алые паруса» министерством по делам молодежи РД был проведен молодежный форум «Эффективный муниципалитет».
 
В форуме приняли участие: заместитель министра по делам молодежи РД Анна Безрукова, начальник отдела данного министерства Магомед Хатипов, руководитель ДРОО «Алые паруса», член общественной палаты РД Светлана Гамзатова, представители молодежных организаций муниципальных образований городов и районов Южного Дагестана.
 
Основной задачей форума являлось вовлечение молодежи в процессы развития муниципалитета.
 
Дербентская делегация в составе 15 человек, под руководством заместителя начальника УФКСМТ Гюлаги Бабаевой, участвовала в подготовке проектов по тематическим направлениям: «Эффективный муниципалитет», «Эффективный АПК», « Малый бизнес», «Молодежная политика».
 
Ребятам была предоставлена возможность испытать свои бизнес-идеи на «прочность» в рамках публичного обсуждения предпринимательских проектов.
 
В Кабале состоялась региональная конференция на тему "Азербайджан - страна пример толерантности"
 
11 ноября при поддержке госкомитета по работе с религиозными структурами в отеле "Кавказ Резорт" города Кабала была проведена региональная конференция на тему "Азербайджан - страна пример толерантности", приуроченная к празднуемому 16 ноября Международному дню толерантности.
 
Участники мероприятия, среди которых были и высокопоставленные личности, встретились с верующими в мечетях города Кабалы и албанской церкви поселка Нидж, где они поинтересовались условиями, созданными для них и от имени представляемых ими ведомств вручили подарки мечетям и албанскому храму.  
 
В ходе конференции состоялся обстоятельный обмен мнениями о религиозной ситуации, сложившейся в стране, отношений между государством и религией, заботы государства о религии, о богатых традиций толерантности Азербайджана, сохранении национально-духовных ценностей и по другим актуальным вопросам.
 
С докладами и презентациями на конференции выступили председатель госкомитета по работе с религиозными структурами Мубариз Гурбанлы, председатель Республиканского совета аксакалов, депутат Милли Меджлиса Фаттах Гейдаров и другие представители государства. 
 
От имени религиозных общин выступили региональный кази Управления мусульман Кавказа Джейхун Рустамов, председатель Албано-удинской христианской общины Роберт Мобили, представитель религиозной общины Святого Георгия Кахского района Нанули Кулашвили, представитель еврейской общины Огузского района Расим Микаилов и представитель общины Молокан села Ивановка Исмаиллинского района Григорий Смирнов. 
 
На конференции был проведен подробный обмен мнениями о религиозно-этнической ситуации в Азербайджане, было подчеркнуто господство отношения сотрудничества, основанного на межцивилизационном и межкультурном диалоге в стране, толерантной среде, имеющей многовековые традиции, взаимном уважении и доверии между различными религиями и сектами.

На конференции были даны ответы на вопросы, интересующие верующих, также участникам были розданы экземпляры книги "Толерантность".
 
В селении Сумагалли Исмаиллинского района открылся новый детский сад

Селение Сумагъалли Исмаиллинского района в последние годы переживает настоящее возрождение. Так, в августе 2013 года президент Азербайджана Ильхам Алиев участвовал в торжественной церемонии открытия гидроэлектростанции.
 
В селе асфальтировали дороги, открыта оптовая база по реализации строительных материалов, проведены линии быстрого интернета, организована качественная мобильная связь и прочие блага современности.
 
На днях же в селе состоялось открытие детского сада на 40 мест. Строительство проходило за государственные средства. В церемонии открытия приняли участие руководители села, дирекция детсада и школы, а также представители отделов образования, культуры, здравоохранения и других ведомств районной администрации.
 
Информационно-аналитический департамент ФЛНКА продолжает отслеживать события и новости по обе стороны Самура.

Сулейман Джафаров

.

Корреспондентский корпус ФЛНКА

Поделиться

Возможно Вам будут интересны:

Успехи школы искусств Курахского района

В селении Шихидхюр открыли новое здание администрации

Школы Ахтынского района готовятся к ЕГЭ

В селе Хрюг Ахтынского района состоялось открытие нового спортзала

В Дербентском районе заложили фундамент новой общеобразовательной школы

Комментарии (1)
Комментарий #1, дата: 19 ноябрь 2014 17:48

Хновские дети приступили к занятиям или еще на каникулах




Официальный сайт FLNKA.RU © 1999-2021 Все права защищены.

Российская Федерация, г. Москва

Федеральная лезгинская национально-культурная автономия