Федеральная лезгинская
национально-культурная автономия

Юждаг Дня Победы

Этот день по обе стороны Самура встретили парадами, шествиями и весенним настроением

9 мая во всех районах и городах Южного Дагестана состоялись торжественные празднества, посвященные 70-летию Победы в Великой Отечественной войне. В этот день в регионе состоялись праздничные парады, шествия и акции. 
 
Предлагаем вам небольшой рассказ о том, как жители Южного Дагестана отметили и провели этот значимый для всей страны день.
 
Курахский район
 
9 мая 2015 года в Курахе состоялись торжественные мероприятия, посвященные 70-й годовщине Победы Советского народа в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов.

Колонны учреждений и организаций в рядах которых были участник ВОВ Халид Халидов, труженики тыла, ветераны локальных боевых действий в 10.00 часов двинулись от здания районной администрации к центральной площади райцентра.
 
По пути в тожественное шествие влились колонны местных сельских поселений, Курахской СОШ №1 и №2, центральной районной больницы с портретами героев-дагестанцев, плакатами, лозунгами и флагами разных политических партий.

Главы МО и администрации Замир Азизов и Сефербег Гамидов совместно с ветераном Великой Отечественной войны Халидом Халидовым возложили венок к обелиску погибшим Курахцам в боях за Родину.

Перед началом митинга ведущая Кевсер Назаралиева объявила минуту молчания.
В 11-часов на площади начался торжественный митинг с демонстрацией военных эпизодов войны учащимися Курахской СОШ №1 и №2, Икринской, Кабирской СОШ и Икринской спортивной школы-интерната.

С приветственным словом участникам митинга обратился глава муниципалитета Замир Азизов.
 
С торжественной речью, посвященный подвигу курахцев и всего советского народа в годы ВОВ выступил глава администрации МО «Курахский район» Сефербег Гамидов.

На митинге с поздравлениями выступили начальник отдела Сулейман-Стальского объединенного райвоенкомата подполковник Наби Сидиков, ветеран ВОВ Халид Халидов, учитель Икринской СОШ Каиб Каибов, труженик тыла Муталиб Гусейнов, ученик 11-класса Курахской СОШ №1 Насруллах Гаджиханов, учитель Курахской СОШ №2 Тофик Сефералиев.

Сводный коллектив Курахского районного досугового центра дали концерт участникам торжественных мероприятий.

Во второй половине дня на банкете в честь 70-летия Победы глава МО З.Азизов вручил учащимся-победителям разных конкурсов Грамоты и Дипломы.

Праздничные мероприятия завершились танцами и песнями военных лет.
 
Докузпаринский район
 
В Докузпаринском районе в канун 70-летия Победы в Великой Отечественной войне по поручению главы муниципалитета Керимхана Абасова были проведены работы по ремонту, реставрации и строительству памятников, также был обновлен «Парка Победы», переименованной в честь Великого праздника.
 
9 мая праздничные мероприятия прошли практически во всех сельских поселениях, главная же часть торжеств прошла в районном центре Докузпаринского района селе Усух в «Парке Победы».
 
После поздравительной речи главы Докузпаринского района Керимхана Абасова состоялась церемония открытия мемориального комплекса «Вечная память Докузпаринцам» в Парке Победы.
 
В торжественной церемонии разрезания ленты приняли участие представитель Главы Республики Дагестан - заместитель Министра труда и социального развития РД Мурад Казиев  и участник Великой Отечественной войны Керим Савашев.
 
После официального торжества к памятнику были возложены цветы и венки, в рамках мероприятия состоялось награждение благодарностями и денежными премиями участников Великой Отечественной войны и ветеранов трудового фронта.
 
Завершилось мероприятие яркой культурной программой и праздничным концертом.
 
Магарамхюрский район
 
Праздник Великой Победы в Магарамхюре начался с традиционного парадного шествия колонн трудовых коллективов к обелиску памяти воинам Великой Отечественной войны и возложения у его подножия цветов и венков. В честь Дня Победы автоматчиками почетного караула был произведен праздничный залп.
 
Свой вклад в празднование 70-летия Великой Победы внесли учащиеся образовательных учреждений района, которые, присоединившись к всероссийскому историко-патриотическому движению «Бессмертный полк», вышли на праздник с портретами своих дедов и родственников, воевавших в Великой Отечественной войне.
 
Открыл торжественный митинг глава Магарамхюрского района Фарид Ахмедов. Сердечно поздравив всех с главным праздником страны, он отметил, как важно не терять связь с великим прошлым и передать ее нашим детям, внукам, правнукам.
 
Фарид Ахмедов подчеркнул как это актуально в современных условиях, когда за рубежом пытаются сознательно принизить роль нашей страны в победе, делают попытки стереть коллективную память народа. «В таких условиях нам всем необходимо смело отстаивать историческую правду и справедливость»,- заключил глава района.
 
После торжественного митинга на районной площади состоялся большой праздничный концерт.
 
Перед собравшимися выступили детские коллективы, коллектив художественной самодеятельности и народный коллектив канатоходцев Центра традиционной культуры народов России.
 
В День празднования 70-летия Победы прошли финальные этапы спортивных мероприятий районного уровня по таким видам как борьба, дзюдо, футбол, волейбол и награждение победителей.
   

Рутульский район
 
9 мая в селении Рутул сперва на площадке перед Центром традиционной культуры народов России, а затем  и на площади «Маракеш», рядом с памятником воинам – рутульцам, сложившим голову на фронтах войны, состоялось празднование 70-й годовщины Победы нашей страны в Великой Отечественной войне.
 
Этот день особый для жителей Рутульского района. В годы войны рутульская земля отдала фронту более трех тысяч юношей и мужчин призывного возраста, многие из которых ушли на фронт добровольцами.
 
И жители многонационального Рутульского района могут гордиться тем, что есть в Победе Красной Армии в 1945-м и их вклад.
 
Предлагаем наиболее яркие выступления на праздновании Дня Победы в горном Рутульском районе: 
 
Глава администрации района М.Магаррамов: «Как сказал в своем докладе руководитель района Давуд Сулейманов, ярким примером патриотизма, высоких морально-нравственных качеств дагестанского народа явилась безвозмездная передача денежных средств в фонд обороны страны.
 
Так, в Дагестане только за 1942-1943 годы было собрано более 4 миллионов рублей. На постройку авиаэскадрильи им. Валентина Эмирова передано 722 тысячи 555 рублей, а на создание танковой колонны «Шамиль» - 581тысяча 560 рублей. Это весомый вклад дагестанцев на алтарь Победы.
 
Нам есть чем гордиться. В этот торжественный день я хочу поздравить всех жителей района с праздником, пожелать здоровья, бодрого настроения и благополучия в семьях. С праздником Победы!»
  
Ветеран войны и труда из селения Киче Г. Курбанов: «Я рад, я горжусь тем, что наша Победа не забыта, не забыты мои погибшие друзья и товарищи по оружию. Спасибо властям, спасибо молодежи, которая взяла на себя нашу эстафету Победы».
 
Главный редактор газеты «Рутульские новости» Б.Магомедов: «Хочу сказать, что один из ветеранов войны и наш земляк - Ибрампаша Садыков сейчас представляет Рутульский район и весь Дагестан на параде на Красной площади в Москве. Это ли не повод нам гордиться?»
 
Глава селения Цахур В.Алиев: «Спасибо организаторам победного торжества. Спасибо творческим коллективам музыкальной школы, районного Дома культуры, танцевальному коллективу из с.Хлют, приглашенным певцам. Им удалось создать праздничное настроение. Всех с праздником!».
 
Табасаранский район
 
9 мая в Табасаранском районе широко отметили 70- летний  юбилей Великой Победы. Это была кульминация многочисленных мероприятий, проведенных в районе до этого и приуроченных к этой славной дате.
Традиционно основные торжества прошли в районном центре селении Хучни. Центральным событием праздничного дня стал, конечно же, Парад в честь победы в Великой Отечественной Войне, маршрут которого пролегал из центра села до Парка Победы.
 
В нем приняли участие глава Табасаранского района Алавудин Мирзабалаев, руководители администрации района, преподаватели и ученики школ, активисты молодежных организаций, жители Хучни и близлежащих сел.
 
Очень приятно, что к участию в праздничной колонне молодёжь  подошла со всей душой, проявив поистине креативное мышление. Помимо украшений в виде флагов, транспарантов и баннеров, а так же арочной композиции из воздушных шаров в цветах георгиевской ленточки были и настоящие находки.
 
Например, первой пришедшей к месту общего сбора колонну Хучнинской СОШ № 1 возглавил участник парада, экипированный в полную форму советского солдата времен войны  и под красным флагом победы.
 
После прибытия в Парк Победы состоялось торжественное возложение венков и гвоздик под песню «День победы» у Обелиска павшим воинам. Вокруг памятника выстроились в строгом каре ученики Хучнинской СОШ № 2, которые держали в руках портреты фронтовиков, как павших на полях сражений, так и умерших уже в послевоенное время.
 
На самом почетном месте сидели ветераны войны, среди которых была и одна женщина- узница нацистских концлагерей Валентина Асланова.
 
Праздничные мероприятия дополнили концерт «С песней к Победе», проходивший в рамках всероссийской акции приуроченной к 9 Мая, организованный силами отдела культуры администрации района.
 
Ахтынский район
 
Праздничный Парад, посвященный  70-летнему юбилею Победы в Великой Отечественной войне, состоялся 9 мая в селе Ахты Ахтынского района, передает РИА «Дагестан» со ссылкой на пресс-службу муниципалитета.

«Особенно красочным, многолюдным и запоминающимся стал парад и торжественный митинг в райцентре, посвященный Дню Победы. Перед Домом культуры на улице Ленина собрались руководство района, ветераны, гости и жители райцентра. Коллективы школ, организаций, учреждений собрались организованными колоннами. В руках у них цветы, разноцветные шары, транспаранты и портреты ветеранов войны. Они сердечно поздравляли друг друга, дарили цветы, оставляли фотографии на память.

После возложения цветов к памятнику летчику – Герою  Советского Союза Валентину Эмирову и осмотра аллеи Славы (по обе стороны площади перед памятником были установлены большие красочные баннеры с 140 портретами активных участников войны), началось праздничное шествие  по улице Ленина к обелиску павшим воинам-ахтынцам в Отечественной войне 1941-1945 годов.
 
Во главе парада почётные ветераны на машинах, за ними – молодёжь с портретами своих родных, которые сражались за Родину. Так они показывали свою солидарность к Всероссийской акции "Бессмертный полк”. За ними - музыканты, руководство района, почетные гости и демонстранты», - рассказали агентству в муниципалитете.
 
После торжественного митинга руководитель района пригласил ветеранов, пограничников и гостей и угостил их солдатской кашей, приготовленной полевой кухней. Кроме поздравлений ветеранам ВОВ, афганских и венгерских событий были  вручены денежные средства от Главы РД, главы района, фонда «Просвещение» и депутата Народного Собрания РД В. Ашурбекова.

Праздничные торжества завершились большим концертом коллективов художественной самодеятельности культурно-досугового Центра, музыкальной школы и школы искусств в парке имени В. Эмирова.
 
Агульский район
 
Торжества, посвященные юбилею Победы, прошли в селении Тпиг Агульского района, передает РИА «Дагестан» со ссылкой на пресс-службу района.
 
Участие в них приняли представители Народного Собрания РД от Агульского района Раджаб Раджабов, замначальника УВО МВД по РД Фикрет Пулатов, председатель Общества ветеранов Магомед Омаров, председатель Общественной палаты муниципального образования Вагид Халидов, прокурор района, руководители учреждений и организаций, директора школ, главы сельских поселений и общественных организаций.

На параде Победы, шествие которого началось в 9 часов от Тпигской школы до площади администрации муниципального образования, прошла первая колонна. Вторая колонна прошла от школы селения. В руках участники парада несли портреты своих близких, участников ВОВ, флаги, шары, плакаты, символику, посвященную 70-летию Великой Победы. 

Сбор состоялся на площади администрации, где уже собрались другие коллективы учреждений организаций и приглашенные представители от сельских поселений, вдовы участников ВОВ, ветераны труда, участники Афганских событий, чернобыльцы. 


На площадке провели торжественный митинг, концерт, возложение венков к обелиску павшим участникам ВОВ. Торжественное мероприятие открыл заместитель главы администрации Осман Мазанаев. С поздравлениями выступили глава района Юрий Исмаилов, Раджаб Раджабов, Магомед Омаров, Вагид Халидов и многие другие. 


Затем состоялся концерт, во время которого ансамбль «Агул», участники культурно-досуговых центров сел, детские коллективы школы искусств, просто жители района выступили с песнями на военно-патриотическую тему.
 
Дагестанские Огни
 
9 мая, на центральной площади города Дагестанские Огни прошел праздничный парад, посвященный 70-летию со дня Победы в Великой отечественной войне.

Ровно в 10:00 колоны работников предприятий и учреждений города, школьников двинулись к центральной трибуне, где и было дано официальное открытие парада.
 
С поздравительной речью выступил глава администрации городского округа «город Дагестанские Огни» Исамутдин Мурадов: «Дорогие ветераны Великой Отечественной Войны, уважаемые огнинцы, поздравляю Вас с Днем Победы. Прошло 70 лет как закончилась Великая Отечественная Война, но 9 мая был, есть и будет оставаться нашим главным праздником…. Огнинцы всегда будут хранить память об этой великой победе, о подвигах наших отцов и дедов. Еще раз с праздником Вас, с Днем Великой Победы»
 
Так же на параде присутствовал депутат Народного собрания РД Ахмед Изилов: «Это не просто Великий праздник, это день памяти о тех, кто сделал все, для того чтобы над нашими головами было чистое небо…» сказал он.
 
Далее, все колоны направились к обелиску воинской славы, где прошла церемония возложения венков. А в завершении, на центральной площади прошел праздничный концерт, на котором всех присутствующих радовали своим талантом учащиеся домов детского творчества города, республиканской школы циркового искусства и работники отдела культуры.
 
Кабалинский район
 
9 мая в Кабале состоялось мероприятие по случаю 70-й годовщины победы над фашизмом. Вначале посетив мемориальный комплекс, возведенный в память наших соотечественников, погибших во Второй Мировой Войне, участники мероприятия возложили цветы к монументу матери солдата.
 
Затем музыкальное праздничное мероприятие, организованное в честь 70-летия победы, было продолжено в "Кавказ Карвансарай Отель".
 
Выступивший на мероприятии глава исполнительной власти района господин Сабухи Абдуллаев поздравил ветеранов войны, по случаю 70 годовщины победы над фашизмом, обстоятельно интересовался их проблемами.
 
В своем выступлении глава исполнительной власти отметил, что около 700 тысяч уроженцев Азербайджана участвовали во Второй Мировой Войне, вместе с ними героически сражались 6 тысяч кабалинцев и около 3 тысяч оставшихся в живых соотечественников вернулись на Родину.
 
Выступающий также довел до внимания, что историческая доблесть сынов и дочерей народов Азербайджана, прошедших славный путь на фронте и самоотверженно работавших в тылу, никогда не сотрется из памяти и будет настоящим примером патриотизма для молодого поколения.
 
Затем на мероприятии выступили ветераны войны, поделившись своими фронтовыми воспоминаниями. В заключение ветеранам Второй Мировой Войны исполнительной властью района были вручены памятные подарки, Почетные Грамоты исполнительной власти и юбилейные медали "70-летия победы в Великой Отечественной Войне 1941-1945 годов".
 
Отметим, что аналогичные торжественные праздничные мероприятия с митингами, народными шествиями, массовыми гуляниями и насыщенной культурной программой состоялись также в Хивском и Сулейман-Стальском районе. Напомним, что сайт ФЛНКА уже писал о том, как отметили День Великой Победы в Касумхюре.

Сулейман Джафаров

.

Корреспондентский корпус ФЛНКА

Поделиться

Возможно Вам будут интересны:

В Касумхюре прошел Парад Победы

В Сулейман-Стальском районе прошел парад Победы

В Магарамкентском районе прошел торжественный митинг, посвященный 68-й годовщине Великой Победы

Районный конкурс детской патриотической песни

В Курахском районе провели праздничные мероприятия в честь Дня Защитника Отечества и 120-летия со дня рождения М.В.Лезгинцева

Комментарии (0)


Официальный сайт FLNKA.RU © 1999-2021 Все права защищены.

Российская Федерация, г. Москва

Федеральная лезгинская национально-культурная автономия