Федеральная лезгинская
национально-культурная автономия

В Санкт-Петербурге дагестанские ансамбли приняли участие во втором фестивале культуры народов Кавказа

В Санкт-Петербурге, в канун 309-й годовщины создания северной столицы, прошел II фестиваль культуры народов Кавказа. Организаторами мероприятия выступили СПб ГКУ «Санкт-Петербургский Дом национальностей» и национально-культурные объединения города.

В рамках фестиваля во Дворце культуры имени Ленсовета 19 мая состоялся гала-концерт, в котором приняли участие национальные творческие коллективы, представляющие танцевальное и песенное искусство кавказских народов.

С приветственным словом к собравшимся в зале обратились генеральный директор СПб ГКУ «Санкт-Петербургский Дом национальностей» Алла Дыдымова, исполнительный директор этого же учреждения Ислям Гатин, глава представительства Республики Дагестан в Санкт-Петербурге Гасан Гасанов, художественный руководитель грузинского ансамбля Ираклий Русия и другие. Наиболее активным участникам мероприятия были торжественно вручены грамоты и цветы.

Свое яркое сценическое искусство для двух с половиной тысячной аудитории представили танцевальные ансамбли: дагестанские - «Дружба», «Имамат», «Салам» и «Мугам» (художественные руководители А. Мехдиев, Н. Гаджиев и В. Сотавова), грузинские - «Иверия», «Сакартвело» и «Сихарули» (художественные руководители Д. Русия и И. Русия - отец и сын, М. Ниорадзе и С. Липартелиани), осетинские - «Иристон» и «Сармат» (худ. руководители - Ф. Алдатова и И. Черджиева), азербайджанский - «Чинар» (худ. руководитель - Х. Мирзоева), армянские - «Айастан», «Армстайл», «Наян» и «Ани» (худ. руководители - Н. Хачатрян, А. Шарабханян, М. Огонян и А. Егорян), - и другие.

Особенно захватывающим дух зрителей и блестящим получился номер дагестанского творческого коллектива «Праздник в горах». Кульминационной точкой стало мастерское выступление Расула Абакарова – представителя династии канатоходцев Абакаровых, прославивший родной Дагестан во весь мир. Он легко и с задором исполнил сложные трюки на канате.

По общему мнению зрителей, с кем беседовал, выступления юных творческих коллективов никого не оставили равнодушными. Красочные национальные костюмы, грациозные и зажигательные кавказские танцы, их ритмика, рисунок, мелодика, а также музыкальное и песенное своеобразие, представленное молодыми артистами, позволили не только ознакомиться с песенно-танцевальным народным творчеством, но и проникнуться интересом и чувством уважения к одной из древнейших мировых культур - культуре народов Кавказа. Он стал ярким и памятным событием в культурной жизни многонационального Санкт-Петербурга. В зале царила удивительная атмосфера дружбы, взаимопонимания и радости. Люди убедились в том, что так называемые «лица кавказской национальности», о которых зачастую негативно говорят в СМИ, совсем не страшные, а наоборот милые и талантливые.

Фестиваль культуры народов Кавказа отныне решено проводить ежегодно.

Низамидин КАИНБЕКОВ

Корреспондентский корпус ФЛНКА

Поделиться

Возможно Вам будут интересны:

Конгресс народов Кавказа проследит за расследованием убийства в Петербурге

Мариинский театр приедет в Дербент

Дзюдоисту Тагиру Хайбулаеву установлен памятник в Санкт-Петербурге

Дагестанские художники в Северной столице воспевают родной край

В Санкт-Петербурге установят памятную доску, посвященную воинам-дагестанцам

Комментарии (3)
Комментарий #3, дата: 22 май 2012 21:05
Нашёл чем гордится, фестивалями, танцами да плясками, аж плакать хочется, когда народ с богатой землёй и природными дарами живут на своей исторической земле как бомжи, как безвольные рабы.

Комментарий #2, дата: 22 май 2012 15:28
Marat Gabibov, Хорошо сказано,

Комментарий #1, дата: 22 май 2012 15:24
Побольше бы таких фестивалей и концертов. А то бедный русский народ поверил в то что в горах Кавказа живут люди умеющие танцевать в метро и на площадях города. Я тоже не идеал конечно,помню как танцевали на Ленинском проспекте напротив поста ДПС по пути во Внуково.Я жалею об этом случае. Санкт- Петербург именно в этот город больше всего надо приносить свою культуру. Особенное спасибо и благодарность тем товарищам которые ежегодно финансируют проведение праздника "Яран Сувар" в Санкт-Петербурге.



Официальный сайт FLNKA.RU © 1999-2021 Все права защищены.

Российская Федерация, г. Москва

Федеральная лезгинская национально-культурная автономия