Федеральная лезгинская
национально-культурная автономия

Глава Ингушетии указал на опасность прямых выборов губернаторов

Глава Ингушетии Юнус-Бек Евкуров выступил за отмену прямых выборов губернаторов. В интервью «Коммерсанту» он заявил, что руководителей регионов выбирать «пока рано». Опасность прямых выборов губернаторов Евкуров видит в «разложении общества». Свою точку зрения он не пояснил.

По словам руководителя Ингушетии, назначать глав субъектов РФ должен президент. «Есть глава государства, которого выбирает народ. Вот он выбран, и у него должна быть прерогатива назначать. Никогда администрация президента не назначит в субъект бездельника, который будет плохо работать. Нет выгоды от этого», — сказал Юнус-Бек Евкуров.

Он подчеркнул, что выборы губернаторов следует отменить во всей России. По его словам, он не хотел бы, чтобы исключение было сделано только для Кавказа. «Я лично ни в коем случае не хотел бы воспользоваться этим эксклюзивным правилом и быть назначенным, когда мои коллеги в других регионах будут выбираться. В этом случае я бы считал, что что-то у кого-то украл», — сказал он.

Полномочия Юнус-Бека Евкурова заканчиваются в октябре 2013 года, однако выборы главы республики по плану должны состояться в сентябре 2013 года. «Ведомости» 22 января написали, что у Евкурова фактически нет шансов остаться на своем посту, который он занимает с 2008 года.

Выборы губернаторов в России, отмененные в 2005 году по инициативе Владимира Путина, были возвращены в 2012 году. В октябре того же года состоялись первые выборы с момента отмены. Пять губернаторов переизбрались на свои посты.

В середине декабре 2012 года председатель парламента Северной Осетии Алексей Мачнев на встрече с президентом РФ Владимиром Путиным заявил, что выборы следует отменить. По его словам, прямые выборы приводят к «накалу общественно-политической ситуации, ухудшению социально-экономического положения, разжиганию межрегиональной розни и к угрозе безопасности». Путин допустил, что регионам следует дать право самим определять, как назначать руководителя.

18 декабря депутаты Госдумы от «Единой России» внесли законопроект об отмене выборов губернаторов. Они предложили, чтобы главу региона утверждали депутаты по предложению президент страны. Похожая схема действовала до возвращения прямых выборов.

LENTA.RU

ФЛНКА

Поделиться

Возможно Вам будут интересны:

КПРФ объявила бойкот непрямым выборам в Дагестане и Ингушетии

Юнус-Бек Евкуров подал в отставку с поста главы Ингушетии

ЦИК РФ: даты выборов глав Дагестана и Ингушетии зависят от окончания полномочий руководителей этих регионов

Ингушетия и Дагестан могут отказаться от прямых выборов глав республик

Губернаторов будут назначать в семи регионах

Комментарии (0)


Официальный сайт FLNKA.RU © 1999-2021 Все права защищены.

Российская Федерация, г. Москва

Федеральная лезгинская национально-культурная автономия