Федеральная лезгинская
национально-культурная автономия

В зоне карабахского конфликта погибло до десяти военных

В результате вооруженного конфликта на линии соприкосновения карабахских и азербайджанских сил, по разным данным, погибли пять армянских и четыре азербайджанских военнослужащих, есть раненые. Ответственность за нарушение режима прекращения огня Азербайджан и непризнанная Нагорно-Карабахская Республика (НКР) возлагают друг на друга.

Как сообщает сайт Министерства обороны Азербайджана, вечером 22 августа подразделения вооруженных сил Армении обстреляли из 60- и 82-миллиметровых минометов позиции азербайджанской армии. В ответ был открыт залповый огонь из минометов и пушек. По данным ведомства, в перестрелке погибли пять армянских военнослужащих.

В то же время «Новости Армении» сообщают, что за период с 16 по 22 августа режим прекращения огня на линии соприкосновения с Вооруженными силами НКР около 900 раз нарушил Азербайджан. Агентство приводит данные пресс-службы Министерства обороны НКР, согласно которым в результате последней перестрелки погибли четверо и ранены более 15 азербайджанских военнослужащих.

6 августа министр обороны Азербайджана Закир Гасанов заявил, что армия готова восстановить территориальную целостность республики. Министр отметил, что настал решающий момент и народ, «у которого иссякло терпение», требует освободить захваченные территории.

Нагорный Карабах, населенный преимущественно этническими армянами, провозгласил независимость от Азербайджана в 1991 году. Баку попытался вернуть регион посредством силовой операции, но потерпел неудачу. В 1994 году Азербайджан, Армения и НКР подписали при посредничестве России Бишкекский протокол о перемирии. На границе регионов сохраняется нестабильная обстановка. В урегулировании конфликта принимает участие Минская группа ОБСЕ, в которую помимо армянских и азербайджанских представителей входят Москва, Вашингтон и Париж.

LENTA.RU

Дайджест

Поделиться

Возможно Вам будут интересны:

В Баку заявили об уничтожении в Карабахе 170 армянских солдат

Минобороны Азербайджана и Армении подтвердили возобновление ожесточенных боев

В ООН подсчитали число погибших и раненых в Нагорном Карабахе

В зоне карабахского конфликта возобновились боестолкновения

Азербайджан около 200 раз нарушил режим прекращения огня

Комментарии (0)


Официальный сайт FLNKA.RU © 1999-2021 Все права защищены.

Российская Федерация, г. Москва

Федеральная лезгинская национально-культурная автономия