Федеральная лезгинская
национально-культурная автономия

В Исмаиллы произошли новые столкновения между участниками протестов и полицией

Около 150 жителей города Исмаиллы около 20.00 по местному времени собрались группой и подошли к зданию Исполнительной власти с требованием отставки главы района Низами Алекперова. Для разгона акции полиция применила шумовые гранаты, резиновые дубинки и слезоточивый газ. Есть задержанные и пострадавшие.

"Ситуация напряженная. Люди отравляются газом, сидя у себя дома. У них жжет в глазах и горле. Тем не менее, люди пытаются собраться вместе", - пишет на своей странице в Facebook находящийся в Исмаиллы известный азербайджанский блогер, бывший "узник совести" Эмин Милли.

По последней информации, поступившей корреспонденту "Кавказского узла" от местных активистов, в 21.00 протестующие численностью примерно 100 человек, требуя отставки Алекперова, развели костер на дороге, ведущей к Исполнительной власти района, в 700 метрах от здания районной администрации. Участники акции стали сжигать шины от колес автомобилей. Спустя 15 минут силы безопасности перешли в наступление, используя слезоточивый газ, резиновые дубинки. Сотрудники спецподразделений жестоко избивая участников акции, задерживали их, утверждают местные активисты.

"Кавказский узел" пока не располагает подтверждением этой информации из официальных источников и комментариями правоохранительных органов относительно ситуации в Исмаиллы на текущий момент.

Напомним, в ночь с 23 на 24 января в Исмаиллы произошли беспорядки с участием около двух тысяч человек. Толпа устроила погром в отеле "Чыраг", а потом подожгла его и стоявшие во дворе автомобили. После этого протестующие разгромили виллу главы района, подожгли постройки и находившуюся там автотехнику. По данным полиции, начало беспорядкам положило ДТП. В ходе акции протеста пострадали трое полицейских и один местный житель, ранее сообщалось о пяти пострадавших.

По факту произошедшего возбуждено уголовное дело, говорится в совместном сообщении МВД и генпрокуратуры Азербайджана. Следствие ведется Следственным управлением по тяжким преступлениям Генеральной прокуратуры республики.

Сегодня в течение дня местные жители пытались несколько раз провести акции протеста перед районной администрацией с требованием отставки Алекперова. Однако силы спецподразделений полиции и Внутренних Войск разгоняли их с применением слезоточивого газа. По разным неофициальным данным, задержаны от 20 до 50 человек.

Кавказский узел

Дайджест

Поделиться

Возможно Вам будут интересны:

В Азербайджане отправлен в отставку глава Исмаиллинского района

Январь поставил рекорд по количеству протестов в Азербайджане

В Баку арестованы трое участников акции в поддержку жителей Исмаиллы

Поджоги в Исмаиллы. «Арабская весна» приближается к Баку

Азербайджан: беспорядки в городе Исмаиллы

Комментарии (0)


Официальный сайт FLNKA.RU © 1999-2021 Все права защищены.

Российская Федерация, г. Москва

Федеральная лезгинская национально-культурная автономия