Федеральная лезгинская
национально-культурная автономия

Поджоги в Исмаиллы. «Арабская весна» приближается к Баку

Несколько тысяч человек устроили беспорядки в азербайджанском райцентре Исмаиллы. Волнения там произошли в ночь на 24 января. Протестующие подожгли гостиницу "Чыраг" (принадлежащей семье главы района). Затем они собирались поджечь дом главы района, но в итоге ограничились поджогом помещения охраны и находящихся поблизости автомобилей.

К утру волнения стихли, однако затем возобновились вновь. Несколько сотен человек собрались у здания местной администрации и стали требовать отставки главы района Низами Алекперова. Они ответили отказом на требования полиции разойтись и стали забрасывать полицейских камнями. Для Азербайджана – это уже вторые такие волнения с поджогами после событий в Кубинском районе.

Ход беспорядков

Стоит отметить, что на территории Исмаиллинского района, кроме азербайджанцев, проживает большое количество лезгин и ираноязычных лахыджей. Лезгины проживают здесь не только в райцентре, но и в собственных отдельных селах.

Что касается беспорядков, то по имеющейся информации, для разгона митингующих применены водометы и гранаты со слезоточивым газом. Участников манифестации оттеснили от здания администрации на два километра, однако расходиться они отказывались. Они скандировали. «В отставку!» и «Свобода!».

Несколько десятков человек, как сообщается, были задержаны. На улицах города находятся полицейские патрули. Как отмечают местные жители, город напоминает место, где введено чрезвычайное положение.

Версия с главой района

Поводом для беспорядков в Исмаиллы стало поведение некоего участника ДТП, оскорблявшего местных жителей. Версии о личности этого человека расходятся. По информации ряда СМИ, в аварию попал автомобиль, управляемый племянником главы района и сыном министра труда Вугаром Алекперовым.

«Алекперов вышел из машины и стал оскорблять людей, находившихся в другой машине. Информация об этом стала распространяться по району и возмущенные местные жители, собравшись, начали громить коммерческие объекты семейства Алекперовых», — сообщали СМИ.

Власти, в свою очередь, отрицают причастность родственника главы района к инциденту. Полиция утверждает, что недовольство местных жителей вызвали высказывания не Алекперова, а директора местного отеля "Чыраг" Эмиля Шахмарданова

Версия с менеджером отеля

Так, согласно информации предоставленной агентству АПА начальником Отделения полиции Исмаиллинского района Низами Годжаевым, причиной массового протеста стал инцидент с участием менеджера отеля «Чыраг» Эмиля Шахмарданова, управлявшего автомобилем в нетрезвом виде.

«Автомобиль Шахмарданова врезался в столб, после чего завязался спор с местными жителями. Исмаиллинцы выразили ему свое недовольство, а менеджер отеля в свою очередь стал им резко отвечать. Инцидент стал расти, после чего все это завершилось поджогом отеля и автомобилей.

По словам Низами Годжаева информация о причастности к инциденту сына министра труда и социальной защины Физули Алекперова не соответствует действительности. «Его вообще не было сегодня на территории района. Упоминание его имени в этом контексте ошибочно», - сказал начальник полиции.

[media=http://www.youtube.com/watch?v=iBhPgvO8Gjc] 

Поджог отеля и дома главы района

Напомним, что, несмотря, на наличие охраны протестующим удалось проникнуть на территорию отеля «Чыраг», который как сообщал ряд СМИ принадлежит главе исполнительной власти района Н.Алекперову.

В результате комнаты отеля были разгромлены, а здание подожжено. На протяжении долгого времени пожарные не могли получить доступ к объекту, здание блокировалось протестующими.

Также были подожжены 3 автомобиля (один Hummer и два Chevrolet), находящиеся на территории отеля. После этого, протестующие направились к дому главы исполнительной власти. Было подожжено небольшое строение во дворе, однако протестующим не удалось поджечь сам дом главы ИВ», - рассказал Годжаев.

Зачистка Исмаиллы

По информации нашего корреспондента, перед домом главы ИВ скопилась толпа народа, которая требовала его отставки. На место происшествия были направлены силы полиции и военная техника. По некоторым данным в район также прибыли силы внутренних войск.

С утра полиция и внутренние войска приступили в Исмаиллы к разгону участников митинга, требовавших отставки главы районной администрации. К утру было известно о пяти пострадавших (четырех участниках беспорядков и одном полицейском).

Они были госпитализированы. В связи с произошедшим возбуждено уголовное дело. Директор гостиницы, которого полиция считает виновников беспорядков, задержан. Для любого наблюдателя очевидно, насколько зеркально похожи два инцидента – сегодняшний в Исмаиллы и случившиеся в прошлом году волнения в Кубинском районе. 

Повторение кубинского сценария

Тогда, напомним, жители Кубинского района вышли на массовую акцию протеста утром 1 марта 2012 года. По разным сведениям до 10 тысяч человек собрались перед зданием исполнительной власти города Куба.

Собравшиеся жители района были возмущены оскорбительными высказываниями главы исполнительной власти Рауфа Хабибова, заявившего, что кубинцы «продали свой район и себя», и требовали его отставки.

Кубинцев поддержали жители соседних, граничащих с Россией, Хачмасского и Кусарского районов, которые в абсолютном большинстве также являются лезгинами. Отдельные источники сообщали о том, что в этих районах был отключен Интернет, а также мобильная связь.

Предреволюционный Азербайджан

Напомним, что тогда, в марте 2012 года, митингующие в Кубинском районе закидывали камнями здание местной администрации, а затем ворвались в него. В город был переброшен личный состав полиции из всех прилегающих районов, введена колонна из 10 грузовиков с внутренними войсками, три водометные машины, 3 БТР и 3 бронемашины.

Между митингующими и внутренними войсками начались столкновения, против людей был использован слезоточивый газ. Полиции удалось задержать 22 участника акции. Был также подожжен дом главы администрации и блокирован подъезд к нему пожарных машин, в результате чего дом полностью выгорел.

Сегодня властям Азербайджана уже не удается скрыть от СМИ и собственного народа, насколько вырос накал возмущения жителей республики беспределом со стороны властей. Правящий нахичеванский клан уже давно исчерпал ресурс доверия народа. Это очевидно любому, кто ходит по улицам городов Азербайджана и говорит с людьми.

Очевидно, что подобные выступления и беспорядки будут и впредь повторяться, пока власть не изменит отношения к своему народу. Иначе Азербайджан ждет революция отчаявшихся и жаждущих справедливости граждан по «арабскому сценарию».

Собственный корреспондент ФЛНКА в Баку

.

.

Поделиться

Возможно Вам будут интересны:

В Азербайджане отправлен в отставку глава Исмаиллинского района

Эльнур Меликов: "Российские войска должны защитить русских и лезгин Азербайджана"

В Исмаиллы произошли новые столкновения между участниками протестов и полицией

Поджоги и беспорядки в азербайджанском Исмаиллы

Азербайджан: беспорядки в городе Исмаиллы

Комментарии (4)
Комментарий #4, дата: 24 январь 2013 23:58
"бурлящая кровь", рано или позже, отправит сына памятника по следам кадаффи (хотя изнасилование ему конечно не светит (не та, у наших, кровь).)

Комментарий #3, дата: 24 январь 2013 19:54
Тут некая эксклюзивная информация дошла. В Исмаиллах живет много лезгин, еще больше ассимилированных лезгин (это те чьи предки, которых были лезгинами, но теперь забыв язык иони стали азербайджанцами). Но зов крови не проведешь. Как и в Кубе (где тоже много лезгин, которые уже забывают об этом), и здесь видно - наша кровь- бурлящая по поводу любой несправедливости!)))

Комментарий #2, дата: 24 январь 2013 19:44
А что если в результате народных волнений к власти придут местные националисты?

Комментарий #1, дата: 24 январь 2013 18:18
Арабы тоже думали, что их пронесет. 40 лет маразматик Каддафи кровь пил своего народа. И где он сейчас?



Официальный сайт FLNKA.RU © 1999-2021 Все права защищены.

Российская Федерация, г. Москва

Федеральная лезгинская национально-культурная автономия