Федеральная лезгинская
национально-культурная автономия

В Курахском районе готовятся к 120-летию крупного революционера Магомеда Гусейнова (Лезгинцева)

Вчера в администрации МО «Курахский район» состоялось совещание, посвященное ходу подготовки к 120-летию со дня рождения крупного революционера - выходца из с. Штул Курахского района Магомеда Гусейнова (Лезгинцева).

Как сообщили РИА «Дагестан» в пресс-службе муниципалитета, в совещании приняли участие заместители главы администрации А. Будаев, Ф. Медетов, М. Хариев, А. Фейзуллаев, начальники управлений образования и культуры Р. Катибов, Г. Гасанов, руководитель аппарата администрации А. Эмирбеков, председатель Счетной палаты районного Собрания С. Сайдумов и представители средств массовой информации района.

Вел совещание глава администрации района С. Гамидов. В своем выступлении он отметил, что от простого отходника до крупного революционера - таков путь Магомеда Лезгинцева. «Он испил чашу тяжелой доли отходника, работая в разных городах страны. Был рабочим на шахте АО «Чиатури - марганец» в Грузии, принимал активное участие в забастовках. Вел революционную агитацию среди рабочих, склонял их к открытым выступлениям против рыбопромышленников. В 1912 году за участие в массовой забастовке был арестован и осужден на каторжные работы в Сибирь. Ему с помощью товарищей удалось совершить побег из тюрьмы. Он отправился в революционный Петроград. Здесь Магомед Гусейнов, по известным причинам тогдашней конспирации, сменил свою прежнюю фамилию и имя, стал Михаилом Лезгинцевым», - отметил выступающий.

По его словам, М.В. Лезгинцев принял участие в подготовке Октябрьского вооруженного восстания, штурма Зимнего дворца и ареста Временного буржуазного правительства.

«Сразу же после Октябрьской революции в 1917 году была создана Всероссийская коллегия по формированию Красной Армии. В коллегию, руководящую тройку которой составили Н. Подвойский, Н. Крыленко, К. Юранев, вошел и М. Лезгинцев. Он был назначен начальником финансового отдела.На заре Советской власти имя Михаила Лезгинцева, генерала армии, часто встречалось в постановлениях Совнаркома России, в которых на него возлагались ответственные задания как на главного военного финансиста страны.В эти годы М. Лезгинцев проявил себя как талантливый организатор, подлинный реформатор. Разработанные им в годы гражданской войны важнейшие принципы финансирования и снабжения войск, по признанию видных советских военных специалистов в этой области, сыграли важную роль в годы Великой Отечественной войны», - подчеркнул оратор.

Далее С. Гамидов дал поручения начальникам управлений культуры и образования объявить в подведомственных учреждениях месячник, посвященный памяти М. Лезгинцева. В рамках месячника провести торжественные собрания, классные часы, конкурсы на лучшее сочинение о М. Лезгинцеве и другие массовые мероприятия.

«Присутствующие дали некоторые рекомендации и советы по достойной встрече 120-летнего юбилея М. Лезгинцева. Большие торжественные мероприятия будут проведены в с. Штул - на родине отважного революционера. 31 января в малом зале Республиканской национальной библиотеки состоятся мероприятия, посвященные юбилею с приглашением гостей из районов и столицы республики. Делегацию из района на данное мероприятие возглавит глава МО Замир Азизов», - добавил источник.

РИА «Дагестан»

Дайджест

Поделиться

Возможно Вам будут интересны:

В Сулейман-Стальском районе обсудили состояние эксплуатации автодорог в зимних условиях

Делегация Курахского района посетила Хивский район для обмена опытом

В Курахском районе готовятся к празднованию эпоса "Шарвили"

Глава администрации Хивского района провел выездное совещание с руководителями сельхозпредприятий

В Курахском районе провели праздничные мероприятия в честь Дня Защитника Отечества и 120-летия со дня рождения М.В.Лезгинцева

Комментарии (0)


Официальный сайт FLNKA.RU © 1999-2021 Все права защищены.

Российская Федерация, г. Москва

Федеральная лезгинская национально-культурная автономия