Федеральная лезгинская
национально-культурная автономия

Эдуард Хидиров стал фигурантом дела об организации преступного сообщества

Правоохранительные органы сейчас разыскивают депутата и его преполагаемых подельников для задержания

Следственный комитет по Дагестану возбудил уголовное дело в отношении депутата Народного собрания республики Эдуарда Хидирова и еще шестерых местных жителей. Их обвиняют в создании преступной группировки, сообщает «Медиазона» со ссылкой на сообщение ведомства. 

По версии следствия, депутат в 2010 году создал преступное сообщество и руководил им в течение пяти лет. 

Как считают следователи, члены сообщества пытались подорвать основы функционирования банковской системы РФ, выводили из-под контроля федеральных госорганов в «теневую» экономику денежные средства в особо крупных размерах, а также похитили средства вкладчиков и денежных компенсаций госкорпорации «Агентство по страхованию вкладов».

«Хидиров в разное время с добровольного согласия вовлек в состав указанной преступной организации 6 местных жителей и иных неустановленных следствием лиц», — сообщает СК.

По данным ведомства, в сообществе были четыре группы с назначением «старших». Каждая группа занималась конкретным направлением.

Члены сообщества под руководством депутата, предположительно, незаконно обналичивали денежные средства, в основном, зарегистрированных в Москве и других регионах страны фирм. Сами члены сообщества получали доход в особо крупном размере, сказано в ведомственном сообщении.

«Для собственной конспирации Хидиров оградил себя от общения с рядовыми исполнителями преступлений, общаясь исключительно с руководителями структурных подразделений преступного сообщества и членами преступной организации, с которыми был лично знаком», - отмечает СК.

Помимо этого, сообщается, что преступное сообщество в декабре 2011 года рейдерским путем захватило «Нафтабанк», оформило фиктивные кредиты на аффилированные сообществу юридические и физические лица, а затем вывело и похитило активы банка и средства вкладчиков на сумму, превышающую 300 миллионов рублей.

После отзыва у банка лицензии из средств Агентства по страхованию вкладов вывели еще около 200 миллионов рублей.

Кавказская политика

Дайджест

Поделиться

Возможно Вам будут интересны:

Защита Хидирова заявила о неисполнении решения Верховного суда Дагестана

Эдуард Хидиров потребовал прекратить второе уголовное дело в его отношении

Лидером партии «Патриоты России» в Дагестане стал министр строительства, архитектуры и ЖКХ РД

Бывший министр строительства Дагестана подозревается в нецелевом использовании средств

Дагестанского депутата заподозрили в создании ОПГ

Комментарии (4)
Комментарий #4, дата: 11 ноябрь 2015 13:56

Хидиров - лезгин?! А в чем это проявлялось?


Комментарий #3, дата: 10 ноябрь 2015 14:52

Наша элита или под контролем или под колпаком кто та очень по нам.....  случайности не бываеть от Шамхалова............и до Эдика или РОССИЯ-24 Ачто и жизнь нашего народа и наш народ под землой


Комментарий #2, дата: 10 ноябрь 2015 14:35

КОГДА это кончится погония за нашей элитой??? начали с Шамхалова и........... Россия- 24 Какой фактор?Земной. Неземной Политический?Человеческий Не человеческий Наверно природный Что от Лезгинов  ожидается опасность для кого. Этим кто та курирует. Найти источник не трудно если есть    


Комментарий #1, дата: 08 ноябрь 2015 16:13

никогда ни эдик ни эсик не были политиками ни революционерами ,ни опозиционерами ,а есть позо ционеры. но они лезгины. и судят в конкретном случае не кознокрада а лезгина и хотели делать показательный суд над лезгином ,но у эдика хватило мозгов вовремя ..... вся вина эдика в том, что он хотел поднять лезгин, созвать лезги вече , но от слов к делу не приступил и  эта нерешительность стало  первопричиной этих последствий




Официальный сайт FLNKA.RU © 1999-2021 Все права защищены.

Российская Федерация, г. Москва

Федеральная лезгинская национально-культурная автономия