Федеральная лезгинская
национально-культурная автономия

Власти Дагестана планируют начать выдачу субсидии для организации гостевых домов

Власти Дагестана отмечают рост популярности сельского туризма, для его развития в республике планируют начать выдачу субсидии в размере 200 тыс. рублей для организации гостевых домов в селах. Об этом сообщил в среду ТАСС министр по туризму и народным художественным промыслам Дагестана Расул Ибрагимов.

"Активно развивается этнотуризм, люди хотят погрузиться в сельскую культуру - увидеть местный колорит, попробовать местную еду, пообщаться с сельскими жителями, увидеть, как пасут баранов и доят коров, поэтому часто останавливаются в гостевых домах. Мы начинаем выдавать субсидии по 200 тыс. рублей тем, кто хочет приобрести заброшенный дом в селе, привести его в порядок и сделать из него гостевой дом для туристов. Также планируем освобождать от налогов", - сказал Ибрагимов.

По его словам, в Дербенте создан этнохостел, в регионе работают 44 гостевых дома, при этом их число постоянно растет. Кроме того, власти республики для развития туризма намерены помогать предпринимателям с созданием необходимой инфраструктуры. Так, до конца года при господдержке должны быть реализованы два туристических проекта - "Золотые пески" и "Золотые дюны" в Кизлярском и Дербентском районах.

"Если есть добросовестный предприниматель, который готов вкладывать деньги, мы можем помочь с предоставлением земельного участка, с подведением всех коммуникаций - это дороги, газ, вода, электричество. Но будут прописаны жесткие условия по срокам реализации проектов. Для нас важно поддерживать хорошие проекты, потому что это создание рабочих мест и налоги в местный бюджет", - добавил Ибрагимов.

По данным министерства по туризму и народным художественным промыслам, основную часть турпотока в Дагестан составляют жители соседних регионов и промышленных центров России. Большое число туристов посещают город Дербент с его Джума-мечетью (733-734 годы), которая считается одной из основных точек отсчета распространения ислама в России. Также у туристов востребованы маршруты в древние селения Старый Кахиб (Шамильский район), Гамсутль, Корода (Гунибский район). Власти Дагестана рассчитывают, что турпоток в республику по итогам текущего года увеличится минимум на треть и превысит 850 тыс. человек.

.

ТАСС

.

Поделиться

Возможно Вам будут интересны:

Мобильное приложение для туристов планируют запустить в Дагестане до конца 2019 года

В Хунзахском районе для туристов готовят гостевые дома в старинном горском стиле

Махачкала закупит 60 автобусов НЕФАЗ на 439 млн рублей

Власти КБР купили 19 домов для сирийских репатриантов

Малочисленным народам России выделят на развитие 240 млн рублей

Комментарии (0)


Официальный сайт FLNKA.RU © 1999-2021 Все права защищены.

Российская Федерация, г. Москва

Федеральная лезгинская национально-культурная автономия