Федеральная лезгинская
национально-культурная автономия

Древние бани в Дербенте откроют для всех желающих искупаться

Полуподземные бани XII—XVI веков в дагестанском Дербенте реконструируют и затем откроют для всех желающих. Планируется, что бани вновь начнут работу в соответствии со старинными обрядами купания.

«Начато проектирование на [реконструкцию] бань XII—XVI веков, планируется закончить до конца года, после чего будет подана заявка на реставрационные работы. По одной бане [планируется] приспособление к современному использованию. То есть одна из бань будет действующая, в ней будет древний обряд купания, который сильно отличается от современного», — рассказал ТАСС директор дербентского музея-заповедника Али Ибрагимов.

По его словам, полуподземные бани в Дерьенте — единственные образцы подобных строений на территории современной России. «Аналогичные бани есть в Азербайджане, Грузии, Иране, но в России это уникальные памятники такого рода, мужские, женские и девичьи бани», — уточнил глава музея. В 2003 году ЮНЕСКО внесло цитадель Нарын-Кала в Дербенте, древний город, в том числе Джума-мечеть VIII века и крепостные сооружения, в список Всемирного наследия.

Это Кавказ

Поделиться

Возможно Вам будут интересны:

Крепость Нарын-Кала в Дербенте взята полицией под усиленную охрану

В Дербенте найдено похищенное из музея старинное оружие

Дербентский музей-заповедник открыл новый маршрут, рассчитывая удвоить число туристов

В Дагестане идут раскопки древней крепости «Нарын-кала»

Ограблен музей крепости Нарын Кала в Дербенте

Комментарии (0)


Официальный сайт FLNKA.RU © 1999-2021 Все права защищены.

Российская Федерация, г. Москва

Федеральная лезгинская национально-культурная автономия