Федеральная лезгинская
национально-культурная автономия

В Дагестане идут раскопки древней крепости «Нарын-кала»

В Дагестане на территории крепости «Нарын-кала» сейчас ведутся археологические работы, об этом сообщила администрация города Дербента. Причем, в последнюю неделю, благодаря работе представителей городского отдела гражданской обороны и чрезвычайных ситуаций и Дербентского института искусств и культуры, уже проявился лотковый каменный водовод и стены помещений, которые раньше прилегали к крестово-купольному храму.

На данное время уже обнаружили важные находки: каменный капитель (венчающая часть колонны), монета 1757 года с изображением Георгия Победоносца, монета с изображением оленя, и медный кувшин. Все ценности будут тщательно изучены, затем обязательно будут направлены в музей для экспозиции, сообщает kavnews.ru, в котором можно узнать все о новостях Дагестана сегодня.

Контролирует процесс раскопок Имам Яралиев, глава городского округа «город Дербент», который регулярно посещает территорию крепости. Он поблагодарил всех археологов, руководство музея-заповедника, ДИИК, отдел ГО и ЧС «за освобождение от слоев земли древнейшего на территории России христианского храма».

Сейчас идет работа над освобождением крестово-купольного храма и ханских бань. Затем, между этими двумя зданиями, будет разравниваться площадка, где в будущем будут проходить различные мероприятия, конкурсы и фестивали. Цель раскопок сводится к приобщению дербенцев к истории их города.

Работа будет активно продолжаться и дальше. Есть надежда, что в ходе раскопок, будут обнаружены многие другие исторические ценности, монеты, предметы быта, инструменты.

Справка: «Нарын-кала» - древняя крепость в нагорной части Дербента (Дагестан). Занимает она площадь в 4,5 га. Стены в ширину - 180 метров, в длину - 280 метров. Укреплены небольшими башнями. Внутри крепости сохранились резервуары для воды, бани и древние здания.

.

В Час Пик

Дайджест

Поделиться

Возможно Вам будут интересны:

Власти Дагестана обещают завершить реставрацию Дербента к 30 августа

Южная цитадель христианства

Александр Кудрявцев: Не исключено, что в процессе раскопок нами будут обнаружены артефакты, которые позволят удревнить дату Дербента

Археологи начали раскопки крестово-купольного храма в Дербенте

Ограблен музей крепости Нарын Кала в Дербенте

Комментарии (0)


Официальный сайт FLNKA.RU © 1999-2021 Все права защищены.

Российская Федерация, г. Москва

Федеральная лезгинская национально-культурная автономия