Федеральная лезгинская
национально-культурная автономия

Первый Форум соотечественниц планируют провести в Дагестане в 2020 году

Власти Дагестана планируют провести первый Форум соотечественниц в следующем году. Ожидается, что в нем примут участие представительницы не менее 10 стран, сообщил ТАСС в четверг министр по национальной политике и делам религий республики Энрик Муслимов.

"Сегодня я встречался с участником проходящего у нас Форума молодых соотечественников Мухаммедом Хуссейном Али Аль Дагестани из Ирака. В ходе встречи он предложил провести в республике Форум соотечественниц. Провести его планируем уже в следующем году", - сказал Муслимов.

"Рассматриваем вариант участия не только женщин, но и их детей, чтобы и подрастающее поколение не забывало про свою историческую родину и имело представление о нашей культуре, о том, как живет население современного Дагестана", - пояснил собеседник агентства.

Кроме того, добавил министр, проведение подобного форума позволит "показать остальному миру роль мусульманской женщины в общественно-политической жизни общества и будет способствовать укреплению положительного имиджа республики".

Первый Форум молодых соотечественников начал работу во вторник в историческом парке "Россия - моя история" в Махачкале. Его участниками стали более 300 человек из 20 стран мира. Инициатива проведения форума принадлежит участнику форума соотечественников из Ирака, состоявшегося в 2017 году в Дербенте. Организаторами Форума молодых соотечественников, который проходил с 23 по 26 сентября, выступили Министерство по национальной политике и делам религий Дагестана и Дагестанский гуманитарный институт.

ТАСС

Поделиться

Возможно Вам будут интересны:

Молодежный форум учителей родного языка пройдет в Москве в 2020 году

Представители 21 страны примут участие в Форуме молодых соотечественников в Дагестане

Форум "Каспий-2019" в Дагестане станет самым масштабным в истории республики

Энрик Муслимов: В этом году будет принята программа по профилактике и противодействию экстремизму

Молодым соотечественникам в Дагестане предложат реализовать совместные проекты

Комментарии (0)


Официальный сайт FLNKA.RU © 1999-2021 Все права защищены.

Российская Федерация, г. Москва

Федеральная лезгинская национально-культурная автономия