Федеральная лезгинская
национально-культурная автономия

Энрик Муслимов рассказал о планах провести Дни Дагестана в Турции

Дни Дагестана в Турции, где проживает самая большая дагестанская диаспора, планируют провести власти региона. Об этом ТАСС сообщил в воскресенье министр по национальной политике и делам религий республики Энрик Муслимов.

"В Турции, где находится наша самая многочисленная диаспора - около 500 тыс. человек - планируем провести Дни Дагестана. В настоящее время рассматриваем в какое время, в каких турецких городах возможно проведение этого мероприятия", - сказал Муслимов.

По его словам, с инициативой проведения в Турции Дней Дагестана выступила турецкая участница первого Форума молодых соотечественников, который прошел с 23 по 26 сентября в Махачкале. "Идею мы поддерживаем, реализовать ее возможно. Но прежде необходимо проработать все вопросы, связанные с проведением такого важного мероприятия", - отметил глава ведомства.

Он сообщил, что у Дагестана имеется опыт проведения таких мероприятий. "Подобная практика у нашей республики уже есть - ранее мы проводили Дни Дагестана в Азербайджане, которые прошли на высоком уровне", - добавил собеседник агентства.

Дни культуры Дагестана в Азербайджане прошли впервые 12 и 13 мая 2016 года. В рамках Дней культуры Дагестана во дворце им. Гейдара Алиева в Баку прошла выставка "Искусство народов Дагестана", а в городах Хачмаз и Кусары с концертами и спектаклями выступили мастера искусств, творческие и актерские коллективы Дагестана.

Выходцы из Дагестана живут почти в 40 странах мира, их общая численность составляет более 3 млн человек. Самая многочисленная дагестанская диаспора проживает в Турции, еще 240 тыс. дагестанцев проживают в Азербайджане. Дагестанцы также живут в Казахстане, Туркменистане, Киргизии, Грузии, Украине, Сирии, Иране, Ираке, Йемене, Ливане и других странах.

ТАСС

Дайджест

Поделиться

Возможно Вам будут интересны:

Энрик Муслимов провел в Сулейман-Стальском районе прием граждан

Первый Форум соотечественниц планируют провести в Дагестане в 2020 году

Энрик Муслимов: В этом году будет принята программа по профилактике и противодействию экстремизму

Молодым соотечественникам в Дагестане предложат реализовать совместные проекты

Дагестанских чиновников проверят на употребление наркотиков

Комментарии (1)
Комментарий #1, дата: 30 сентябрь 2019 02:28

Завтра с 1-го октября (ВАП)все Азербайджанский перепись что нужно делат чтобы 800тыс только Лезгин не сфабриковали и не умешили,от кого и отчего зависть??? Если до переписа село ( жд станция) Чархи Хачмаз р-н 7(семь)тыс почти все Лезгины(самой большой Лезги село в этом районе,моноэтнический село) 2009 году они превратились Азербайджанцами, да там ест опредленный процент Крыцlы

Как будет при переписе 2019 году?

И вооще почему наш нард не хочет референдума? 




Официальный сайт FLNKA.RU © 1999-2021 Все права защищены.

Российская Федерация, г. Москва

Федеральная лезгинская национально-культурная автономия